Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
20 Ноября 2016, Воскресенье
География
20 ноября состоялся Всемирный день еврейских знаний, в котором Проект Кешер выступил партнером. Тема этого года – Под тем же самым небом: «Земля наполнена Твоими творениями». Проект Кешер своими мероприятиями привлек женщин из разных стран и городов для празднования этого Дня, объединив их вокруг совместного изучения еврейских текстов.
Участие в праздновании приняли города: Беларуси: Бобруйск, Гомель, Брест, Минск (2 группы). России: Волгоград (2 группы), Светлый Яр, Калуга, Псков, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль, Брянск, Магнитогорск, Волжский, Нижний Тагил, Кострома. Украины: Запорожье, Кировоград, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса (2 группы), Хмельницкий, Ровно, Шостка, Кривой Рог, Полтава, Черкассы, Донецк, Горловка, Луцк, Николаев. Молдовы: Кишинев. Израиля: Нацрат Иллит, Мигдаль Аэмек.
Калейдоскоп событий в рамках Недели Толерантности
Калейдоскоп событий в рамках Недели Толерантности
17 Ноября 2016, Четверг
География
10 Ноября Женский клуб "Ошер" в г.Лубны провел встречу “Хлеб Мира”, посвященную теме межнационального и межкультурного диалога.
15-16 ноября в г. Ровно, Запорожье, Харькове, Одессе и Бресте прошли интерактивные занятия в учебных заведениях и еврейских воскресных школах: Лаборатория Толерантности и Скатерть Мира. На этих занятиях ученики не просто познакомились с понятием толерантности, а сами сформировали особые компоненты этого понятия, среди которых были любовь и взаимопонимание, активизм и саморазвитие, единение и принятие.
13 ноября в г.Мелитополь в рамках Недели Толерантности состоялась встреча в женской группе Хлеб Мира. Женщины разных поколений создавали аппликационные панно хлеба разных национальностей, говорили об особенностях и традициях, связанных с выпеканием хлеба.
Активисты Проекта Кешер в Ужгороде приняли участие в уникальный фестиваль Еврейской культуры , который прошел в историческом культурном комплексе «Совиное гнездо».

День Еврейских знаний Проекта Кешер для женщин в Беларуси
День Еврейских знаний Проекта Кешер для женщин в Беларуси
19 Апреля 2016, Вторник
Беларусь
Более 120 женщин еврейских общин Беларуси из Минска, Солигорска, Гомеля, Бобруйска, Могилёва, Лиды, Полоцка, Бреста и Пинска 16-17 апреля приняли участие в Еврейском Дне знаний Проекта Кешер для женщин, активисток еврейских общин, чтобы через изучение еврейских текстов способствовать развитию еврейских общин в своих городах. Нашими партнерами в подготовке и проведении Дня еврейских знаний в Минске и Бресте выступил Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин. «Вернувшись в Беларусь, и сегодня попав на вашу встречу, я с удивлением и радостью обнаружила, что еврейская жизнь здесь очень активна и возглавляют ее женщины», – сказала на открытии дня Еврейских знаний Проекта Кешер Яэль Брановски, руководитель программы алии из Восточной Европы Фонда Дружбы.
"Лаборатория толерантности" в Бресте
17 Ноября 2015, Вторник
География
16 ноября в Бресте в еврейской общине города была открыта «Лаборатория Толерантности». Члены общины с энтузиазмом принялись за работу в «Лаборатории»: вывели «Формулу толерантности», определили важные составляющие проявления толерантности, тест показал уровень толерантности каждого участника.
Работа в «Лаборатории» заставила задуматься над вопросом – Что лично я могу сделать, чтоб мир стал добрее и лучше?
Проект Кешер помогает быть лучше и жить в МИРЕ!
Проект Кешер помогает быть лучше и жить в МИРЕ!
6 Октября 2015, Вторник
География
2 октября 2015 года Проект Кешер собрал молодых еврейских женщин-лидеров на Молодежный Женский Еврейский форум «Общение без границ».
Время форума было выбрано не случайно – дни празднования Суккот. Так активистки Проекта Кешер получили возможность на время покинуть свои страны и собраться в уникальной сукке, которую они смогли обустроить согласно еврейской традиции и своему желанию. В сукке участницы не только провели прекрасные три дня, но и успели обсудить «Как стать МЕНЧ?», устроили благотворительную ярмарку, поделились опытом развития еврейских общин разных стран, прошли по маршруту «ЗдОрово быть здорОвым», вывели формулу успеха во время респект-встречи «Бизнес и молодежь: от мечты к реальности», прошли тест в «Лаборатории Толерантности», встретили Шаббат, узнали «Секрет успеха от раввина» и многое другое.
Встреча в Беларуси
Встреча в Беларуси
24 Сентября 2015, Четверг
География
21 сентября состоялась встреча членов Координационного совета ОБЕЖО «Кешер» в Беларуси. Представительницы Минска, Борисова, Бреста, Бобруйска, Могилева и Речицы собрались для обсуждения дальнейшего развития организации в Регионе.
Опыт активисток, их желание постоянно развиваться и развивать еврейскую культурную жизнь, преданность, высокий профессионализм и лидерские качества уже не в первый раз являются действенной силой в возрождении и развитии еврейских общин.
Акция «ЗдОрово быть здорОвым» в общинном подростковом клубе Бреста
2 Июня 2015, Вторник
Беларусь
Активистка ОБЕЖО «Кешер», участница молодежного проекта Елена Щурова провела акцию «ЗдОрово быть здорОвым» в общинном клубе для детей и подростков. Это её первое участие в подготовке и проведении такой акции. Вот, что она пишет: «Довольно необычно предлагать другим людям заботиться о своем здоровье, особенно, если ты не врач. Но, пока готовила акцию и проводила ее, многое поняла. Оказывается, это очень приятно, сразу чувствуешь ответственность, причастность к большому общему делу. Я рада, что поддержала инициативу Проекта Кешер, которую реализовали активисты в разных городах и странах! И пусть в этом году Брест провел акцию в небольшом формате. Но мы почувствовали свои силы, и важность темы. Значит, в следующем году, участников акции у нас будет намного больше!».
Международный Женский Седер в Бресте
24 Марта 2015, Вторник
География
20 марта в Бресте прошел Международный Женский Седер Проекта Кешер, который провела для членов еврейской общины Галина Дубасова (член Координационного Совета Проекта Кешер в Беларуси из г. Бобруйска). Международный Женский Седер и в этом году, согласно давней традиции праздника, собрал женщин разного возраста и уровня знаний еврейской традиции. Мастер-класс «Маленькими шагами к свободе» по отзывам участниц, был полезен всем участникам.
Маленькими шагами к большой цели!
Маленькими шагами к большой цели!
20 Марта 2015, Пятница
География
20 марта в г. Бресте состоялся визит члена Координационного Совета Проекта Кешер в Беларуси Г. Дубасовой из г. Бобруйска. Это был необычный визит, начиная с того, что впервые лидеры Проекта Кешер самостоятельно осуществляют встречи подобного уровня, используя свой потенциал, приобретенный в результате участия в обучающих программах и тренингах с опытными специалистами Проекта Кешер.
Занятие в молодежной группе
5 Мая 2014, Понедельник
География
4 мая прошло занятие молодежной группы общины г. Брест. Занятие было посвящено дню независимости государства Израиль. Лидер молодежной группы Людмила Чаусская подготовила интереснейший рассказ об истории Израиля. После этого состоялось активное обсуждение

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.