Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Свет еврейской женщины
Свет еврейской женщины
20 Августа 2019, Вторник
География
15 августа в г. Бресте состоялась очередная тематическая встреча женщин в рамках мини-проекта «Свет еврейской женщины», реализуемого участницами программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» Ольгой Самцовой и Ириной Бурбицкой. На этот раз разговор шёл о роли женщины в иудаизме. Читали песнь Эшет Хаиль «Хвала женщине», в которой говорится о женщине, которая может все. Некоторые из присутствующих слышали этот гимн впервые. У каждой женщины было свое оригинальное восприятие стиха. После прочтения мидрашей разночтения практически исчезли. И каждая женщина сочла необходимым вернуться в будущем к этой теме еще раз: «услышанное нужно обдумать и пообщаться вновь». Конечно, такой результат встречи самый радостный - когда обсуждаемая тема интересна всем и возникает желание самостоятельно «покопаться» в исторических информационных порталах.
В Бресте состоялась очередная тематическая встреча женщин в рамках мини-проекта «Свет еврейской женщины»
16 Августа 2019, Пятница
География
15 августа в г. Бресте состоялась очередная тематическая встреча женщин в рамках мини-проекта «Свет еврейской женщины», реализуемого участницами программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» Ольгой Самцовой и Ириной Бурбицкой. На этот раз разговор шёл о роли женщины в иудаизме. Обсуждаемая тема была интересна всем участницам и возникло желание самостоятельно «покопаться» в исторических информационных порталах: «Услышанное нужно обдумать и пообщаться вновь».
Во второй части встречи был проведён мастер-класс по изготовлению украшений из фоамирана.
Сохраняем традиции еврейского народа, воплощаем их в своей жизни и передаем будущему поколению.
Сохраняем традиции еврейского народа, воплощаем их в своей жизни и передаем будущему поколению.
26 Июля 2019, Пятница
География
Продолжая цикл образовательных встреч в рамках мини-проекта «Свет еврейской женщины» участницы тренинговой программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» Ольга Самцова и Ирина Бурбицкая в г. Бресте 21 июля провели мастер-класс «Домашняя ХАЛА». Было очень приятно, что к группе женщин Проекта Кешер присоединились новые участницы – представители Брестской городской иудейской религиозной общины и Брестского городского еврейского общественного объединения «Бриск» и что некоторые женщины пришли со своими дочками или внучками. Цель мероприятия - собраться вместе и, выпекая халу, провести время в душевной беседе о быте и взаимоотношениях в еврейской семье.
Диалоги с врачом
Диалоги с врачом
15 Июля 2019, Понедельник
География
В апреле 2019 г. участницы программы Проекта Кешер "Женское еврейское лидерство" Ольга Самцова и Ирина Бурбицкая начали реализацию грантового мини-проекта при поддержке Брестского городского еврейского общественного объединения «Бриск» (председатель правления Регина Симоненко). 
Мини-проект предполагает организацию и проведение регулярных практических мероприятий в рамках тематических блоков. 
Первая такая встреча «Диалоги с врачом» прошла 10 июля. Гостем мероприятия стал акушер-гинеколог, заведующий кабинетом патологии шейки матки Брестского областного родильного дома Паскал Валентин Петрович. Тема встречи: «Профилактика онкологических заболеваний». 
Неделя Толерантности 2018
Неделя Толерантности 2018
20 Ноября 2018, Вторник
География
 Что такое связь? Проект Кешер - это связь! Связь поколений, городов и стран, активных женщин, ежедневно меняющих этот мир к лучшему. И Неделя Толерантности 2018 в Проекте Кешер –это лучшее доказательство того, что ни национальность, ни религия, цвет кожи или гендерная принадлежность не могут быть препятствием, если вами движет общая цель - формирование открытого толерантного общества и межнационального диалога.
В этом году к совместному празднованию Дня Еврейских знаний и Всемирной Недели Толерантности присоединились 50 городов Украины, России и Беларуси, прошло более 60 мероприятий, объединивших 2300 человек и около 150 партнерских организаций.
День женского здоровья в Бресте
День женского здоровья в Бресте
14 Октября 2018, Воскресенье
География
14 октября в женской группе Брестского городского еврейского общественного объединения «Бриск» активистки программы Проекта Кешер "Женское еврейское лидерство» Ольга Самцова и Ирина Бурбицкая при поддержке председателя объединения и руководителя женской группы Проекта Кешер Регины Симоненко провели мероприятие в рамках октябрьского месячника Проекта Кешер «Сохраним здоровье груди!». При встрече всем женщинам в качестве символа акции повязали розовые ленточки, которые изготовила Ирина Бурбицкая. 
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
18 Сентября 2018, Вторник
География
С 14 по 16 сентября в Минске прошёл уникальный семинар-тренинг Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство». 19 участниц из еврейских общин и организаций Бобруйска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилёва, Лиды получили возможность погрузиться в мир еврейских ценностей, атмосферу творчества, познания нового и совместного поиска ответов на вопросы : как становятся лидерами, каковы мифы и реальности женского лидерства, в чем разница понятий "пол" и "гендер", какие качества характеризуют еврейского лидера, зачем и как мы становимся лидерами. Различные методики интерактивного обучения - подача теоретического материала, работа в малых группах, дискуссии с участницами, показывающие глубину понимания обсуждаемых вопросов , творческие задания, - вовлекли в работу всех без исключения.
«Чтобы обрести – нужно действовать», – вывод участниц Международного Женского седера в Бресте
19 Марта 2018, Понедельник
География
18 марта в помещении Брестского городского еврейского общественного объединения «Бриск», собрались женщины для участия в ежегодном Международном Женском седере. За праздничным столом были и те, кто впервые принимал участие в этом знаковом мероприятии Проекта Кешер. Ольга Самцова, ведущая, впервые взяла на себя эту роль.
Обсуждая СВОБОДУ, как цель для самореализации, затронули временной фактор обретения избавления от чего-либо. Участницы сошлись во мнении, что не возможно в один миг получить свободу. Нужно чётко понимать, что сидя в привычном мире можно так и остаться в этом же привычном мире. О достижении какой бы то ни было цели не может быть и речи – «чтобы обрести – нужно действовать». Женщины пришли к выводу, что не нужно бояться чего-то нового.
Международный Женский Седер в Борисове, Могилеве и Бресте
Международный Женский Седер в Борисове, Могилеве и Бресте
6 Апреля 2017, Четверг
География
Несколько поколений еврейских женщин собрались на празднование Международного Женского Седера в Бресте. От истории судеб героинь Песаха, которые рассматривались участниками, женщины перешли к обсуждению извечного конфликта "Отцов и детей".  

 В Могилеве прошло празднование Международного Женского Седера. Маргарита Горбунова, руководитель женской группы и активист Проекта Кешер совсем недавно прошла обряд бат-мицвы и проводила празднование в абсолютном новом качестве и настроении, поэтому обсуждение жизни и историй женщин – героинь Исхода прошло в особенно душевной атмосфере. 

В город Борисов в ходе празднования международного Женского Седера поступили звонки и с Украины и с России! 19 человек – участников провели седер под девизом: "Выходим из рабства конфликтов с высоко поднятой головой!
День еврейских знаний в Минске
День еврейских знаний в Минске
21 Ноября 2016, Понедельник
География
20 ноября Проект Кешер провел День еврейских знаний в Минске. Наша организация, поддерживая инициативы, связанные с сохранением и передачей еврейской культуры и традиций, ежегодно присоединяется к Всемирному Дню еврейских знаний. Более 100 человек собралась в Минском еврейском общинном доме для совместного изучения еврейских текстов и укрепления еврейского единства. Елена Кулевнич, региональный представитель Проекта Кешер в Беларуси, рассказала участникам, почему Всемирной день еврейских знаний связывает евреев разных стран мира, и поздравила с его открытием. Ирина Склянкина, руководитель направления «Еврейское образование» Проекта Кешер, обратилась к молодым еврейским лидерам, пожелав им стать успешными «еврейскими образователями».

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.