Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июль   Август 2022   Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Знай наших нашИм! – мероприятие Проекта Кешер в Уфе

2 Декабря 2019, Понедельник
География
Участницы проекта «Женское Еврейское Лидерство» Марина Шадрина и Татьяна Герасимова, вдохновлённые вебинаром и мастер-классом от замечательного специалиста еврейского образования Даны Пулвер, провела необычную встречу, посвящённую акции «16 Дней без насилия». Их желание не просто поговорить, а сделать это в связке с яркой историей другого (нееврейского) народа, в красивом месте и с глубоким содержанием, определили форму и содержание – в последний день осени участницы женской группы Проекта Кешер вместе пошли на оперу «Царская невеста».
Казалось бы, тема далека от иудаизма…, но, в основе сюжета лежит: 1. Любовный треугольник, даже два. 2. Конфликт личности и чего-то большего (в данном случае государства). 3. В центре – женский образ, в окружении положительных и отрицательных мужских героев. 

Как бы парадоксально не звучало, но по сюжету и исторически, женщина, казалось бы, руководствуясь чистой, преданной любовью, желая её сохранить (также как Сара в отношениях с Авраамом), своими действиями стала источником насилия. Её действия повлекли за собой череду трагических событий, в том числе смертную казнь близких людей, гибель других женщин и в итоге потерю собственной жизни.

Следуя логике трактовки событий и действий центральных образов Торы, представленной Даной, Марина и Татьяна затем провели обсуждение по аспектам: 1. Может ли считаться любовным треугольником отношения Сары, Агарь и Авраама? 2. Могла ли Сара подумать что «конфликт» в её душе, вызванный поведением Агарь, может вырасти в нечто большее, чем её личная история. 3. Женщина как центральная фигура исторических событий.

Выводы Даны по итогам вебинара с названием глубинного смысла и содержания «Как не стать агентом насилия» в том, что до сегодняшних дней весь еврейский народ «пожинает» плоды, казалось бы «невинного поступка» Сары. Что перекликается с цепью событий сюжета оперы «Царская невеста» Римского Корсакого (опера, созданная по мотивам драмы Мея Льва Александровича, русского поэта, прозаика и драматурга с очень «говорящими» фамилией и именем). Наше обсуждение сюжета оперы и его созвучие содержанию вебинара прошло в жарких дебатах - участницы даже затронули тему мизогении… 

Но, проведя дискуссию в поисках истины, а не для возбуждения конфликта, женщины в итоге плавно перешли к обсуждению ярких еврейских женских личностей и начали обсуждать образы, в которых будут фотографироваться в рамках мини-проекта Марины Шадриной. А также обсудили влияние на наше женское здоровье многочисленных «мамских» переживаний и тоже перешли к теме встреч мини-проекта Татьяны Герасимовой. 

Вывод встречи и обсуждений был принят всеми: будучи сильными женщинами, со стержнем, со своим жизненным опытом, возможно с какими-то обидами и стереотипами, успехами и поражениями, каждая из нас с большим и добрым сердцем. И главное наше достоинство – мы черпаем мудрость в постоянном обучении, как традиции, так и современности. Мы те, кто всегда готовы учиться, принимать, что-то новое, «переваривать» и передавать своим дочерям, младшим сёстрам, племянницам и т.д. самое лучшее и ценное, ибо женщина в иудаизме – это источник передачи ценностей своим детям, через неё переходят традиции, как сыновьям, так и к дочерям. Часто ключевой фигурой в исторических событий была именно женщина. И поэтому, ….. знай наших нашИм («нашим» в переводе с иврита – «женщины»)!

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.