Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2023   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Проект Кешер открывает рубрику «Секреты здоровья в новых реалиях. Советы специалиста». Тема первая: Здоровое питание – витамины.

20 Мая 2020, Среда
География
Сегодня, когда наши жизнь во многом стала другой, у нас есть возможность использовать это время на пользу своему организму. В этом нам помогут эксперты программы «Женское здоровье» Проекта Кешер, специалисты, которые готовы поделиться своими профессиональными знаниями с нашими активистами и самым широким кругом участников программ нашей организации.

Мы открываем нашу рубрику «Секреты здоровья в новых реалиях. Советы специалиста».

«Программа «Женское здоровье» направлена на сохранение различных аспектов здоровья самого широкого круга наших участников, причем, как физического, так и психологического. А еще, нам очень важно, чтобы то, о чем мы говорим с нашими активистами на тренингах, семинарах, вебинарах, привлекая экспертов медиков, и то, о чем мы пишем в публикациях со специалистами – становилась основой для социально активной деятельности наших активисток в городах, в своих общинах и женских группах, чтобы полученные знания «работали» на благо все большему количеству людей, вовлеченных в деятельность нашей программы», – Марина Константинова, руководитель программы «Женское здоровье» Проекта Кешер.

Мы знакомим вас с Мариной Сергеевой, диетологом-нутрициологом, членом Ассоциации диетологов России, выпускницей Университета практической нутрициологии и натуропатии. Беседу с нашим экспертом Мариной провела руководитель программы «Женское здоровье» Проекта Кешер Марина Константинова.

ЖЗ11.jpg

М. Константинова: Здравствуйте, Марина! Мы пригласили Вас к этому разговору не только, как специалиста, успешно работающего по теме здорового питания, но, как партнера Проекта Кешер, который был нашим консультантом в реализации проекта в г. Оренбурге. Это проект, который вели активисты программ Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» и «Женское здоровье» Наталья Баранова и лидер Проекта Кешер в этом городе Ирина Сунцова. Вы, как эксперт, помогли женщинам региона получить знания по этой теме, и были их практическим консультантом. Сейчас мы хотим расширить круг участников нашей деятельности, перенести успешный опыт наших социально активных действий в другие регионы. Поэтому, мы обратились к Вам, чтобы Вы через наши публикации на ФБ, через наш сайт ответили на волнующие многих женщин вопросы. А также мы приглашаем Вас стать нашим экспертом в серии вебинаров посвященных нутрициологии. Прежде всего, в нескольких словах расскажите, что это за наука?

М. Сергеева: Нутрициология – это наука о питании, которая занимается изучением пищевых веществ и других компонентов в составе продуктов, их действием не организм человека, усвоением, расходование и выведение из организма, их ролью в поддержании здоровья или в развитии болезней. Пищевое поведение человека, выбор продуктов питания, их обработка и хранение, обмен веществ в организме – это все наша сфера.

М. Константинова: Можно руководствоваться практическими советами «заочно», или для получения ответов в этой сферы нужен строго индивидуальный подход?

М. Сергеева: Здоровое питание – основа хорошего самочувствия, настроения и поддержания организма в тонусе. Это азбучные истины. Что-то требует индивидуальной работы со специалистом, подбора конкретного диетического комплекса, а что можно выбрать для себя, следуя общим рекомендациям.

М. Константинова: Очень частый вопрос, который сейчас волнует наших женщин – связан с витаминами. Мы все знаем, что она нам нужны. Но откуда их получает наш организм, достаточно ли витаминов из продуктов, или нужны аптечные формы? Или есть ещё какой-то путь пополнения витаминов?

М. Сергеева: Тот факт, что витамины нужны всем и всегда, надеюсь уже не должен вызывать сомнения. А если они есть, посмотрите внимательно на свой рацион. Так ли он разнообразен? Как много в нём свежих овощей и фруктов? Какого качества эти фрукты? Вы живете в южных регионах, и они у вас круглый год свежие, прямо с грядки или дерева? Или покупаете в супермаркетах недоспелые, обработанные химическими составами для увеличения сроков хранения? И самый главный вопрос: ваш организм способен их усвоить? Витамины бывают разные: химически синтезированные – которые мы видим в аптеке, и натуральные – в составе биологически активных добавок. Выбор в пользу натуральности, по-моему, очевиден.

М. Константинова: Есть ли отличие витаминов для детей, взрослых или пожилых людей?

М. Сергеева: Витамины для разных возрастных групп отличаются, как минимум, дозировками. И, конечно, нужно двигаться от потребности и клинической картины. Т. е. сдавать анализы и смотреть дефициты. Это важно сделать для того, чтобы подобрать правильную дозировку. Ведь можно годами поднимать свой витамин D, руководствуясь минимальными профилактическими дозами. А по факту их требуется поднимать в 10-20 раз.

М. Константинова: Есть ли «женские» и «мужские» потребности в витаминах, или их набор не зависит от пола?

М. Сергеева: На мой взгляд такое разделение – это больше маркетинговый ход. Есть минералы, например, цинк, который очень нужен мужчинам для улучшения репродуктивного здоровья и в период полового созревания. Но он также важен и для женщин, так как стимулирует работу иммунитета, активирует регенерацию клеток и тканей. Или взять серу, которую я всегда рекомендую женщинам, для поддержания молодости кожи и суставов. Но и мужчинам она нужна не меньше. Витамин С – природный антиоксидант, он нужен всем от мала до велика. И так с любым витамином и минералом. Мне бы хотелось, чтобы те, кто прочтут эту информацию, задумались о конкретных шагах и сделали их – узнали по анализам о реальных потребностях организма в тех или группах витаминов, выбрали для себя витаминно-минеральный комплекс.
За дополнительной информацией приглашаю вас в мой инстаграмм @dietolog.sergeeva. У меня там много интересного, и я часто провожу прямые эфиры. Также мы встретимся с активистами Проекта Кешер на вебинаре программы «Женское здоровье» 4 июня в 19.00. Там вы сможете задать мне свои вопросы.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.