Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Городская научно-практическая конференция общественного движения «Вместе за права женщин» в Нижнем Тагиле

27 Февраля 2012, Понедельник
Россия

15 февраля 2012 года в рамках реализации проекта «Развитие гражданского общества через продвижение прав женщин» в г.Нижний Тагил прошла Городская научно-практическая конференция общественного движения «Вместе за права женщин» «Ресурсы защиты и реализация гендерного права в городе Нижний Тагил».

Инициатором проведения конференции выступило Региональное отделение «Проекта Кешер» г.Нижний Тагил, которое способствовало проведению актуального разговора о равных правах и равных возможностях мужчин и женщин в рамках реализуемого проекта.

 В читальном зале библиотеки Нижнетагильской социально-педагогической академии собрались представители науки и студенчества, некоммерческих общественных организаций, администрации города, депутатского корпуса, регионального отделения межрегиональной женской еврейской общественной организации «Проект Кешер» в Нижнем Тагиле.

Оказалось, что тематика разговора интересует многих. Около ста человек собрались вместе, чтобы в докладах и дискуссиях обозначить пути решения поднятой проблемы в нашем городе. Руководитель аппарата Администрации города Мальцев Г.Г, открывая Конференцию, подчеркнул важность консолидации власти и общественности в защите прав женщин.

Сергей Ноздрин, проректор по научно-исследовательской работе академии, приветствуя участников, подчеркнул, что во всем мире идут дискуссии на тему гендерного права, а точки зрения на возможности реализации прав женщин и мужчин бывают полярными. Даже индекс гендерного неравенства, опубликованный ООН, дает повод для споров. Он основан на показателях экономической активности мужчин и женщин, соответствия уровня заработной платы, образования, участия в политической деятельности, состояние здоровья и продолжительности жизни.

Депутат городской Думы пятого созыва Виктория Гусева - председатель общественного движения « Вместе за права женщин» отметила, что в нашем городе движение создано, чтобы обратить внимание на проблему гендерного баланса.

Участники Конференции также получили пакет методической литературы, сборники материалов конференции и календари, помогающие женщинам города в профилактике онкозаболеваний (выпущены «Проектом Кешер»).Среди гостей Конференции были и лидеры женского движения Горноуральского округа. Зорина Галина Романовна, председатель районного Совета женщин Горноуральского городского округа в своем выступлении подчернула, что у женщин в селах, ещё больше проблем, и им очень важно видеть и знать опыт Нижнего Тагила.

Итогом конференции стала резолюция, объединившая всех участников. Среди предложений – введение гендерной проблематики в государственные образовательные стандарты для формирования гендерной культуры и толерантности в школе, а также – аналогичного курса в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, создание в городе центра профилактики и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями, создание кризисного центра с приютом для детей, подростков и женщин, подвергшихся насилию в семье, расширение взаимодействия НКО с разного рода организациями в вопросах защиты прав женщин и детей. Полный текст резолюции уже сегодня предлагает всем участникам гражданского общества в нашем городе конкретные формы и методы, способные решить проблемы, озвученные на Конференции.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.