Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

«Мы чувствовали сопричастность к своему народу, желание быть вместе» – встречи Проекта Кешер в Волгограде и Тамбове, посвященные празднику Дарования Торы

29 Мая 2020, Пятница
География
28 мая на платформе zoom, предоставленной Проектом Кешер еврейским общинам г. Тамбова и Волгограда (Светлоярская община), прошли встречи, посвященные празднику Шавуот.

В условиях пандемии и дистанционного общения проведение общинных встреч стало возможным благодаря программе обучения евреев через Компьютерные центры ОРТ-КешерНет. 

Участники встреч вместе вспомнили историю и традиции праздника, узнали о многочисленных названиях этого праздника и их смысле, обсудили 10 заповедей, историю Рут, выяснили причины, по которым на Шавуот предпочтение отдают молочным блюдам. Было еще много важной, интересной и нужной информации.

В Тамбове встреча была межконфессиональной и международной. В мероприятии приняли участие друзья одной из христианских общин Тамбова, а также евреи из Израиля и Германии.

Шавуот Тамбов.jpg

В Волгограде (Светлоярская община) председатель еврейской организации, находясь в помещении общины, достала Свиток Торы, переданный Проектом Кешер и протяжении всего мероприятия Тора была с евреями, создавая особенную обстановку причастности каждого участника к событиям Дарования Торы еврейскому народу. Значимым было приветствие Главного раввина города Волгограда и Волгоградской области Залмана Иоффе. Он поздравил евреев с праздником и разделил радость совместной встречи. 

Шавуот Волгоград.jpg

«Используя современные технологии, вместе мы переживем нелегкое время. Главное –поддержать друг друга и сохранить еврейскую общину для будущих поколений. Несмотря на разделяющее нас расстояние, онлайн-встреча была комфортной и теплой, мы чувствовали сопричастность к своему народу, желание быть вместе», – таким было единое мнение евреев из двух городов России.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.