Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июль   Август 2022   Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» в Голицыно

17 Сентября 2019, Вторник
География
С 13 по 15 сентября в Подмосковном городе Голицыно прошёл Второй семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство», на котором вновь собрались женщины из еврейских общин 15 городов России, чтобы в команде единомышленников продолжить уникальный курс, разработанный тренерами Проекта Кешер. Задачи обучения нового этапа обучения были направлены на освоение участницами программы трех тематических кластеров – командообразование, эффективная коммуникация лидера общественной организации, управление проектами.

Под руководством Ольги Краско, директора Лидерского направления Проекта Кешер активистки разбирали, в чем отличие команды от группы, этапы формирования и развития команды, как правильно распределить функциональные роли членов команды с учетом их особенностей характера, профессиональных навыков и умений. На сессиях по социальному маркетингу и социальному партнерству участницы осваивали методики определения целевой аудитории, анализа потребностей и запросов потенциальных участников социальных проектов, круг потенциальных партнеров и аргументированные основания для их вовлечения.
IMG_6761.JPG

Елена Красильщик, руководитель проекта «Женское Еврейское Лидерство» провела занятия по эффективной коммуникации. Ролевые игры, интерактивные упражнения помогли женщинам научиться видеть и чувствовать собеседника, технологично правильно – в зависимости от своей функциональной роли лидера - выстраивать общение в различных коммуникативных ситуациях. В предложенных материалах участницы получили представление о типах презентаций и их целей, ознакомились с методикой самопрезентации.

Для тренинга по разработке проектов и их управлению была приглашена. Евгения Михалёва – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Имея опыт написания и рассмотрения социальных проектов, Евгения Абрамовна скрупулёзно разбирала с участницами, как влияет проблемная ситуация на характер предполагаемого проекта, в чем отличие проекта от постоянно осуществляемой деятельности. Особое внимание было уделено тому, как трансформировать социальную проблему в идею для грантового проекта, как правильно сформулировать его цель, задачи, подобрать и аргументированно описать мероприятия проекта, специфику бюджета гранта на социально-значимую деятельность. Полученные знания в этой области активистки программы «Женское Еврейское Лидерство» смогут применить в написании грантовых заявок, уже находясь на программе, поскольку следующий этап ее как раз связан с конкурсом проектов, которые участницы смогут реализовать в своих общинах.

В рамках углубления феминистических взглядов участниц программы «Женское Еврейское Лидерство», а также для формирования и практического усвоения навыков организации и ведения дискуссий была проведена дебат-сессия по такому явлению как мизогиния. Женщины убедились, как непросто сохранять терпимость и эмпатию к людям, не соответствующим твоим жизненным установкам, социально-общественным представлениям.

Традиционно разбирались еврейские источники – и при обсуждении вопросов успешной деятельности команды, и недельной главы Торы Ки-Теце, которая представляет широкий материал для рассмотрения прав женщин в сфере семейных и сексуальных отношений. 

Особое место, по обычаю, заняло на семинаре празднование Шаббата. На этот раз участницы самостоятельно подготовили и провели церемонию Каббалат Шаббат, которая тематически была посвящена предстоящему празднику Рош-а-шана. Проводили Субботу церемонией Авдалы.
IMG_6595.JPG

По мнению тренеров и участниц, семинар был довольно сложным и насыщенным, но чрезвычайно полезным:
«Семинар дал мне возможность получить заряд энергии для работы в своем регионе. В свете того, что общественные организации перешли на работу с грантами, материал, рассмотренный на семинаре, будет полезен для меня как руководителя местного отделения РЕНКА при составлении грантовых заявок.», – Ирина С., г. Оренбург.
«Мы получили уникальную информацию, которая поможет расширить деятельность нашей женской группы, выйти на более высокий уровень», – Марина Ш., г. Уфа.
«Рассмотренные на семинаре темы – актуальны и полезны для практического применения», – Олеся К., г. Тула.
«При организации обучения интерактивного взаимодействия мы все смогли высказаться и раскрыть свой потенциал», – Ирина К., г. Тула.
«Я благодарна организаторам семинара за встречу со «звездочками» женской сети Проекта Кешер, за интересные, очень важные темы и полезную информацию», – Лолита М., г. Таганрог
«Выражаю огромную благодарность за возможность встретиться со «звездочками сети женских групп Проекта Кешер!За организацию, интересные темы и полезную информацию!» – Татьяна Г., г. Уфа.
«Дискуссия по мезогинии познакомила меня с новым термином. Честный, откровенный разговор заставил переосмыслить некоторые устоявшиеся отношения. Встреча с Евгенией Михалевой открыла несколько важных секретов написания проектов», – Татьяна Б., г. Ростов-на-Дону.
IMG_7026.JPG
IMG_6530.JPG
IMG_6819.JPG
IMG_6750.JPG


Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.