Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Декабрь   Январь 2023   Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Шаббатон для активисток Проекта Кешер Северного Кавказа и юга России

10 Мая 2019, Пятница
География
10-12 мая в городе Кисловодске прошел шаббатон для активисток Проекта Кешер Северного Кавказа и юга России в рамках проекта «Ладор ва Дор. Сила поколений». В мероприятии приняли участие мамы и дочки из семи городов России: Кисловодска, Таганрога, Краснодара, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Волгограда, Астрахани. Целью семинара было укрепление семейных межпоколенческих связей в еврейской общине через вовлечение мам и дочек в активную жизнь общины на основе еврейского принципа «Ладор ва Дор». Теплая доверительная атмосфера шаббатона дала возможность участницам вспомнить традиции своего народа через совместную встречу Субботы, подготовку к празднику Шавуот, женские еврейские образы Наоми и Рут. Мамы и дочки обсудили жизненные социальные вопросы и получили ответы по таким темам, как женское здоровья, воспитание в семье, отношения между поколениями, буллинг и мобинг. 
Важным для дальнейшей реализации проекта «Мамы-дочки. Ладор ва Дор. Сила поколений» было определение основных тем, актуальных для каждого города, каждой общины. Темы обозначили сами участницы. Результатом стали разработанные ими проекты. 2019 год для Проекта Кешер особенный! Это 30-летие организации! 
И на встречу шаббата с мамами и дочками приехали активистки из городов Северного Кавказа, пришли гости из Кисловодска – партнеры, которые имеют многолетний опыт реализации совместных проектов с нашей организацией. Команда семинара представила деятельность Проекта Кешер, как многогранную яркую и насыщенную, направленную не только на сохранение еврейских ценностей, но и на решение насущных социальных женских проблем, межнациональное сотрудничество, работу с молодежью. 
Поздравления, в том числе творческие, добрые слова в адрес Проекта Кешер объединили всех участников и сделали шаббатний вечер интересным и доброжелательным. Шаббатон подружил участниц из разных городов России, дал возможность понять и узнать лучше самых близких людей – мам и дочек. 
«Результатом семинара стало появившееся у меня чувство спокойствия, исчезла агрессия, которая мешала мне общаться с родными и сверстниками», «Я лучше узнала свою маму. Мы стали ближе, теперь мы больше разговариваем на разные темы», «Я мало интересовалась еврейством. На семинаре я поняла, какие интересные истории есть у еврейского народа, какие сильные женские личности делали нашу историю», – так говорили о семинаре его участницы! 
Погас огонек свечи семинара, участницы уехали в свои города, но это только начало большой совместной работы мам и дочек в еврейских общинах!
DSC04706.JPG

DSC04588.JPG

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.