Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2023   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!

14 Мая 2018, Понедельник
География

В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование».

Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.


«Эстафета Здоровья, Красоты и Активности!» состоялась:

Виница.jpgВ Каменец-Подольском, в Виннице, в Черкассах (Украина) для женщин еврейской общины проведен тренинг «Здоровье груди: счастье, красота, ответственность!». Ведущие мотивировали женщин на личную ответственность в вопросах сохранения здоровья. И следующий шаг – практический – женщины еврейской общины смогут обследоваться, сделать УЗИ груди и маммограмму

Тула.jpg

В Туле (Россия) состоялось несколько мероприятий. В группах взаимопомощи, для женщин, перенесших рак молочной железы, проведено реабилитационное занятие «Лето – время укрепления иммунитета». Организовано выездное просветительское мероприятие в дальний Одоевский район Тульской области, где состоялась просветительская встреча и консультация врача специалиста по ранней диагностике и профилактике онкозаболеваний. А женщины еврейского клуба «Мирьям» получили консультацию по сохранению здоровья кожи и использованию лечебно-декоративной косметики от специалиста в этой сфере.

В Борисове (Беларусь) активистки Проекта Кешер организовали для членов еврейской общины выездное мероприятие в живописный район реки Березина для продвижения здорового образа жизни, общинного единства, понимания, толерантности.

В Одессе (Украина) проведены мастер-класс для сохранения красоты еврейских женщин, занятия для поддержания физической формы и тренинг, посвященный эмоциональному комфорту.


Благотворительные городские мероприятия

Тамбов1.jpgВ Николаеве, Мелитополе (Украина), в Тамбове и Ростове-на-Дону (Россия) активистки Проект Кешер провели работы по уборке и восстановлению еврейских кладбищ, что дало частично восстановить памятники, открыть уникальные надгробия.

В Борисове (Беларусь) Активистки Проекта Кешер и еврейской общины города посетили места расстрелов узников Борисовского и Зембинского гетто, навели порядок у памятников и вспомнили невинно убитых.

Запорожье.jpgВ Одессе в парке Шевченко и в Запорожье в ботаническом саду (Украина) активистки ВЖЕО «Проект Кешер», вместе со своими семьями, высадили деревья. Мероприятия, несомненно, украсили город, улучшили экологию и показали пример бережного отношения к природе.



В Калуге (Россия) участницы программы «Женское Еврейское Лидерство» и активисты женской группы Проекта Кешер пригласили все национальные общины города на общегородское мероприятие – украсить один из скверов города. В акции приняли участие представители армянской, азербайджанской, украинской, татарской, еврейской диаспор, а также калужского казачества. На свои средства они приобрели цветочную рассаду и плодородный грунт. Национальный парк «Угра» помог с саженцами барбариса и других многолетних кустарников. Посаженные растения будут символизировать многолетнюю дружбу между народами, проживающими на калужской земле.


Енакиево.jpgВ Енакиево (Украина) активистка ВЖЕО «Проект Кешер» и Общественная организация женщин-инвалидов «Грация» провели благотворительный концерт «Приходите в наш дом!». Для гостей была подготовлена концертная программа, выставка кулинарных изделий и творческих работ.


Благотворительность, помощь нуждающимся

Ровно.jpgВ Ровно (Украина) члены еврейской общины собрали вещи, игрушки, обувь и доставили в специализированную школу-интернат в селе Большие Межирычи. 76 детей от 6 до 18 лет проживают в школе-интернат, и у каждого своя непростая история. Волонтеры и все неравнодушные люди, кто присоединился к этой акции, решили продолжать опеку деток интерната. Сегодня идет сбор средств для покупки бойлера. Продолжают поступать еще вещи, обувь, игрушки и сладости.

В Кинешме (Россия) активистки женской группы Проект Кешер оказали помощь пациентам психиатрического отделения областной больницы. В общине был проведен сбор одежды и мебели, которую потом передали в отделение. В этом отделении, кроме пациентов, находят временный приют женщины, оставшиеся без определенного места жительства.


Тамбов.jpgТамбов (Россия) Галина Мечковская: «Мы посетили ветеранов Великой Отечественной войны – членов еврейской общины Тамбова. Всем им вручены подарки, подготовленные всеми еврейскими организациями города. Мы дружно провели «ревизию» в своих шкафах, все красивые и модные наряды, которые по разным причинам уже не надеваем, принесли в Общинный центр. Вместе обсудили, кого мы можем в это нарядить, пригласили этих женщин в наш центр и к концу дня все вешалки были пусты. Я связала своей внучке к лету платьице и панамку. Маленькой моднице новый наряд явно понравился, она позировала для фото с удовольствием. А у меня возникла идея связать такие же комплекты еще двум малышкам. И эту идею удалось воплотить в жизнь».


Курск.jpgВ Курске и Рязани (Россия) подарки и поздравления получили ветераны Великой Отечественной Войны.

В Магнитогорске (Россия) в еврейской общине активистки Проекта Кешер организовали и провели сбор средств на одежду, обувь и необходимые вещи для нуждающихся семей. Члены общины с радостью откликнулись на инициативу и решили продолжать такую материальную помощь нуждающимся.

В Минске (Беларусь) Татьяна Забненкова (участница проекта «Женское еврейское лидерство») со своей сестрой приняли участие в организации и проведении выпускного вечера в Детской школе развития «СТЕП». Они также привезли в дар школе личные детские книжки.

13 мая Львов Лавская  5pg.jpgВо Львове (Украина) Александра Белявская (участница программы «Женское Еврейское Лидерство») совместно со своими коллегами из благотворительной организации Хэсэд и с детьми из группы риска навестили членов общины, участников Второй Мировой Войны, и поздравили их с Днем Победы.

В Бердянске (Украина) активисты местной еврейской общины и участницы проекта «Женское Еврейское Лидерство» поздравили участников войны и провели для них встречу «Бердянск в старых фотографиях».

В Харькове (Украина) Яна Левинская (участница проекта «Женское Еврейское Лидерство») с дочкой, школьницей 4-го класса, помогает пожилым людям, своим соседям. 13 мая они устроили для своих подопечных праздничное угощение. И навели порядок на могилах родственников пожилых женщин, которым «поход» на кладбище и тем более уборка там уже не по силам.


Бобруйск.pngВ Бобруйске (Беларусь) Ирина Козлова (участница проекта «Женское еврейское лидерство») организовала парикмахерскую: для пациентов хосписа при онкологическом диспансере, она сделала им прически, явно улучшившие их настроение. Бесплатно Ирина сделала стрижки пожилым членам Еврейской общины и малышам из коррекционной группы детского сада. Эти милые четырехлетки не разговаривают и не ходят самостоятельно. Они боялись идти в парикмахерскую, но в умелых руках Ирины, радуясь ее доброй улыбке, обрели новые аккуратные прически.

В Донецке (Украина) активисты ВЖЕО «Проект Кешер» и молодежного волонтерского центра подготовили портреты ветеранов и доставили их ветеранам войны. «По настоящему трогает, как они рассматривают свои фото, показывают, хвастаются и благодарят за то, что не забыли, помним и радуем...», – Лиза К.

Во Львове (Украина) Ксения Лавская (участница проекта «Ладор ва дор»), организовала в воскресной еврейской школе, где преподает еврейские традиции, специальный Почтовый Пункт Доброты под девизом «Помним и чтим наши корни». Здесь каждый член общины мог написать добрые письма для пожилых людей со словами участия и поддержки. Дети приготовили подарки – рисунки и коллажи, которыми выразили свое уважение к старейшим членам общины, подтвердив связь поколений.


Гомель ДДД (3).jpgВ Гомеле (Беларусь) активистки Проекта Кешер продолжают поддерживать программу «Кохавим» для детей с особыми потребностями своим личным вкладом и участием в проведении мероприятий. В День добрых дел детей порадовали новой интересной встречей в любимой общине. Марина Мордухович рассказывала о Дне Иерусалима, о песне Ерушалаим шель загав, о стене плача и об особом значении этого города для всех евреев. А в конце программы детей ждал приятный сюрприз – от большого друга Проекта Кешер Олега Вольштейна, который подарил участникам программы билеты в театр.


Волгоград-Волжский.jpgВ Волгограде (Россия) члены молодежной группы Проекта Кешер посетила одинокого 90-летнего члена еврейской общины. Отвезли подарки, приятно пообщались.

В Махачкале (Россия) участницы проекта ДаДор ВоДор, мама и дочь, навестили больную активистку общины, чем доставили большую радость и ей, и себе.

В Кисловодске (Россия) состоялся благотворительный обед для пенсионеров.

В Моздоке (Россия) малообеспеченные женщины получили в подарок пальто.


70 лет государству Израиль

В Кропивницком (Украина) активистки ВЖЕО «Проект Кешер» провели городской мастер-класс по еврейским танцам. Во время мастер-класса гости смогли попробовать себя в танцевальном искусстве, увидеть его вариации и узнать, как изменился еврейский танец за последние сто лет.

В Мелитополе (Украина) активистки ВЖЕО «Проект Кешер» организовали и провели танцевальный флешмоб, посвященный 70-летию государства Израиль. С этого началась неделя еврейской культуры в Мелитополе.


13 мая Днепр 2 .jpgВ Днепре (Украина) представитель ВЖЕО Проект Кешер организовала с женщинами национальных общин города запуск воздушных шаров «Наши мечты о мире и добре». Сегодня, во время празднования Дня Иерусалима, города мира, который является святыней для представителей трех фундаментальных религий, женщины разных национальностей обратились ко Вс-вышнему со своими мольбами и просьбами о мире для своих детей, для своих семей, для мирного сосуществования всех народов.

Хмельницкий.pngВ Хмельницком (Украина) активисты Проекта Кешер приняли участие в замечательном флешмобе, инициированном и подготовленном ХБФ «Хесед Бешт» к 70-летию Израиля – исполнили гимн государства Израиль «Атиква»! Это было волнующее действие – осознание единения со своим народом, поздравление с важной датой для каждого еврея, где бы они ни проживали!

В Киеве (Украина) в молодежном клубе общинного центра «Халом» Инна Безносова (участница проекта «Ладор ва дор») стала инициатором и организатором создания «Декларации доброты». В своей «Декларации» юные участники провозгласили свои жизненные ценности, приоритеты, стремления к созданию доброго и полного сочувствия мира, показали свое дружественное отношение к Государству Израиль.


13 мая Полтава Ионова. 3jpg.jpgВ Полтаве (Украина) Лилия Ионова (участница проекта «Ладор ва дор») организовала в общине прогрессивного иудаизма мастер-класс по изготовлению «Свитка доброты». На мастер-класс были приглашены мамы и дочки еврейской общины. Состоялась дискуссия о роли доброты во взаимоотношениях между поколениями, о символах доброты в еврейской традиции, о дружеских и родственных связях с Государством Израиль. Свои мысли, впечатления и эмоции участницы мастер класса отразили в своих рисунках, которые легли в основу единого Свитка.

В Харькове (Украина) в лицее «Шааловим» Лариса Бородань (активистка ВЖЕО «Проект Кешер») организовала «День Иерусалима». Школьники смогли погрузиться в незабываемую атмосферу древнего города, узнать о его буднях и праздниках, познакомиться с культурой и историей, узнать об израильской кухне, звучала национальная музыка.

 

Единство еврейского народа начинается с каждого отдельного еврея. Если каждый из нас будет поступать как менч – совершать добрые дела, уважая многообразие мнений – сила и единство еврейского народа станут осязаемой целью.



Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.