Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


С традицией по жизни. Женский взляд- третья встреча
16 Февраля 2020, Воскресенье
География
16 февраля в Бресте состоялась третья встреча по мини-гранту «С традицией по жизни. Женский взляд». Мероприятие было посвящено подготовке к фестивалю Пуримшпиль», который пройдёт в Витебске в апреле. Во время подготовки участники встречи разучивали еврейские песни и танцы. Присутствующие репетировали непосредственно сам спектакль по истории Пурима. Участники мероприятия - это дети и мамы- члены БГЕОО «Бриск», участники женской группы Проекта Кешер.
MyCollages (8).jpg
Памятный митинг-реквием в Бресте
30 Января 2020, Четверг
География
27 января в Бресте прошла церемония, посвящённая Международному дню памяти жертв Холокоста и победы над нацизмом. У мемориального знака узникам гетто собрались представители местных органов власти, дипломатического корпуса, общественных организаций, религиозных общин, школьники, молодежь. Церемонию организовала Брестская община «Бриск» под председательством Регины Симоненко. В подготовке мероприятия активное участие приняли участниц проекта «Ла Дор Ва Дор» «С традицией по жизни. Женский взгляд».
Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, в Беларуси
28 Января 2020, Вторник
География
Женщины Проекта Кешер помнят и чтят память о шести миллионах евреев, жертвах нацизма. Времена Холокоста прошли, но в современном мире похожие проблемы остались, до сих пор можно столкнуться с расизмом и антисемитизмом. Поэтому наша организация активно участвует в борьбе с антисемитизмом и расизмом, проводя образовательные программы, которые помогают избавиться от предрассудков, поощряют мирное сосуществование и права человека, содействуют уважению всех народов. В городах Борисов, Гомель, Брест Проект Кешер провел и принял участие в памятных мероприятиях.
Вторая встреча по мини-гранту «С традицией по жизни. Женский взляд»
27 Января 2020, Понедельник
География
27 января 2020 года в Бресте прошла церемония, посвящённая Международному дню памяти жертв Холокоста и победы над нацизмом. Церемонию подготовила Брестская община «Бриск» при активном участии участников проекта «Кешер». Галина Шахрай с мини-грантом «С традицией по жизни. Женский взгляд» и участники проведения церемонии подготовили встречу, где девочки прочитали стихи Евгения Евтушенко «Бабий яр». Когда они готовились, их поразило, что Е.А.Евтушенко был по национальности наполовину русский, наполовину немец. На мероприятии присутствовали представители горисполкома, всех дипломатических корпусов и всех еврейских организаций г.Бреста.
Холокост.jpg
Первая встреча по мини-гранту проекта "Ладор Вадор. Сила поколений" - «С традицией по жизни. Женский взгляд» в Бресте
25 Декабря 2019, Среда
География
Первая встреча по мини-гранту проекта "Ладор Вадор. Сила поколений" - «С традицией по жизни. Женский взгляд» Галины Шахрай из Бреста состоялась 22 декабря. Занятие «Ханука. История, герои Хануки» познакомило участников с праздником, объяснило значение Хануки для евреев. Собственные комментарии, высказанные и взрослыми, и детьми, показали насколько глубоко участники погрузились и прочувствовали те героические события. Ведущая провела исторические параллели с современной еврейской общиной. Весело творчески прошел мастер-класс по изготовлению пончиков и ханукальной символики. Мероприятие проводилось для трёх поколений общины: мамы и бабушки, их дети и внучки. Организаторы – ОБЕЖО «Кешер», БГЕОО «Бриск».
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
11 Декабря 2019, Среда
География
Проект Кешер проводил конкурс для реализации еврейских общинных мини-проектов, направленных на укрепление семейных традиций, для участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений».
Мы получили большое количество интересных и разнообразных идей. И теперь – подведены итоги, определились 10 победителей:
Беларусь – «Мы с Мамой подруги!» – Нелли Куприянович, г. Минск, «С традицией по жизни. Женский взгляд» – Галина Шахрай, г. Брест. 
Россия – «Еврейская традиция: на кухне и в гостиной» – Юлия Генгут, г. Самара; «Моя родословная» – Лащенкова Юлия Россия, г. Брянск; «Перезагрузка: по тропам семейной истории» – Юлия Густова, г. Тула; «Как подружиться с собственной дочерью» – Наталья Кузнецова, г. Самара; «Тёплый дом» – Светлана Эстрина, г. Астрахань.
Украина – «Сквозь призму» – Ольга Павлик, г. Запорожье; «Семейные ценности: «Родословная для дочки» – Елена Березовская, г. Харьков; «Рисуем Хануку и Ту би Шват вместе!» – Елена Бондаренко и Мария Стрельникова, г. Харьков.
Благодарим всех наших активисток за участие в конкурсе!
В Бресте состоялся заключительный семинар проекта «Женское еврейское лидерство»
28 Ноября 2019, Четверг
География
«Огромное спасибо за возможность прикоснуться к удивительному миру женщины, изучить многогранную структуру женской личности, раскрыть свой потенциал», – говорят участницы семинара.
22–24 ноября в Бресте состоялся заключительный семинар проекта «Женское еврейское лидерство».
Участницы из 8 городов Беларуси собрались вместе, чтобы продолжить обучение и поделиться опытом, накопленным за год работы проекта. В течение трех дней они имели возможность обсудить широкий круг вопросов. Проект реализуется при поддержке Голландского Гуманитарного фонда.
Групповое фото_семинар Брест1.jpg
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
День мира. Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов
24 Сентября 2019, Вторник
Беларусь
Во Всемирном Дне Мира приняли участие активистки Проекта Кешер, участницы проекта "Женское еврейское лидерство" , пары мам и дочек из 9 городов Беларуси: Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов. Участницы подхватили флешмоб на Дне Еврейской культуры в Минске, на Дне города в Гомеле, на семинаре "Женское еврейское лидерство", на форуме руководителей еврейских организаций Беларуси, в социальных сетях с плакатами "Я выбираю мир", в вебинаре Проекта Кешер "Я выбираю мир", в общинных мероприятиях.
Шаббатон Проекта Кешер «Мамы-Дочки» в Беларуси
Шаббатон Проекта Кешер «Мамы-Дочки» в Беларуси
28 Августа 2019, Среда
География
23–25 августа под Гомелем прошёл шаббатон «Мамы-Дочки» в рамках проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений». В шаббатоне приняли участие 9 пар из разных городов Беларуси: Минска, Гомеля, Бобруйска, Мозыря и Бреста.
Основными аспектами 3-х дневной программы стали: взаимоотношение поколений в контексте общего понимания семейных ценностей, а также четкое обозначение еврейского аспекта воспитания и значимость практической реализации принципа «Тикун олам».
“Мы здесь собрались, чтобы рассказать о себе, узнать, чем живут еврейские мамы и дочки в других городах. Чтобы участницы шаббатона почувствовали уверенность в своих силах, ощутили поддержку друг друга. Чтобы найти ответ на вопрос, что конкретно может сделать каждый здесь и сейчас. И воплотить свои мечты в реальность”, – Марина Мордухович, руководительница семинара.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.