Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2023   Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Архив новостей 2005-2011

Мероприятия Проекта Кешер, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта

2 Марта 2018, Пятница
География
Дорогие друзья!
 
Прошли мероприятия, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта, подготовленные и проведенные активистами Проекта Кешер в России, Украине, Беларуси, Молдове при участии более 270 человек. В 21 городе - Курске, Владимире, Калуге, Магнитогорске, Туле, Твери, Нижнем Новгороде, Львове, Волгограде, Брянске, Кишиневе, Гомеле, Ярославле, Нижнем Новгороде, Бобруйске, Витебске, Борисове, Минске, Макеевке, Одессе, Полтаве участники встреч узнали, чему посвящена дата 9 адара, научились находить выход из конфликтных ситуация, поняли какие инструменты можно применять в бесконфликтном диалоге.
К обсуждениям присоединились члены общин и еврейских организаций.

В Минске прошел ряд мероприятий. На тренинге "В споре рождается... Истина? О мастерстве ведения дискуссии", который вела Ольга Краско - председатель ОБЕЖО "Кешер" в Беларуси, директор лидерского направления Проекта Кешер, -  обсуждали тему конфликта, искали причину возникновения дискуссий, к чему ведут длительные споры, знакомились ближе с понятием конструктивного еврейского конфликта. Участники делились семейными спорами, вспоминали истории из Талмуда. Вторая встреча была проведена для участников комиссий при Координационном совете Союза еврейских общин и объединений Беларуси. «Надо не спорить, а взаимодействовать, объединяться, чтобы не потерять то, что было достигнуто», - отмечали участники встречи. «Тема очень интересна и важная- как сделать конструктивный спор отличительной чертой современной еврейской общины, а материалы, подготовленные к встрече уникальны и помогут нам воплотить эту идею в жизнь», - председатель Бобруйской еврейской общины Олег Красный.    

Магнитогорске встреча прошла для пожилых членов общины. Участники обсуждали конфликт как явление, которое независимо от возраста сопровождает человека и дает опыт взаимодействия.

В Брянске во встрече приняли участие члены родительской группы программы «Семейное воскресенье» Брянского областного еврейского общинно-благотворительного Центра «Хэсэд Тиква». Родители говорили о том, как те или иные конфликты отражены в тексте Торы, какое решение принимают их участники. Вместе с врачом - психологом– психотерапевтом были разобраны и смоделированы некоторые конфликтные ситуации. Один из главных и очень полезных навыков, который получили участники тренинга, - научиться смотреть на конфликт глазами другой стороны, используя его как инструмент развития.

В Кишиневе встреча прошла с детьми воскресной школы. Дети эмоционально прочувствовали тему и рассказали о своих ощущениях от возникающих спорных ситуаций, учились уступать друг другу, применять способы саморегулирования и учиться вести дискуссию. Тема для детей была новой и интересной: « Я уверен, что полученные сегодня знания пригодятся мне не только, как еврею, но и как члену общества, которому приходиться взаимодействовать со множеством людей, идти на уступки и сохранять свои интересы», - Даниил.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.