Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями

19 Марта 2019, Вторник
География
photo_2019-03-19_12-03-09.jpgТакую оценку семинару Проекта Кешер по еврейскому образованию «Бейт Бина. Возвращение домой» дали его участницы. Семинар состоялся в подмосковном Осоргино с 15 по 17 марта. Участницы из России, Беларуси и Украины начали свой путь в мир семейных еврейских традиций и праздников. Интенсивная работа в течение трех дней помогла участницам понять значимость соблюдения и передачи еврейских традиций в семье, приобрести методики интерактивного проведения дома семейных еврейских празднований. Особый интерес вызвала возможность создания личного подхода к еврейским празднованиям и ритуалам. 
Участницы с новой стороны открывали для себя элементы еврейских праздников, погружались в исторический контекст при помощи ролевых игр, видеоматериалов, дискуссий. Это позволило обсудить возможные сложности возвращения традиций и наметить пути их внедрения в практику семьи. 
Кроме интерактивных занятий по еврейским праздникам, которые провела команда Проекта Кещер, на семинаре прошли занятия приглашенного специалиста из Санкт-Петербурга, который помог участницам проекта осознать, на что ориентирована и в какой форме должна проводиться их деятельность в рамках семьи, как постепенно вносить еврейские детали в дом. Ярким событием семинара стало проведение участницей проекта из Тулы мастер-класса по росписи салфеток для покрытия халы. Участницы получили возможность увезти домой красивые салфетки с брендом Проекта Кешер и использовать их для проведения домашнего шабата. 
photo_2019-03-19_12-03-31.jpg«Это мой первый семинар в Проекте Кешер. Удивительные творческие женщины собрались на нашем семинаре. Я увидела много новых интересных форм проведения Песаха и Пурима как в общине, так и дома. Интеллектуальные игры заставляют мыслить, а психологические особенности поэтапного введения еврейской традиции в семьи очень помогут в реализации проекта». 
«Я впервые на семинаре Проекта Кешер, и очень благодарна организаторам за большой объём знаний и эмоций от совместной работы с женщинами из разных городов. Я начну со своей семьи – будем учиться проводить праздники, чтобы традиции нашего народа не исчезли, а передавались от поколения к поколению».

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.