Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Реализация самарского проекта «Профилактика буллинга» – победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
8 Октября 2020, Четверг
География
6 октября на вебинарной площадке прошла встреча на тему «Буллинг: школьная травля». Тема заинтересовала, прежде всего, родителей и педагогов. Как увидеть в своем ребенке не только жертву, но и насильника? Каков алгоритм действий родителей, которые столкнулись с явлением школьной травли? Как Закон РФ относится к проблеме буллинга и, как Законом защитить своего ребенка? На эти вопросы участницы получили ответы профессионалов – активистки Проекта Кешер из Самары психолога Елена Строганова и юриста Марина Гревцева.
Интервью с врачом, кандидатом медицинских наук — Татьяной Игоревной Цыбизовой
6 Октября 2020, Вторник
География
О продвижении комплексного подхода к сохранению здоровья груди в условиях пандемии COVID-2019 мы говорим в третьей части интервью с врачом, кандидатом медицинских наук — Татьяной Игоревной Цыбизовой, членом Комитета по охране здоровья, депутатом Государственной Думы по Волгоградской области.
Основные тезисы мы собрали для вас в виде небольшой подборки. ⠀ ⠀

120897476_3300941646669172_9009659679687133876_n.jpg
Мероприятия сентября в рамках рязанского проекта «Счастлива и здорова женщина, счастливы все вокруг», победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
1 Октября 2020, Четверг
География
Участники проекта продолжили изучать вопросы здоровья, описанные в Торе, сосредоточившись на правильном питании. Такое занятие для 25 человек прошло онлайн 16 сентября.
23–25 сентября проведены Дни Красоты. Подробно о мероприятии рассказала его ведущая, активистка Проекта Кешер и инициатор проекта Ирина Кузнецова.
Реализация ульяновского проекта «6 сфер здорового образа жизни в современных реалиях» – победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
26 Сентября 2020, Суббота
География
24 сентября прошла онлайн-встреча активисток и партнеров Проекта Кешер из Ульяновска и других городов России по теме проекта, инициируемого Натальей Присяжной на базе Ульяновской еврейской общины. Для женщин Ульяновской общины это мероприятие стало поистине значимым – состоялась первая встреча, хотя и заочного, но общения за долгое время отсутствия контактов в связи с карантинными ограничениями по COVID-19. Участницы встречи были рады и общению, и новым знаниям, и практически применимым советам. Приятным окончанием встречи стал мастер-класс прикладного искусства от Алисы Тригер.
21 сентября состоялась онлайн российская межнациональная встреча, посвященная празднованию Международного Дня мира
25 Сентября 2020, Пятница
География
Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. Тема Дня мира 2020 года: «Формируем мир вместе». В мероприятии, которое прошло в рамках направления КЕШЕРВМЕСТЕ, приняли участие активистки Проекта Кешер из городов России, партнеры из национальных объединений и основатель Проекта Кешер из Америки Сэлли Грач. Особое внимание было уделено изменению понятия мира, связанное с вызовами времени, когда вся планета борется с пандемией covid-19 и решает, как сообща выстоять в этой борьбе, исцелить нашу Землю и изменить ее к лучшему. В начале встречи участницы ответили на вопрос «Что я делаю для сохранения мира». Ответы на опрос стали результатом обсуждения личной и коллективной ответственной в сохранении мира.
119941064_3252342801529057_5088987449337415915_o.jpg
Рош Ходеш Party с Проектом Кешер - пространство для женщин.
25 Сентября 2020, Пятница
География
Тишрей - месяц, на который приходится наибольшее количество праздников. Поэтому встреча - Рош Ходеш-Party Проекта Кешер, состоявшаяся 17 сентября, была по-настоящему праздничной, многолюдной, оживленной и торжественной.

71 участница из Беларуси, Израиля, России, Украины углубили знания о самом месяце Тишрей и открыли для себя новые аспекты осенних праздников. Раввин Оля Вайнштейн (Израиль), Ирина Склянкина, руководитель отдела "Еврейское образование"(Россия), координаторы программы "Еврейское образование" Марина Мордухович (Беларусь) и Михаль Загорская (Украина) вместе с лидерами Проекта Кешер начали встречу с зажигания праздничных свечей, ставшего одним из наших ритуалов.

Важной темой встречи стали женские образы, связанные с Рош а-Шана, которые были раскрыты ведущими нестандартно, показав многогранность каждой из них и влияние на нас, их потомков. Участницы прослушали шофар от раввина Алены Лисицы. «Встречи Рош Ходеш позволяют посвятить себе час времени на подпитку энергией, развитие, общение. Сейчас трудно попасть в другую страну, а на нашей вечеринке я могу встретится сразу с подругами из разных стран и не чувствовать себя в изоляции».
Начались практические занятия в рамках проекта «Группа здоровья в еврейской общине Брянска», победителя конкурса программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» при поддержке Женской лиги РЕК.
24 Сентября 2020, Четверг
География
Забота о здоровье – одна из важнейших заповедей иудаизма. «Забота о телесном здоровье – это один из путей служения Всевышнему», – так говорил великий мудрец Рамбам.
16 и 22 сентября прошли первые тренировки по скандинавской ходьбе. Участницы «Группы здоровья» только осваивают технику ходьбы, но уже получают большое удовольствие от живого общения и активности на свежем воздухе.
Общинный праздник Рош а-Шана в Тамбове в рамках проекта «Наш еврейский дом. Еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» при поддержке Женской лиги РЕК.
23 Сентября 2020, Среда
География
20 сентября в общине Тамбова женская группа Проекта Кешер подготовила и провела празднование Рош а-Шана. В уютном зале, оформленном плакатами с традиционными пожеланиями, собралось около 40 человек. Серьезный разговор о сути праздника, о его традициях, о роли женщин в судьбе мира перемежался веселыми конкурсами и викторинами, вручением подарков и пожеланиями Шота това у-метука! Кульминацией праздника стал спектакль «Незолотая рыбка». «5781 год мы начали в замечательной компании потрясающих женщин – активных, неравнодушных, веселых, желающих своими делами и руками изменять мир к лучшему. А это значит, что у нашей общины есть будущее!» – руководитель женской группы Проекта Кешер в Тамбове Галина Мечковская.
Рош-а-Шана в ТамбовеА.jpg
«Профилактика буллинга» – проект в Самаре
22 Сентября 2020, Вторник
География
В Самаре состоялся тренинг для старшеклассников Школы 42 ОРТ «Гешер» – «Как не стать жертвой буллинга» Эта встреча прошла в рамках реализация мини-проектов – победителей конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Тренинг провел психолог Александр Скачков. Он рассказал о структуре травли: Агрессор-Жертва-Наблюдатель, о том какие функциональные роли играет каждый участник. Ребята примерили на себе разные стратегии поведения в «Переговорах–поединках».
Одним из результатов тренинга стало создание молодежного клуба «Молодежный Проект Кешер (Самара)».
«Хала из рук женщины – Шаббат в доме» – так встретили Рош а-Шана в Астрахани
21 Сентября 2020, Понедельник
География
19 сентября состоялось мероприятие мини-проекта «Хала из рук женщины – Шаббат в доме», реализуемого в Астрахани в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Встреча была приурочена к Рош а-Шана.
В помещении под названием «Уютное пространство» собрались члены еврейской автономии, представители регионального отделения Проекта Кешер, гости. Участники узнали об особенностях Рош а-Шана и роли женщин – праматерей еврейского народа в этом празднике, поучаствовали в викторине «Месяц Тишрей», узнали рецепт выпечки новогодней халы на дому. Встреча нового 5781 года прошла весело, познавательно и вкусно!
АстраханьА.jpg

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.