Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июль   Август 2022   Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

В рамках мини-проекта Елены Крамер в Киеве продолжает работу дискуссионный клуб «Зеркало»

16 Августа 2019, Пятница
География
Мини-проект Елены Кремер, директора ЕОЦ «Халом» в Киеве, участницы программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство», направлен на развитие умения женщин грамотно, аргументированно излагать и отстаивать свою позицию, доносить до общественности ключевые еврейские ценности и формировать взгляды на острые проблемы, касающиеся женщин в еврейском мире и шире.
Мини-проект в Киеве1.jpg

В рамках мини-проекта создан дискуссионный клуб «Зеркало», на заседаниях которого женщины и девушки, под руководством специалистов – преподавателей риторики и ораторского мастерства, иудаики, еврейской традиции, PR-менеджера преодолевают страх публичных выступлений, учатся высказывать свои мысли и, не смущаясь, выражать свое истинное мировоззрение, не противопоставляя его иным. Заседания клуба проходят в различных локациях – в помещении ЕОЦ «Халом», на лагерных площадках, в экстремальных условиях похода. Обсуждаемые темы известны заранее, то есть участницы имеют возможность и отработать навыки поиска нужной информации в различных источниках, и получить сведения по определенной тематике, переработать её и сформировать собственное мнение. На самих встречах женщины обсуждают данную тему как проблему или ситуацию в обществе, разбирают её, в том числе, и через призму еврейских источников. выслушивают квалифицированное мнение специалиста и, при необходимости, получают ответы на возникшие вопросы.
Мини-проект в Киеве3.jpg

Деятельность клуба началась в апреле – со знакомства женской организацией «Проект Кешер» и обсуждения, что есть женское лидерство и в чем его отличие от мужского. К данному моменту прошло 5 из 6-ти запланированных встреч. На обсуждение были вынесены спорные, по-настоящему актуальные темы. В мае разбирали образы выдающихся женщин еврейской истории, роль женщины в современном мире, в семье. В июне с мадрихами летнего лагеря ЕОЦ «Халом» разбирали тему самоидентификации, галахические правила и ограничения, как пройти гиюр. Встреча женщин в июне «Как реагировать на неадекватное поведение мужчин» вызвала активную дискуссию, и лишь обращение к еврейским источникам успокоило участниц и позволило прийти к консесусу. В июле на площадке семейного лагеря «JDREAM» провели заседание клуба по теме «Образование». Говорили о еврейском образовании, о формальном и неформальном. Обсуждали, где учиться – в Израиле или Киеве, преимущества и недостатки обоих вариантов. На удивление, споров и дебатов не получилось – женщины просто высказывали свое мнение, свои мысли, основанные на пережитом опыте учебы собственных детей, что было особенно ценно для тех женщин, дети которых как раз сейчас решают, где получать высшее профессиональное образование. Тема оказалась действительно актуальной и проблематичной.
Мини-проект в Киеве2.jpg

По мнению участниц дебат-клуба, здесь они действительно раскрываются и развиваются, преодолевают психологические барьеры общения и публичных выступлений, развивают умение логически мыслить, работать в команде и добиваться поставленной задачи, выходить из конфликтных и спорных ситуаций и т.д. Участие в клубе расширяет их кругозор и позволяет, увидев проблему со стороны, найти нужное решение. Подростки отмечают, что им данный проект помогает преодолеть проблемы межличностного общения, получить ответы профессионалов на волнующие их вопросы.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.