Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Декабрь   Январь 2023   Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»

27 Февраля 2018, Вторник
География
DSC_0022.jpegС 22 по 25 февраля в г. Львове (Украина) и в г. Ростове-на-Дону (Россия) прошли обучающие семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочки». Эти семинары являются началом нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений», в рамках которого еврейские женщины и девушки двух поколений будут укреплять межпоколенческие связи в своих общинах.
В данных семинарах приняли участие мамы и дочки – представительницы еврейских общин Украины из Киева, Львова, Харькова, Черкасс, Полтавы и Черновцов и России из гг.: Махачкала, Ростов-на-Дону, Дербент, Астрахань, Краснодар, Кисловодск и Таганрог.
Ожидания участниц были самыми разнообразными: возможность узнать, чем живут еврейские мамы и дочки в других городах; получить знания по еврейской истории, традициям и ценностям; наладить диалог мама-дочка в ситуации конфликта и помочь определить границы личного пространства в семье. Решающим фактором участия в проекте для большинства стала сама идея быть ближе со своей дочерью/мамой и возможность привнести в общину новые подходы и темы, объединить поколения родителей и детей совместными мероприятьями. В течение всего семинара наши участницы демонстрировали свой высокий уровень знаний еврейской традиции, особенно поколение дочек, большинство которых учатся в еврейских школах, посещают всевозможные еврейские общинные программы и сами передают свои знания мамам, поворачивая ход «колеса» истории уже в другую сторону.
Важными и своевременными темами, как для мам, так и для дочек стали темы межличностного общения, поиска компромисса в конфликтной ситуации, профилактика «буллинга» (пер. травли) в школьной среде и умение сказать «нет», четко обозначив свои личные границы.
Дискуссии, споры, диалоги, горячие дебаты и еще больше вопросов оставили эти занятия, но самое главное, желание слышать и слушать, уважать мнение оппонента и искать решение, не всегда лежащее на поверхности. Стоит отметить и особую атмосферу, которую создали сами участницы. Командам семинара понадобилось совсем мало времени, чтобы направить, а затем попасть на «остров» искренних, пропитанных любовью и уважением отношений не только в парах, но и среди всего круга девочек и мам. Шаббатний вечер, проведённый участницами, вечер закрытия «девичий вечер» были наполнены историями, отношениями, пониманием, слезами и танцами мам со своими дочками. Семинар не только зарядил эмоциями и дал возможность участницам увидеть друг друга с новой стороны.
DSC_0133.jpegЭти дни дали ощущение необходимости и важности поднимать темы семинара, развивать лидерские качества женщин и девушек двух поколений, сближать родителей и детей в своих городах и строить сильную еврейскую общину сегодня и завтра!
 Уже намечены планы и выбраны темы для ближайших мероприятий в городах: «Еврейская история и традиции вчера, сегодня завтра»; «Динамика развития семейных отношений: понимание личного пространства и разрешение семейных конфликтов»; «Роль и положение женщины в современном обществе, история Исхода и роль женщин в нем».
Говорят участницы семинара:
«На семинаре я поняла, что мы – семья и можем поддерживать друг друга даже на расстоянии. Я также узнала о методах конструктивного разрешения конфликтных ситуаций и буду стараться в повседневной жизни использовать», – Лариса, г. Махачкала (Россия).
 «Теперь я знаю, что важно развиваться не только самой, но и вместе с дочерью», – Ульяна, г. Дербент (Россия).
«Я поняла, как правильно общаться с мамой, не быть равнодушной к ее проблемам и не вторгаться в ее личное пространство», – Анастасия, г. Таганрог (Россия).
«На семинаре я увидела свою дочь как самостоятельную личность. Моя дочь открыта для общения и у нас изменились отношения друг к дугу», – Лолита, г. Таганрог (Россия).
«Благодаря семинару я узнала о традициях, которые моей семье достались от бабушки и мне хочется их продолжать. Мне важно, что в моей семье есть много еврейских традиций, которые мы с мамой сохраняем!» – дочка, г. Черновцы (Украина).
«Я горжусь тем, что в разных городах Украины такие сплоченные общины! Я считаю, что проект «ЛаДор ВаДор: сила поколений» очень важен как для меня с дочкой, так и для нашей общины, он поможет женщинам моего возраста чувствовать себя более вовлеченными в общинную жизнь и не терять связь с детьми», – мама, г. Харьков (Украина).

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.