Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Семинар-тренинг в Витебске дал старт новому проекту ОБЕЖО «Кешер» – «Эшет Хаиль – гимн еврейской женщине»
31 Мая 2017, Среда
Беларусь
27 мая в Витебске состоялся семинар-тренинг нового проекта ОБЖЕО «Кешер» – «Эшет Хаиль – гимн еврейской женщине». Цель проекта – документирование, сохранение и распространение истории жизни женщин, сохранявших еврейские традиции в советский период и возрождавших еврейские общины в конце 90-х годов ХХ века в Беларуси.
Семинар объединил женщин Витебска и Полоцка.
Международный Женский Седер в Минске, Витебске и Мозыре
Международный Женский Седер в Минске, Витебске и Мозыре
6 Апреля 2017, Четверг
География
В Витебске на Международном Женском Седере собрались 3 поколения женщин. Участницы воспользовались темой и возможностью, и смоделировали ситуации, которые могут помочь наладить взаимоотношения друг с другом. Н. Николаева: "Нам всегда приятно не только самим углубляться в еврейскую историю, но и привлекать к этому процессу наших детей и родителей!" 

 Международный Женский Седер в Мозыре прошел под поздравительные звонки из разных стран и городов. Женщины успели не только обсудить историю женщин исхода, но и научиться тому, как можно выходить из конфликтных ситуаций с минимальными потерями, выстраивая продуктивные межличностные связи. 

 В этом году Женский Седер в Минске прошел как дискуссионный ринг, на котором присутствовали 20 женщин из общин "Шекет" и "Симха". Темы сменяли одна другую и увлекали участниц сначала в еврейскую историю, историю женщин Исхода, затем в основы конфликтологии и даже в воспоминания времен Великой Отечественной войны, а потом и вовсе в отношения между коллегами, друзьями, членами семьи. Поздравительные звонки из Беларуси, России и Украины были как нельзя, кстати, ведь это незримые нити, которые связывают всех женщин - подруг Проекта Кешер! 
День Еврейской Женщины
День Еврейской Женщины
13 Декабря 2016, Вторник
География
11 декабря в г. Бобруйске прошел «День Еврейской Женщины», новая авторская инициатива Проекта Кешер.
Это было межобщинное просветительско-культурное мероприятие, которое впервые прошло в Беларуси на республиканском уровне. В качестве участников и приглашенных специалистов собрались более 180 членов еврейских общин городов Бобруйск, Гомель, Речица и Могилев. В качестве презентеров выступили гости из Минска, Полоцка и Витебска.
Впервые практически все еврейские организации объединили усилия, чтобы показать с разных сторон роль еврейской женщины в становлении и жизни еврейского народа, еврейской общины и общества.
Благодаря усилиям организаторов (Проект Кешер и Бобруйская городская община) и партнеров (Местный Благотворительный Фонд «Джойнт», Союз Белорусских Еврейских Общественных Объединений и Общин, посольство г-ва Израиль, Еврейское агентство для Израиля) члены еврейской общины получили всесторонние знания о современной еврейской женщине, смогли повысить понимание многогранной роли женщины в жизни еврейского народа в прошлом и настоящем.
"Искусство Жить Вместе! " - тема межнациональной встречи в Витебске
13 Ноября 2016, Воскресенье
География
13 ноября в Витебске, в рамках Недели Толерантности состоялась встреча женской группы, при руководством активистки Проекта Кешер и участницы молодежного направления Елены Бонкаревой и руководителя группы Елены Вежан на тему: Искусство Жить Вместе!
Благодаря практическим занятиям женщины продемонстрировали на сколько важно сегодня единение, дружба между странами и народами.
Занятие по программе "Женское здоровье" в отдаленной деревне Витебской области провела активист Проекта Кешер из г. Речица
Занятие по программе "Женское здоровье" в отдаленной деревне Витебской области провела активист Проекта Кешер из г. Речица
30 Августа 2016, Вторник
География
Активист Проекта Кешер из г. Речицы Гомельской области 22 августа провела выездное мероприятие по программе "Женское здоровье" в отдаленной деревне Зелёный Бор, Толочинского района, Витебской области. Тема мероприятия - сохранение женского здоровья и профилактика онкологических заболеваний.
Международный Женский Седер для активисток ОБЕЖО «Кешер» из Полоцка и Витебска
Международный Женский Седер для активисток ОБЕЖО «Кешер» из Полоцка и Витебска
10 Апреля 2016, Воскресенье
География
9 апреля в Общинном центре Полоцка на Международный Женский Седер собрались активистки ОБЕЖО «Кешер» и представители еврейских организаций из Полоцка и Витебска. Как сделать первый шаг к переменам? Как избавиться от своего эгоизма и помочь в этом другим? Какова роль женщин в этом важном изменении?
Встреча в Витебске
Встреча в Витебске
26 Ноября 2015, Четверг
География
В Витебске активистка ОБЕЖО «Кешер» Алена Вежан в рамках акции «16 дней против насилия в отношении женщин» провела с женщинами общины встречу, посвященную вопросам экономической грамотности и экономического насилия. Участницы активно обсуждали, как правильно использовать свои финансовые ресурсы, чтобы не быть экономически зависимой, не подвергаться экономическому насилию и обеспечить стабильное материальное благополучие своей семьи.
Встреча по экономической грамотности в Витебске
7 Октября 2015, Среда
География
Активистки ОБЕЖО «Кешер» в Беларуси Елена Вежан и Елена Орлова провели встречу с женщинами из еврейской общины г.Витебск на тему: "Экономическая грамотность". В ходе встречи участницы обсудили вопрос: "Кто же такая успешная женщина?"
В интерактивной форме обменивались мнениями: какую женщину можно назвать успешной, каковы критерии успешности, рисовали картины своего личного успеха в жизни. Оказалось, что для многих женщин актуальны еще стереотипные установки, что женщина, прежде всего, жена, мать, исполнительный работник. И мало внимания уделяется личностному росту.
«Здоровая весна – счастливое лето» в Витебске
2 Июня 2015, Вторник
Беларусь
Молодежная группа ОБЕЖО «Кешер» из г. Витебска приняла участие в акции «Здоровая весна – счастливое лето». Волонтеры в течение двух майских дней проводили мероприятия под названием «Маршрут здоровья»: в городе со школьниками Витебска и выездное в посёлке Должа. Участники не только прошли по станциям на пути к здоровому образу жизни, но и вместе с молодыми волонтерами изготовили плакаты, призывающие избавляться от вредных привычек, а так же, проявлять заботу о своем здоровье и здоровье близких.
Международный Женский Седер в Витебске
Международный Женский Седер в Витебске
24 Марта 2015, Вторник
География
20 марта в Витебске активистки Проекта Кешер провели Международный Женский Седер. Елена Бонкарева, участница молодежного проекта «Тикун Олам в действии», открыла участницам «тайну Пасхального блюда», которую узнала во время «Международных молодежных скайп-посиделок». Тайна в том, что существует аналогия между составляющими Седерного блюда и участницами Седера.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.