Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Дискуссия на тему отказа от курения в Волгограде
Дискуссия на тему отказа от курения в Волгограде
28 Марта 2012, Среда
Завершенные акции
23 марта 2012 г. в семейном клубе прошло дискуссионное обсуждение темы вредных привычек.
Взрослые люди, курящие и не курящие высказали единое мнение, что они ответственны не только за свое здоровье, но и за здоровье подрастающего поколения.  Несколько человек решили сделать первые шаги к отказу от привычки, а так же донести все новые знания и аргументы за здоровый образ жизни до молодежи.
Проект Женское здоровье во Владикавказе. Профилактическая встреча в Горнометаллургическом техникуме.
Проект Женское здоровье во Владикавказе. Профилактическая встреча в Горнометаллургическом техникуме.
28 Марта 2012, Среда
Владикавказ

В марте 2012 г в рамках проекта «Женское здоровье. Профилактика рака молочной железы» во проведена образовательная встреча  в   Горнометаллургическом техникуме (ГМТ) в 2-х студенческих группах. Так же проведена  беседа с группой преподавателей.  Общее количество женщин и девушек, получивших знания по профилактике и ранней диагностике 70 человек. Возраст участниц встреч 20-55 лет.
Программа «Женское здоровье в Твери. Новости в марте.
28 Марта 2012, Среда
Тверь

10 марта 2012 в кафе "Бронза", собрались те, кто начинал программу "Женское здоровье" в Твери почти 5 лет назад и те, кто помогал продвигать и развивать эту программу в городе. Кроме актива и волонтеров программы "Женское Здоровье" и регионального отделения МОО «Проект Кешер» на встрече присутствовали высокие гости: министр здравоохранения Тверской области Жидкова Елена Владимирована, министр социальной защиты Хохлова Елена Вячеславовна, заведующая "Клиникой женского здоровья" Казаишвили Татьяна Николаевна, директор библиотеки им. А. И. Герцена Баранова Елена Павловна, члены общественного движения "Женская ассамблея Тверской области", представители СМИ.
Проект «Женское здоровье» в Туле – яркие события марта 2012 года
Проект «Женское здоровье» в Туле – яркие события марта 2012 года
28 Марта 2012, Среда
Тула
Март – месяц, когда все много говорят о женщинах. Но мало говорить, надо делать большие и важные шаги для лучшей жизни женщин! Под этим девизом действовали активисты Тульского регионального отделения Проекта Кешер и волонтеры программы «Женское здоровье» в Туле, реализуемой при финансовой поддержке БФ «Джойнт» и фонда «Сьюзен Коммен.
Женский Седер в Балаково
Женский Седер в Балаково
27 Марта 2012, Вторник
Балаково
25-го марта для проведения Женского седера собрались представительницы женского пола: участницы женской группы Проекта Кешер и приглашенные. Традиционно, на столе была кеара, свечи, цдака, пасхальная агада, и дополнение – апельсин, как символ женского начала (по традиции Проекта Кешер). На встрече присутствовали представители всех поколений. Мария Попкова рассказала о значимости данного мероприятия. Мандровой Д. было подготовлено занятие на тему : «Мужчина и женщина»,в ходе которого зачитывались отрывки из Торы, приводилась статистика и результаты социологических исследований. Вывод, который сделали по окончанию- совместными усилиями женщин - мы можем приблизить приход Машиаха.
Женский Седер в Липецке
26 Марта 2012, Понедельник
Липецк

Женщины Липецка с радостным воодушевлением подхватили эстафету городов, участниц Женского Седера. Ольга Замятина поздравила женщин всех возрастов с этим праздником и сказала, что женский седер стал заметным событием для всей прогрессивной общины. Женщины говорили о сегодняшнем дне, о воспитании дочерей и внуков, о еврейских корнях и традициях и о том, как сохранить и приумножить духовное богатство, оставленное нам многими поколениями наших предков.

Женский Седер в Тюмени
26 Марта 2012, Понедельник
Тюмень

Сегодня женская группа Проекта Кешер Тюмени собралась в доме раввина. В программе в этот день был мастер -класс по маце. Каждая женщина делала мацу, начиная с воды и муки, продолжая тонко (очень тонко) раскатывать тесто и, наконец, выпекать. Затем был разговор о Песахе, вопросы-ответы. Чаепитие с кошерными угощениями. Раввин не участвовал в нашем действии, но рассказал о законах, которые надо соблюдать при приготовлении мацы. Все женщины получили мацу ручной работы, сделанную в Днепропетровске и журналы "Мир еврейской женщины".
Светлая встреча получилась! Да, и погода выдала чудеса - минус 10 и снег хлопьями!

Женский Седер в Астрахани
Женский Седер в Астрахани
26 Марта 2012, Понедельник
Астрахань

В Астрахани на праздновании Женского Седера впервые собрались мамочки детей раннего дошкольного возраста. Пока их детки занимались на занятиях в воскресном проект Хеседа для детей раннего развития «Симхати», « мамочки» тоже не теряли времени даром. О роли женщины в семье и важности преемственности поколений, а также о Проекте Кешер рассказала директор Хеседа, руководитель женской группы Проекта Кешер в Астрахани Калинина Александра.

Женский Седер в Туле (группа "Мирьям")
Женский Седер в Туле (группа "Мирьям")
26 Марта 2012, Понедельник
Тула

В женской группе г. Тулы «Мирьям» (руководитель Ирина Лыгина) в седере приняли участие члены группы и гости из протестантской общины. У женщин разный «стаж» участия в женском седере, тут были и те, кто все 18 раз отмечал этот праздник, и  женщины, которые впервые ощутили себя частью «мира Проекта Кешер». Символично, что за час до начала седера в общине произошло радостное событие – родилась внучка в семье активистов общины! Так что ее маме и бабушке будет о чем «рассказать дочери своей»!

Женский Седер в Нижнем Новгороде
Женский Седер в Нижнем Новгороде
26 Марта 2012, Понедельник
Нижний Новгород

Анна Итина, руководитель женской группы начала свой рассказ участницам женского седера с его истории, затем познакомила их с особенностями Агады Проекта Кешер. Одна из участниц седера – преподаватель мировой культуры и литературы, рассказала о мидрашах и их роли в еврейской культуре. Не обошлось без юмора, зачитывали стихи И. Губермана.  Активистка Проекта Кешер Ирина Зубкова поделилась с подругами радостью начала работы по программе «Бейт Бина. Текст, душа, здоровье», и провела с ними в рамках седера блок, посвященный 6 сферам заботы о здоровье.


   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.