Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Международный Женский Седер. Брянск, Калуга, Смоленск.

2 Апреля 2017, Воскресенье
География
26 марта в женской группе общины Брянска «Радуга» прошел Женский Седер. Присутствовало 26 человек. Встреча проходила в помещение, которое предоставили друзья-христиане. Традиционно ритуал проводит ребецен Ривка Закласс, но в этом году она была на выездном семинаре и поэтому ритуал вела выпускница тренинговой программы Проекта Кешер Ирина Любимова. Вначале женщины зажгли свечи, вспомнили традиции праздника и порядок употребления ритуальных продуктов, рассказали почему на блюде апельсин. Говорили о выходе из рабства конфликтных отношений, финансовых проблем к материальной независимости. Пели пасхальные песни на русском и иврите. Очень приятно было получить поздравления с праздником от подруг России, Украины и Израиля. 

 Второй год подряд Женский Седер в Калуге проводит представитель Проект Кешер Юлия Завальная. 10 женщин собрались вместе, чтобы понять какая она, роль женщины в истории Песаха. О сложных ситуациях, внутренних и внешних конфликтах женщин – героинь Песаха, о путях разрешения этих конфликтов развернулась жаркая дискуссия. Занятие проводилось по методической разработке отдела еврейского образования. 
«Занятие непростое. Наши мнения разделились. Многим из нас было жаль Мирьям. Но было очень интересно!» - Юлия Завальная. 

26 марта состоялся Международный Женский Седер в еврейской общине г. Смоленска. Участницы женской группы обсуждали роль женщин в истории Исхода и на их п
+Смоленск.jpg
римерах учились, как можно решать конфликты путем построения диалога. Занятие провела представитель Проект Кешер в Смоленске Инна Кирюшенкова. В подготовке она использовала методическую разработку отдела еврейского образования. Так как 3 из пришедших женщин впервые присутствовали на седере, Инна рассказала об особенностях именно женского седера, об истории его появления, чем он отличается от традиционного. 
Инна - «История Песаха известна всем евреем. Но когда мы говорим о Пэсахе, в первую очередь мы вспоминаем Моше и упускаем тех, кто стоял за ним, а это были ЖЕНЩИНЫ»

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.