Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, в Беларуси

28 Января 2020, Вторник
География
24 января в еврейской общине Борисова руководитель женской группы Проекта Кешер Раиса Боголюбова провела мероприятие «Собираем осколки памяти». «Каждый раз трудно начать... Сначала говорила я, и это подтолкнуло участников рассказать свои истории. Звучала соответствующая музыка, минута молчания с зажженными свечами. Это действительно были «осколки памяти».  В общине мы собираем истории тех людей, которые пережили Холокост. В Борисовском музее Колодеева есть зал, посвященный евреям Борисовщины, где размещены эти материалы и экспонаты», – рассказала Раиса.
Раиса занимается темой Холокоста не первый год, прошла обучение на семинаре Международной школы преподавания Катастрофы Яд Вашем, проводит занятия в воскресной школе. Организовывает выезды членов еврейской общины на места массовых расстрелов еврейского населения – на окраину города Борисова и в деревню Зембин, где они ухаживают за мемориалом, возлагают венки. «Мы всегда делаем это с детьми, так как я считаю, что вопросы исторической памяти и связи поколений – важный элемент воспитания наших детей и внуков, которое будут помнить историю своего народа и не допустят повторения тех ужасов, которые пережили их бабушки и дедушки», – убеждена Раиса. 

24 января в еврейской общине Гомеля почтили память жертв Холокоста.
Холокост_Гомель.jpg


26 января в воскресной школе Борисова прошли занятия по материалам Проекта Кешер, посвященные памятной дате.

27 января в Бресте у Памятника убитым евреям Бреста состоялся митинг, посвящённый Памяти жертв Холокоста. На митинге собрались представители администрации города, еврейских организаций, а также женщины Проекта Кешер, чтобы заявить: «Мы помним не только историческое значение Холокоста, но и, как набатный колокол, предупреждаем о зле, поднимающем голову сегодня по всему миру!» 

27 января в Гомеле прошла интерактивная выставка-лекция «Тропою памяти», инициированная Проектом Кешер. Это важное событие было поддержано еврейскими организациями города, для которого Гомельское культурное Арт-пространство «Зеленый дом» гостеприимно распахнул свои двери.

Холокост_Гомель5.jpg

Волонтерами и активными участниками этого мероприятия стали женщины Проекта Кешер, а также члены еврейской общины «Ахдут», подросткового клуба «Тхия» и все, кто интересуется историей довоенного города и которым небезразлична его судьба сейчас.

Холокост_Гомель1.jpg

Для проведения выставки были использованы материалы педагогического пособия «Тропою памяти», серия открыток «Сберечь память», предоставленных Международной школой преподавания Катастрофы Яд Вашем.

Участники мероприятия ознакомились с фотографиями и материалами выставки, участвовали в лекции-беседе о жизни тех, кому пришлось строить новую жизнь после потрясений Шоа. Отвечали на такие вопросы: почему необходимо помнить о Катастрофе еврейского народа, что именно следует помнить, зачем? Наверное, невозможно на всё дать однозначные ответы. Но само обсуждение этой темы является важным процессом, имеющим большое воспитательное значение, которому Проект Кешер, как женская еврейская организация, уделяет особое место в своей деятельности, где продвигает принцип сохранения памяти и передачи традиций Ладор ва Дор и стремимся к тому, чтобы мир никогда более не допустил повторения этой ужасной страницы истории.

Холокост_Гомель2.jpg

В заключении мероприятия участники познакомились с серией открыток «Сберечь память», созданных израильскими студентами и использующихся как методический материал, с помощью которого люди, представители третьего поколения, родившиеся после Холокоста, могут глубже выразить свои эмоции, мысли и впечатления от его различных аспектов.

Холокост_Гомель4.jpg

Поработав с открытками, участники на практике сами смогли убедиться, как изобразительное искусство, творчество можно использовать, как инструмент индивидуального переживания этой непростой темы, и высказали своё мнение:

Леонид Казимирский, историк: «Мы храним фотографии наших бабушек и дедушек, рассказываем нашим детям о их не простой судьбе. Изучаем, как личные истории наших близких переплетаются с общим историческим контекстом. Так мы передаем семейную память следующему поколению».

«Сохранение памяти – большая ответственность и задача, которая стоит перед нами», – говорит руководитель еврейского подросткового клуба AJT «Тхия» Лиза Мордухович. – В нашем клубе мы проводим проект под названием «Через поколения», в котором собираем истории старшего поколения об их еврейской жизни, которая, к сожалению, часто переплетается с трагическими событиями Холокоста».

Марина Мордухович, координатор ОБЕЖО «Кешер»: «Мы говорим о теме Холокоста в еврейской аудитории и с представителями других народов, понимая риски и сложности которые могут быть при изучении и  обсуждении этой темы. Ведь часто мы просто не знаем историю и традиции народов нашей страны, и как элементарное незнание приводит сначала к изоляции этнического меньшинства, а затем к появлению все более и более тяжелых форм нетерпимости».

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.