Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Август   Сентябрь 2022   Октябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Архив новостей 2005-2011

Международный Женский Седер. Моздок, Ярославль, Феодосия

6 Апреля 2017, Четверг
География
В 18 раз участницы женской группы Феодосии присоединились к Международному Женскому Седеру. Гости мероприятия вспоминали историю и традиции Песаха, разбирали поступки Мирьям, Батьи. Ведущая в подготовке мероприятия использовала методическую разработку Проекта Кешер. «Каждый год на Женском седере мы вспоминаем женские образы, которые меняли события в истории еврейского народа в сторону мира и согласия. Женщина по своему рождению наделена свойствами защиты своей семьи от конфликтов и войн. И сегодня мы должны делать все, начиная со своей семьи, чтобы меньше было конфликтов. А те, которые возникают, имели бы мирный исход», - сказала одна из участниц встречи 

На праздновании Междугородного Женского Седера  в Моздоке 15 человек, в том числе гости из национальных общин, воспользовавшись разработками Проекта Кешер, в третий раз вспоминали историю Исхода, праматерей, Мирьям и Батью. праматерей Мирьям, Батью и др. Женщины отметили, что их роль в становлении еврейского народа неоспорима, а мудрость по разрешению к конфликтным ситуациям вызывает восхищение. 
«Мир хрупок и требует умного и деликатного общения. Такому общению надо учиться друг у друга, уметь слышать и слушать. Сегодня мы почувствовали единение женщин Проекта Кешер в главном – жить в мире и согласии», - Татьяна, лидер женской группы Проекта Кешер. 


23 года подряд, за 2 недели до Песаха, еврейские женщины Проекта Кешер  в городе Ярославль проводят Международный Женский Седер. Традиционным стало проведение этого мероприятия и для женщин ярославского клуба Двора. В этот раз участницы посвятили своё занятие обсуждению важной роли женщин Песаха в событиях тех дней. Вспомнили, какие личные качества помогли Йохевед, Мирьям и Батье совершить те поступки, которые, в какой-то степени определили ход истории еврейского народа. Затем разговор перешел к современности. Какова сейчас роль женщины, благом или злом обернулась женская эмансипация? 
IMG_0570.gif

Эта часть дискуссии оказалась самой животрепещущей, самой эмоциональной. Можно по разному относиться к феминизму и феминисткам, но без них, как признали участницы, вряд ли у женщин общины, была бы возможность собираться в женском клубе для изучения Торы. Женский Седер этого года стал дебютом ведения мероприятия для самой молодой участницы клуба Маши Панасенко. И этот дебют прошел отлично!

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.