Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Международный День Мира прошел ярко и насыщенно – был наполнен новыми идеями Проекта Кешер

24 Сентября 2018, Понедельник
География
День мира9_2018.jpg21 сентября – Международный День Мира, к празднованию которого ежегодно подключается вся сеть Проекта Кешер, прошел ярко и насыщенно.

Праздник Мира в этом году был наполнен новыми идеями, современными методиками, разработанными в рамках проекта «Форум-театр. Единое пространство», который второй год успешно реализуется в разных городах. Активисты Проекта Кешер из 27 городов России, Украины и Беларуси выступили актерами и режиссерами театральных постановок, посвященных Дню мира. Интерактивная методика Форум-театра, позволяющая активному взаимодействию зрителей и актеров, привлекла к праздничным мероприятиям Проекта Кешер большое количество молодежи.
День мира3_2018.jpg
Участницы проекта «Форум-театр. Единое пространство» из Львова, Полтавы, Кинешмы, Луцка и Бобруйска собрали на свои постановки немалое количество зрителей, которые во время спектакля готовы были сопереживали, а после окончания спектакля еще долго обсуждали постановку. «Мир не для всех», «Чужая», «Рейс в современность» – разные названия постановок, но все несли главный месседж толерантности в современном ее понимании – мир, дружественные межнациональные отношения, уважение прав другого человека.

«Своей постановкой мы хотели показать, что глобальные конфликты могут идти от банального непонимания и незнания культуры друг друга», – Алина С., участница форум-спектакля во Львове (Украина).
«Мыслить узко и шаблонно – несовременный подход к миру. Это главная мысль, которую мы хотели донести в своей постановке», – Ирина Б., участница проекта «Форум-театр. Единое пространство», г. Кинешма (Россия).

Одним из важных результатов встречи стало решение создать в Кинешме постоянно действующую площадку форум-театра при городском ресурсном центре, организованном в процессе реализации проекта «Межнациональный женский диалог». 
День мира6_2018.jpg
Творческий подход к празднованию Дня мира проявили ребята, курирующие еврейские молодежные клубы, а также студенты ВУЗов из Запорожья, Харькова, Одессы, Костромы, Луцка, Чернигова, Бреста, Витебска, Самары. На встречах и фото занятиях «Мир внутри меня» и «Мир в моем городе» они изучали символику мира разных народов, а затем вкладывали свое понимание мира в собственные символы и фотографии. 
День мира5_2018.jpg
«Символы, которые раньше я связывала с движением хиппи или те, которые мы часто любим изображать на фотографиях, как оказалось несли более глубокий смысл – «ядерное разоружение», «память погибшим на войне». За каждым из них стояла история, которую необходимо знать современному поколению», – Мария Ч., участница молодежного еврейского клуба, г. Луцк (Украина).

С помощью фотографий участники пытались выразить собственное понимание мира и толерантности. У кого-то мир ассоциировался с будущими поколениями, у кого-то в собственной гармонии с собой и окружающими.

«Творчество позволяет более четко донести смыл мира для каждого. Ведь человек вносит собственное понимание в это слово», – Игорь К. участник молодежного еврейского клуба, г. Запорожье (Украина).

Межнациональные встречи и занятия в женских клубах Проекта Кешер в Волгограде, Владикавказе, Кисловодске, Ульяновске, Тамбове, Моздок, Херсоне, Мелитополе, Бердянске, Минске и Гомеле были наполнены стремлениями ближе узнать друг друга. Участники рассказывали о своих национальных традициях, пели, читали молитвы о мире, вместе исполняли, традиционный для многих городов Проекта Кешер – Танец Мира.
День мира11_2018.jpg
Еврейский праздник «Суккот» внес свои особенности – женщины разных национальностей собирались в сукке, чтобы поговорить о дружбе и взаимопонимании.

Еще один год празднования Международного дня мира женщинами сети Проекта Кешер и их партнерами помог сделать следующий шаг к реализации совместных успешных проектов и межнациональному женскому диалогу.
День мира8_2018.jpgДень мира7_2018.jpg

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.