Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Сначала совершенствуй себя, потом – других

1 Ноября 2016, Вторник
География
Сначала совершенствуй себя, потом – других«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», состоявшегося 28–30 октября в Киеве. Команда Проекта Кешер – Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина –организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из гг: Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон.
На семинаре участницы работали с еврейскими текстами. Женские образы в Торе и более современные героини еврейской истории становились примерами того, как на основе ценностей иудаизма можно и нужно действовать, и жить. Во время конференции с раввин Юлией Грис из Одесса участницы узнали о периодах развития этических заповедей иудаизма и как сегодня нести в мир добро. Она высказала свою точку зрения на то, как стать Менч. Участницы познакомились с понятием «нетворкинг», как одним из основных навыков социального взаимодействии. 
В ходе семинара состоялось торжественное вручение платья для Свитка Торы Проекта Кешер, переданного Арлин и Аароном Прист в Ужгород в сентябре 2016 г. Уникальность этого семинара состояла в том, что активистки Проекта Кешер продемонстрировали свои успехи по реализации добрых дел в общинах «физически, материально и словесно». Гостями семинара стали представители еврейских организаций Украины – Джойнт, ассоциация еврейских организаций и общин Украины ВААД, Киевская община «Атиква» РООПИУ, община традиционного иудаизма «Масорет», Хесед «Бней Азриэль», «Мидрашет Иерушалаим», ИКЦ, общинный центр «Халом», ВАО «Маккаби», музей им «Шолом Алейхема»,Конгресс национальных общин Украины .
Александр Гайдар, исполнительный директор РООПИУ, рассказав об успехах реализации проекта «Что значит быть Менч» в своей общине, подчеркнул, что Проект Кешер дает «компас еврейских знаний» - как жить сегодня, как сотрудничать с представителями различных течений иудаизма для укрепления еврейской жизни. Михаль Стамова, директор общинно-образовательного центра «Масорет»: «С радостью поддерживаем инициативы Проекта Кешер, которые помогают сохранить единство евреев на Украине». Елена Заславская, представитель ВААД, взяла видоинтервью у команды семинара, чтобы познакомить аудиторию их сайта с деятельностью Проекта Кешер, направленной на укрепление еврейских общин.
Участницы семинара поделились своим опытом на мастер-классах: «Заработок в интернете» (Лидия Антонова, Макеевка), «Сознательное питание» (Анна Собко, Черкассы) и «Еврейские тексты через танцы» (Марина Кучеренко и Галина Власенко, Мелитополь). А Лиза Булгачева (Кировоград), благодаря своей активной деятельности по проекту и множеству добрых дел, стала членом команды семинара, попробовав себя в роли тренера.
менч3.gifГаля Власенко, Мелитополь: «Участвуя в проекте, я внутренне изменилась - перестала бояться помогать другим и проявлять инициативу, стала уверенней и знаю, что могу быть полезной. Мы осуществили различные добрые дела в общине - забота о здоровье, помощь малообеспеченным, детям и пожилым, провели шабатоны и лагеря, городские акции».
Алена Пожидаева, Полтава: «Проект через цдаку, добрые дела и пути настоящего человека помог изменить женщин нашей группы. Они стали более внимательны друг к другу и всегда готовы к помощи другим членам общины. Проект надо продолжать, так мы только вступили на путь Менч».
Лиза Булгачева, Кировоград: «Проект помог мне понять, что для любого доброго дела не надо много денег, нужно только искреннее желание помочь. А ресурсы лежат на поверхности, их надо только увидеть. В нашей общине мы так и делаем, уже релизов не один десяток добрых дел только за этот год». авывавываы.jpg
менч-2.gif

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.