Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Ноябрь   Декабрь 2022   Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Хала из рук женщины – Шаббат в доме» – так встретили Рош а-Шана в Астрахани
21 Сентября 2020, Понедельник
География
19 сентября состоялось мероприятие мини-проекта «Хала из рук женщины – Шаббат в доме», реализуемого в Астрахани в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Встреча была приурочена к Рош а-Шана.
В помещении под названием «Уютное пространство» собрались члены еврейской автономии, представители регионального отделения Проекта Кешер, гости. Участники узнали об особенностях Рош а-Шана и роли женщин – праматерей еврейского народа в этом празднике, поучаствовали в викторине «Месяц Тишрей», узнали рецепт выпечки новогодней халы на дому. Встреча нового 5781 года прошла весело, познавательно и вкусно!
АстраханьА.jpg
Вебинар Проекта Кешер «Здоровое питание: витамины – все «за» и «против» из цикла «Женское здоровье – право на выбор»
4 Июня 2020, Четверг
География
4 июня более 30 активисток из 14 городов России узнали полезные для своего здоровья секреты в сфере сохранения здоровья, получили подробную информацию о реализации проектов, связанных с программой «Женское здоровье» и «Женское еврейское лидерство» в городах. Экспертом выступала Марина Сергеева, диетолог-нутрициолог, член Ассоциации диетологов России, партнер Проекта Кешер в г. Оренбурге.
вебинар_право на выбор2.png
«Мир в руках женщины» – онлайн-встреча в рамках проекта «КЕШЕРВМЕСТЕ»
14 Мая 2020, Четверг
География
13 мая на вебинарной платформе zoom собрались 30 женщин из 11 городов России на очередную встречу с региональными представителями Проекта Кешер. Эта встреча была приурочена к 75-й годовщине Победы над фашизмом и роли в этой победе еврейской женщины-лидера. Кто она еврейская женщина-лидер? Спасая своих детей от фашистов в оккупации, перенеся все тяготы эвакуации, героически наравне с мужчинами сражаясь на переднем фланге, оказывая медицинскую помощь раненым и создавая атмосферу жизни и будущего на концертных подмостках фронта, женщины не думали о своем героизме и лидерстве. Они делали то, что генетически им передали наши праматери Рахель, Лея и Ривка.
Проект «Теплый дом» очень важен для ветеранов еврейской общины
10 Мая 2020, Воскресенье
География
В рамках мини-грантов программы «Мамы-дочки. Ла дор Ва дор» в Астрахани проходят встречи по проекту «Тёплый дом». Наш проект направлен на поддержание жизненной активности и оптимизма одиноких пожилых и ранее очень активных членов еврейской общины. В преддверии великого праздника – Дня Победы активистки Проекта Кешер с подарками и поздравлениями посетили ветеранов ВОВ, тружеников тыла. Активистки Проекта Кешер навестили женщин, работавших в военное время в тылу на оборону страны. Эти женщины прошли нелёгкий жизненный путь, им всем за 90 лет. Все эти истории включены в марафон «КЕШЕРПАМЯТЬ женское лицо войны».
«Я реально отстаивала своё мнение!» – отмечают участницы встречи «Катастрофа в пустыне»
10 Мая 2020, Воскресенье
География
26 апреля состоялась первая встреча из цикла игр «Сидим и играем дома вместе!» для участниц проекта «ЛаДор ВаДор. Сила поколений». Встречу «Катастрофа в пустыне» по разработке Проекта Кешер подготовили и провели Александра Калинина – координатор программы «Ла Дор Ва Дор» и Ася Ершова – участница программы Женское Еврейское Лидерство. К игре присоединились участники семинаров «Мама-Дочка» из Тулы, Брянска, Астрахани и Чернигова и новые девочки из Астрахани, Волгограда и Израиля. Процесс игры дал возможность отработать навыки поведения в дискуссии, умение вести диспут, быть убедительным, изучить динамику группового спора, открыть для себя традиционные ошибки, совершаемые людьми в полемике.
«Мы не остались в одиночестве! С нами всегда подруги из Проекта Кешер!» – онлайн-встречи женских групп России
15 Апреля 2020, Среда
География
14 апреля региональный представитель Проекта Кешер в России Инна Моторная провела вебинар для участниц женских групп своего региона. В вебинаре приняли участие координатор программы «Женское здоровье» Марина Константинова и координатор программы «Экономическая грамотность» Элла Гончарова. Цель – поддержка женщин в условиях вынужденной изоляции. Женщины Проекта Кешер из Тамбова, Астрахани, Кисловодска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Махачкалы и Моздока рассказали, как живут и проводят время дома, получили советы и рекомендации специалистов Проекта Кешер.
Первый семинар тренинговой программы Проекта Кешер "Женское еврейское лидерство"
3 Марта 2020, Вторник
География
С 28 февраля по 1 марта в подмосковном Голицыне прошёл первый семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство». Женщины из еврейских общин 14 городов России (Краснодар, Волгоград, Ульяновск, Самара, Ростов-на-Дону, Липецк, Астрахань, Орёл, Брянск, Тверь, Тула, Курск, Магнитогорск, Екатеринбург) с активной жизненной позицией и желанием развивать свои лидерские навыки, собрались, чтобы в команде единомышленников освоить уникальный курс, разработанный тренерами Проекта Кешер.

Вместе с Ольгой Краско (директор лидерского направления Проекта Кешер) участницы семинара в практических заданиях и ролевых играх разбирали секрет успеха лидера и узнавали, что говорится об этом в еврейских источниках. Дана Пулвер, специалист в области неформального еврейского образования, на основе текстов Талмуда и оригинальных, не часто рассматриваемых образах, раскрыла специфику женского еврейского лидерства. Елена Красильщик, руководитель проекта «Женское Еврейское Лидерство» провела занятия по эффективной коммуникации. Ролевые игры, интерактивные упражнения помогли женщинам научиться видеть и чувствовать собеседника, технологично правильно – в зависимости от своей функциональной роли лидера – выстраивать общение в различных коммуникативных ситуациях.
Лидерский .jpg
Семинар Проекта Кешер "Современные празднования – акцент на женщин"
3 Марта 2020, Вторник
География
"Мудрость женщины не только в веретене" – так перефразировали известное изречение из Талмуда участницы семинара проекта «Современные празднования – акцент на женщин». Семинар в подмосковном Голицыне с 28 февраля по 1 марта объединил 20 лидеров 14-и российских городов: Астрахань, Брянск, Владимир, Краснодар, Кострома, Курск, Новозыбков, Орел, Оренбург, Рязань, Самара, Тамбов, Тверь, Тула. Что можно успеть за 3 дня?
Оказывается, очень много:
  • стать сплоченной командой
  • узнать роль женщин в известных еврейских праздниках: Пурим, Песах, Шавуот, Суккот, Ханука и показать ее в творческой форме;
  • познакомиться с Рош Ходеш – первым женским днем в истории и создать его ритуалы;
  • встретить и проводить дружной семьей из 80-и человек Царицу Субботу и зарядиться ее энергией;
  • раскрыть свою креативность и талант на капустнике;
  • поучаствовать в благотворительной ярмарке и вернуться домой с осознанием того, что ты помог своим подругам и памятными сувенирами.
ЕО .jpg
Региональный семинар России "Проект Кешер – новые горизонты"
3 Марта 2020, Вторник
География
28 февраля–1 марта в подмосковном Голицыне состоялся Форум лидеров Проекта Кешер России, в рамках которого был проведен региональный семинар «Проект Кешер – новые горизонты». Участницы семинара – лидеры Проекта Кешер из 18 городов России: Калуги, Брянска, Владимира, Тулы, Кинешмы, Твери, Волгограда, Волжского, Махачкалы, Кисловодска, Самары, Нижнего Новгорода, Уфы, Тамбова, Астрахани, Оренбурга и Москвы.

Цель семинара: обозначить пути развития Проекта Кешер России с учетом реалий и требований современности. На семинаре лидеры определили основные проблемные вопросы развития еврейских общин, общества и роль Проекта Кешер в их решении; обучались современным методикам построения коммуникаций при реализации проектов в еврейской общине и вне ее; познакомились с новыми методиками реализации проектов на местах по еврейскому образованию и социальному направлению, получили знания и навыки новых подходов к написанию заявок на грант по направлениям Проекта Кешер. Одним из обсуждаемых вопросов было определение главных ресурсов для будущего организации – это новые люди, молодежь, новые проекты, которые отвечают вызовам современного общества. И у лидеров Проекта Кешер есть видение решения этих вопросов.
РР.jpg
По страницам истории…
13 Февраля 2020, Четверг
География
Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашей стране Победа и каждый год, сохраняя незыблемые традиции, мы собираемся вместе, чтобы отдать дань памяти и уважения защитникам нашей Родины. В рамках объявленного президентом России В.В. Путиным годом 75-летия Победы, 13 февраля в сотрудничестве с городской библиотекой №18 и ВЕЖЕО «Проект Кешер» была проведена литературно-музыкальная встреча «Пережит Освенцим» для членов клуба «Золотая кладь души» по проекту «По страницам истории…».

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.