Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Декабрь   Январь 2023   Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»

24 Февраля 2016, Среда
География
Менч1.jpg"Ты не обязан изменить мир, но ты обязан сделать для этого все, что в твоих силах" (Пиркей Авот) – под таким девизом 19–21 февраля в Киеве состоялся семинар проекта по еврейскому образованию «Что значит быть Менч».
Команда профессионалов Проекта Кешер – Ольга Краско, Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк и Ирина Склянкина – организовала уникальный образовательный процесс, развивающий навыки работы с еврейскими текстами и вдумчивое отношение к ним путем активного вовлечения участниц в их изучение и поиска индивидуального ответа на вопрос: «Что значит быть Менч?».
Активистки Проекта Кешер еврейских общин Украины из 16 городов: Винница, Донецк, Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Черкассы, Черновцы, Ужгород, Харьков, Херсон, Хмельницкий в течение семинара: 
- с помощью интерактивных методик изучили тексты Танаха, показывающие, как на основе еврейских ценностей строить отношения внутри и вне еврейской общины, развивая и поддерживая ее;
- извлекли уроки цдаки, толерантности, еврейского лидерства, конструктивного решения конфликтов, важности мира на различных уровнях – от мира и гармонии внутри себя до мира вокруг; 
- получили мотивацию к последующей работе в рамках различных программ Проекта Кешер; 
- научились осознавать свою еврейскую идентичность, получив стимул для дальнейшего саморазвития.

Участницы семинара, сразу же, применив полученные знания, собрали адресную цдаку на развитие Проекта Кешер.
На Кабалат Шабат пришли гости: председатель Киевской общины «Атиква» Александра Гайдар и ее супруг – исполнительный директор РООПИУ Александр Гайдар. Они поделились с участницами примерами гмилут хасадим и подчеркнули важность их системного осуществления в своей жизни, как необходимой составляющей на пути к становлению Менч. 
Раввин Ишая Гиссер, который за годы сотрудничества с Проектом Кешер обучил многих ее лидеров, дал ответы участницам на волнующие их вопросы. Рав Ишая подчеркнул, что в этических законах иудаизма прописан необходимый минимум их реализации, а максимум зависит только от возможностей и желания каждого, и поэтому надо не бояться давать другим, пока ты востребован. Еврейские танцы и песни, исполненные на семинаре, создали особую творческую и семейную атмосферу. 
Участницы выразили благодарность Проекту Кешер и желание продолжать: «На семинаре все совпало – и багаж новых знаний, и отклик в моем сердце, и комфорт. Спасибо команде! Теперь у меня есть не только желание, но и понимание того, как стать лучше самой и помочь в этом окружающем». «Семинар помог понять, как мало я делаю для своей еврейской общины и показал, что и каким образом именно я могу сделать для нее». 
Добро рождает добро (Талмуд).
Давайте делать добро вместе!
Менч5.jpg Менч7.jpg
Менч8.jpgМенч6.jpgМенч3.jpgМенч2.jpg

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.