Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Как нарисовать Хануку? – мастер-класс в Харькове

19 Декабря 2019, Четверг
География
Харьков22.jpg

Что интересного произошло?

История Хануки. Присутствующие получили возможность вспомнить и обсудить историю Хануки, поделиться своими знаниями и ожиданиями от праздника.

Мастер-класс по акриловой заливке «Рисуем Хануку вместе». Также участники мероприятия ознакомились с техникой акриловой заливки (в том числе, и с ее арт-терапевтическим эффектом). Все участники научились работать в технике акриловой заливки, благодаря которой создавали картины по мотивам Хануки.

Погружение в себя. Большое впечатление на участников произвела и психологическая часть проекта — погружение в себя через рассказ Н. Изаксона «Рассказы ханукальных огней». «Погружение» должно было состояться через «построение своего дома в кругу семьи» благодаря главному герою рассказа Яакову. В таком процессе можно было понять, насколько человек открыт и какую роль вообще играет семья в жизни человека.

О подвиге Ханы. Также на мастер-классе рассказывали о «Хану и семь ее сыновей», которые пожертвовали жизнью, чтобы не нарушать заповеди Божии. Поскольку происходило это действо как раз в период, перед восстанием Маккавеев, когда греки навязывали свою эллинистическую философию. Женщины-участницы мероприятия подчеркнули, что это одна из самых трогательных историй становления еврейства и участия в нем женщины-матери. Хана — является примером настоящей самопожертвования — нет лучшего примера матери, жившей и воспитывавшей детей в вере во Всевышнего, вере, которая устояла в наиболее страшном испытании.

Харьков11.jpg

Участницы мероприятия открыли для себя то, что творить можно не только в одиночку, но мамам с дочерями, внукам с бабушками. И можно вполне утверждать, что на мероприятии, в процессе совместного творчества, было достигнуто взаимопонимания между поколениями. Кроме этого, такое мероприятие показало, что присутствующим на встрече интересны не только исторические моменты жизни еврейского народа, но и то, как каждый/ая может в художественной форме интерпретировать общепринятые понятия благодаря помощи близкого человека. 

«Сегодня в Харькове наша подруга Елена провела волшебное, развивающее и познавательное мероприятие при поддержке Проекта Кешер. А что же это было? Да, мы рисовали Хануку … Яркие краски и буйство фантазии легли в основу нашей совместной работы. Моя дочь Настя и я, ее мама, авторы этой Ханукальной работы получили заряд положительных эмоций, новые знания и опыт совместной работы. Это было здорово! Спасибо Проекту Кешер за такую возможность», — отметили Алина и ее дочь Анастасия, участницы мероприятия.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.