Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Декабрь   Январь 2023   Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

«Рош Ходеш Party – пространство для женщин» – 22 июня Проект Кешер провел международный праздник Рош Ходеш

24 Июля 2020, Пятница
География
Новый месяц всегда вдохновлял женщин на творчество. Мы решили возродить группы Рош Ходеш, чтобы дать возможность лидерам Проекта Кешер почувствовать себя в кругу подруг, открыть для себя не только мир еврейской традиции, но и устного женского творчества – личных историй, поэзии, и поддержать друг друга в это непростое время.

22 июня Проект Кешер впервые провел международный праздник Рош Ходеш – «Рош Ходеш Party – пространство для женщин». Пять стран, 88 участников, много радости, музыки, поэзии и глубокое изучение еврейских традиций месяца Ав.
РошХодеш.jpg

Ирина Склянкина, руководитель отдела «Еврейское образование» (Россия), раввин Оля Вайнштейн (Израиль), координаторы программы «Еврейское образование» Марина Мордухович (Беларусь), Михал Загорская (Украина) с большим вдохновением рассказали об истории Рош Ходеш и месяца Ав.

Было интересно узнать, что традиция использовать Бокал Мириям появилась на встрече группы Рош Ходеш в 1980-х годах в Бостоне, его использовали на женской церемонии медитации.

Лидеры Проекта Кешер всех стран участвовали в создании женских ритуалов, получили личные пожелания на новый месяц. Поэтесса Наталья Кожевникова (Беларусь), активистка Проекта Кешер поделилась с подругами своими стихами.

В заключение у нас была прекрасная возможность узнать историю песни «Аллилуйя» и ее связи с Рош Ходеш и женщинами.

Мы все решили проводить наши встречи в Рош Ходеш ежемесячно.
РошХодешТ.png

Светлана С., Гомель, Беларусь: «Мне понравился позитивный настрой вебинара. Интересна концепция празднования Рош Ходеш, понятия "новое". Задумалась над тем, что перед будущим всегда есть какие-то опасения, но ты можешь позитивно к этому относиться, что можно и нужно думать о будущем».

Наталья К., Могилев, Беларусь: «Вебинары по еврейскому образованию Проекта Кешер объединяют участниц со всех стран, и это здорово! Всегда рада встретится с подругами, с которыми обучалась на программах. Получаешь заряд бодрости, оптимизма и радость от того, что можешь чем-то поделиться: стихами или улыбкой. Да, приходиться осваивать новые технические штуки, без которых сейчас не обойтись, чтобы идти в ногу со временем. Т.о., Проект Кешер позволяет тебе не стареть, заставляет учиться и быть востребованным».

Елена С., Самара, Россия: «Погружение в прошлое, в историю праздника выполнено мастерски. Осталось послевкусие единства, радости и ожидания новых встреч». 

Светлана П., Волгоград, Россия: «Обучение, романтика, гармония, позитив...пропиталась этими чувствами насквозь!» 

Светлана З., Черкассы, Украина: «Получила большое удовольствие! Приятно находиться в кругу своих женщин Проекта Кешер!»

Елена Ф., Белая Церковь, Украина: «Спасибо за теплую встречу! Вдохновляюще и познавательно».

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.