Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июль   Август 2022   Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Новая инициатива Проекта Кешер «Форум-театр. Единое Пространство» – это методика, которая позволит привнести свежий взгляд в молодежное движение

29 Ноября 2017, Среда
География
Трехдневный семинар (24–26 ноября) Проекта Кешер в Киеве, стал стартом нового уникального проекта «Форум-театр. Единое Пространство», который реализуется в рамках программы «Межнациональное сотрудничество». 
Форум-театр_1.jpg
Три дня участницы из Украины, России, Грузии, Молдовы и Беларуси погружались в методику форум-театра под руководством практикующего тренера данной методики в Украине, Восточной и Западной Европе, соучредительницы инициативы «Театр для диалога» Оксаны Потаповой. Команда семинара вместе с тренером проекта помогала участницам овладевать методикой форум-театра, что было сложной задачей. Ведь участницам нужно было одновременно быть актрисами и главными участницами действия, чтобы понять, как методика работает изнутри. С другой стороны, перед ними, как руководителями женских и молодежных клубов, представительницами организаций стояла важная задача – понять, как и где они могут использовать приобретенные навыки форум-театра в своих городах.

За интерактивными упражнениями, играми стояла серьезная задача – наладить доверие, коммуникацию и открытость в группе. Ведь только так женщины, смогли поделиться личным опытом, историями, проблемами. 

Почему во время простого задания, когда нужно было изобразить слово «женщина» кто-то из них вжимал плечи, а кто-то интуитивно сгибался, как будто под давящим грузом? Почему у кого-то буквально вырастали крылья за спиной, а кто-то скрещивал руки на груди? Все это отголоски серьезных социальных проблем, навязанных обществом, делающим женщину беззащитной под его давлением.
Форум-театр_3.jpg
А слово – «многообразие»? Здесь в скульптурах, в которых замирали участницы, кто-то оказывался вне импровизированного круга, кого-то крепко держали в руках, навалившись, не давая вырваться на свободу. 
Форум-театр_6.jpg
Телесные практики, анализ, выбор темы и реквизита, стали подготовительным этапом к написанию и демонстрации самого спектакля-форума. Женщины и девушки разных возрастов, из разных стран и реалий, демонстрировали на импровизированной сцене то, с чем они сталкиваются ежедневно – то, что их беспокоит, как женщин, активисток, волонтеров, которым не безразлично происходящее в их общине, обществе, стране, но мимо чего, почему-то, ежедневно проходят другие.
Форум-театр_5.jpg
За спектаклями, «смешными» костюмами и образами скрывались глубокие социальные истории.

Семинар стал лишь первым этапом проекта. Теперь перед участницами стоит новая задача – реализация проекта у себя в городах совместно с представительницами партнерских организаций и национальных сообществ.
Форум-театр_4.jpg
«Новая инициатива Проекта Кешер – это методика, которая позволит мне привнести свежий взгляд в молодежное движение, которым я руковожу. Это новые возможности, и новые перспективы для решения социальных проблем!» – Наталия, г. Львов.

Светлана, г. Бобруйск «Форум-театр для молодежного клуба может стать площадкой, на которой подростки и молодые девушки работают самостоятельно над проблемами, которые им близки, а не навязаны кем-то извне».

«Семинар Проекта Кешер по форум-театру – это общее пространство, где мы все равны и готовы открываться друг другу», – Лика, г. Тбилиси.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.