Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


День мира Проекта Кешер в воскресной школе Ярославля
17 Сентября 2019, Вторник
География
15 сентября в воскресной школе г. Ярославля прошло занятие Проекта Кешер, посвященное Международному дню мира. В этот День ООН призывает все страны остановить военные действия и, хотя бы на 24 часа прекратить проливать кровь. Целью Международного дня мира является призвать людей подумать о мире, а главное, предпринять действия для его реализации. Именно поэтому мы предложили детям нарисовать предмет или символ, который помог бы людям добиться мира. Каждый сформулировал свою  идею, были представлены совершенно удивительные решения, которые  сопровождались схематическими рисунками учеников, и в итоге, мы записывали в общий список все наши решения, и, на удивление, их оказалось много, и каждое решение заслуживало внимательного рассмотрения.
День мира Проекта Кешер в Астрахани
17 Сентября 2019, Вторник
География
Ежегодно 21 сентября общественность планеты отмечает Международный день мира. Для женщин Проекта Кешер основой всех наших программ, действий, объединяющим фактором – являются мир в семье, в общине, в стране, сотрудничество и взаимопонимание – кешер. В Астрахани прошло мероприятие в рамках Дня Мира, инициатором которого выступила координатор Проекта Кешер Александра Калинина. В городской библиотеке-филиале №18 собрались активные читатели и учащиеся «Астраханской лингвистической гимназии». Были приглашены женщины-представительницы различных национальных общин Астраханской области. Участники услышали рассказ о культуре и традициях туркмен, немцев Поволжья, евреев, проживающих в регионе. "Нет ничего важнее мирного неба и доброго соседства".
Еврейский шаббатний квартирник
Еврейский шаббатний квартирник
23 Августа 2019, Пятница
География
В продолжении развития проекта "Ладор Вадор.  Сила поколений"  16 августа в Астрахани состоялось пилотное мероприятие - встреча шаббата в кругу семьи - "Еврейский шаббатний квартирник".
На квартире одной из участниц собрались 4 семьи, 3 из которых - в проекте «Мамы-Дочки» разных лет. Цель мероприятия - связь трёх поколений в едином желании встретить и провести вместе шаббат, поговорить о традициях. Участницы посмотрели ролики о шаббате в 21 веке. Затем все дружно зажгли свечи, сделали благословение на халы и вино, произнесли шаббатние молитвы. На мероприятии царила душевная семейная атмосфера. Мамы и дочки вспоминали семейные праздники, делились опытом проведения мероприятий в общинах. Все пришли к общему мнению - надо чаще проводить такие шаббаты и  добавлять новых участников!
Шаббатон для активисток Проекта Кешер Северного Кавказа и юга России
Шаббатон для активисток Проекта Кешер Северного Кавказа и юга России
10 Мая 2019, Пятница
География
10-12 мая в городе Кисловодске прошел шаббатон для активисток Проекта Кешер Северного Кавказа и юга России в рамках проекта «Ладор ва Дор. Сила поколений». В мероприятии приняли участие мамы и дочки из семи городов России: Кисловодска, Таганрога, Краснодара, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Волгограда, Астрахани. Целью семинара было укрепление семейных межпоколенческих связей в еврейской общине через вовлечение мам и дочек в активную жизнь общины на основе еврейского принципа «Ладор ва Дор». Теплая доверительная атмосфера шаббатона дала возможность участницам вспомнить традиции своего народа через совместную встречу Субботы, подготовку к празднику Шавуот, женские еврейские образы Наоми и Рут. Мамы и дочки обсудили жизненные социальные вопросы и получили ответы по таким темам, как женское здоровья, воспитание в семье, отношения между поколениями, буллинг и мобинг. 
Важным для дальнейшей реализации проекта «Мамы-дочки. Ладор ва Дор. Сила поколений» было определение основных тем, актуальных для каждого города, каждой общины. Темы обозначили сами участницы. Результатом стали разработанные ими проекты. 2019 год для Проекта Кешер особенный! Это 30-летие организации! 
Большое празднование состоялось в синагоге ортодоксального иудаизма. Международный Женский Седер, г. Астрахань
Большое празднование состоялось в синагоге ортодоксального иудаизма. Международный Женский Седер, г. Астрахань
9 Апреля 2019, Вторник
География
7 апреля в Астрахани состоялся 25 Международный Женский Седер. Мероприятие прошло в местной синагоге ортодоксального иудаизме при поддержке раббанит Деборы Меламед. Она принимала активное участие в мероприятии и помогла организовать чайный стол, а также предоставила мацу.
Организатором Седера в Астрахани стала представитель Проекта Кешер - Калинина Александра
В мероприятии приняли участие женщины проекта Колель Тора, которые с удовольствием подготовили сообщения по материалам разработки "Чудесный колодец". Девушки взяли на себя рассказы о еврейских женщинах - наших праматерей и непосредственных участниц Исхода.
Проект Кешер на фестивале национально-культурных автономий и диаспор
Проект Кешер на фестивале национально-культурных автономий и диаспор
29 Сентября 2018, Суббота
География
26-27 сентября в Дагестане прошел фестиваль национально-культурных автономий и диаспор (II Регионального фестиваля национально-культурных автономий и диаспор). Гости фестиваля – руководители национальных объединений, комитетов по делам национальностей, Управлений по внутренней политике Республик Северного Кавказа. Впервые на фестиваль были приглашены делегации из городов Южного федерального округа – Волгограда и Астрахани. Традиционное гостеприимство организаторов дало возможность общению руководителей. Руководитель регионального отделения Проекта Кешер Инна Моторная приняла участие в работе фестиваля в составе делегации от Волгоградской области. Возложение цветов к памятнику великого дагестанского поэта Расула Гамзатова сразу настроило участников фестиваля на доброжелательность, единство целей, желание вместе вершить добрые дела для стабильного мира на Северном Кавказе и юге России. Осматривая подворья национально-культурных автономий и диаспор Республики Дагестан, участники увидели многогранность, красоту, разнообразие и единство многонационального дагестанского народа. Круглый стол по обмену опытом о работе национально-культурных автономий и диаспор, который прошел в ГБУ РД «Дом дружбы», провела Министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Владимировна Гамалей.
«Женский седер для меня – это начало работы над собой», – отмечают участницы Международного Женского седера в Астрахани
19 Марта 2018, Понедельник
География
Международный Женский седер прошел на базе Хеседа. Каждый год участницы выбирают тему, которую хотят обсудить перед Песахом. В этом году – выход из «своего Египта», необходимость принятия решений, которые меняют жизнь, обсуждались очень живо, так как тема оказалось важной для каждой из участниц. Ольга, член женской группы: «Женский седер для меня – это начало работы над собой. Освобождения от своих проблем, осознание, что это я могу решить сама».
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
27 Февраля 2018, Вторник
География
С 22 по 25 февраля в г. Львове (Украина) и в г. Ростове-на-Дону (Россия) прошли обучающие семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочки». Эти семинары являются началом нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений», в рамках которого еврейские женщины и девушки двух поколений будут укреплять межпоколенческие связи в своих общинах. В данных семинарах приняли участие мамы и дочки – представительницы 13 городов еврейских общин Украины и России.
Ожидания участниц оправдались: они узнали, чем живут еврейские мамы и дочки в разных городах; получили знания по еврейской истории, традициям и ценностям; поняли как наладить диалог мама-дочка в ситуации конфликта и помочь определить границы личного пространства в семье. Решающим фактором участия в проекте для большинства стала сама идея быть ближе со своей дочерью/мамой и возможность привнести в общину новые подходы и темы, объединить поколения родителей и детей совместными мероприятьями.
Представитель Проекта Кешер приняла участие в тренинге по противодействию торговле людьми
Представитель Проекта Кешер приняла участие в тренинге по противодействию торговле людьми
15 Июня 2017, Четверг
География
14 июня представитель Проекта Кешер в г. Астрахани Александра Калинина приняла участие в тренинге по противодействию торговле людьми, который организован совместно с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного полумесяца и Центром миграционных исследований с привлечением в качестве партнера по проекту Независимого благотворительного Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры».
"Дни, которые нас изменили!" - участницы о семинаре Проекта Кешер «Мамы-Дочки»
"Дни, которые нас изменили!" - участницы о семинаре Проекта Кешер «Мамы-Дочки»
4 Апреля 2017, Вторник
География
31 марта–2 апреля Проект Кешер провел ежегодный семинар «Мамы-Дочки», который собрал в Москве представительниц еврейских общин России. Еврейские семейные ценности передаются по принципу Ла Дор ва Дор (От поколения к поколению), что позволило двум поколениям участниц семинара понять почему, где и как делать добрые дела, меняя личным примером мир к лучшему (Гмилут Хасадим, Тикун Олам, Дугма Ишит).
Три дня семинара были наполнены занятиями по изучению еврейской истории и текстов, совместным празднованием Шаббата, дискуссиями о современной еврейской общине и о своей роли в ее развитии, вопросами и ответами об уникальности еврейских семей, тренингами. Семинар ответил на многие актуальные вопросы взаимоотношений в семье и общине. И самое главное – каждая «мама–дочка» готова поддержать девиз Проекта Кешер «Преобразуем мир энергией и делами женщин!» и объединить девушек и женщин в своих городах для со-здания сильных команд в общинах.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.