Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Ноябрь   Декабрь 2022   Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Архив новостей 2005-2011

Новости


Экологическая фотовыставка «Братья наши меньшие»
3 Октября 2021, Воскресенье
География
3 октября в городской библиотеке №18 города Волгограда прошла экологическая фотовыставка «Братья наши меньшие», которая проводилась в рамках проекта «Еврейские корни заботы об окружающей среде: от изучения текстов к активизму». Инициаторы проекта - активистки Волгоградского регионального отделения Проекта Кешер. Он направлен на формирование гуманного отношения к животным на основе еврейских источников, повышение информированности населения в решении вопроса бездомных животных и животных, требующих внимания человека. Фотовыставке предшествовала большая подготовительная работа, он-лайн встречи с детьми воскресной школы и их родителями, на которых участники обсуждали еврейскую этику обращения с животными, что человеку вменяется в обязанность заботиться о них и относится к ним ответственно. Они также делились опытом общения с домашними питомцами, примерами помощи бездомным животным, и предложили реальные шаги по безопасному существованию человека и животного в своём городе.
Стартовала программа Проекта Кешер – «PROFuture»
6 Апреля 2021, Вторник
География
Участницами программа «PROFuture» стали 20 пар мам и дочек из 10 городов России. Для участниц программы – это возможность открыть новые горизонты в мире современных возможностей, получить «ключи» к успешному будущему; пройти сложный период выбора будущего пути, укрепив свои взаимоотношения и научившись контролировать стресс; узнать роль женщины в истории семьи и изменить исторические семейные установки, выйти из стереотипов, связанных с выбором своего жизненного пути. В разных форматах с участием специалистов состоятся занятия и встречи: «Практические методы саморегуляции эмоционального состояния в стрессовых ситуациях»; «Моя дочь вступает во взрослую жизнь»; «Роль женщины в вашей семье»; «Успешная Я», «Новые профессии - новые перспективы». 30 марта прошло первое мероприятие проекта.
Подробней с программой проекта вы можете ознакомиться по ссылке: http://kesher-ru.tilda.ws/
ПроектА.jpg
Работа проекта закончена, а активная жизнь и деятельность женщин тамбовской еврейской общины продолжается!
20 Декабря 2020, Воскресенье
География
Состоялось завершающее мероприятие тамбовского проекта «Наш еврейский дом» – еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Подведены итоги работы по гранту на протяжении 6 месяцев. Председатель общины Аркадий Фарба выразил благодарность нашим женщинам за инициативу и активную работу в сложных условиях пандемии. Финал проекта стал сюрпризом для всей тамбовской общины, превратившись в веселый общинный праздник Ханука.
ЛИДЕРСТВО + ТРАДИЦИЯ + ВОЛОНТЕРСТВО
20 Октября 2020, Вторник
География
15 октября, в рамках реализации мини-проекта «Любимый творожок» победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК, Анна Трошкина и Рина Полякова провели в Волгоградской общине мастер-класс по изготовлению домашнего сыра. Мероприятие для участниц женского клуба «Эмуна» стало не просто уроком кулинарного мастерства, но практическим освоением еврейской традиции. Приготовленные сыры в качестве угощения были доставлены женщинами-волонтерами пожилым малообеспеченным членам общины. Главное достоинство проекта в том, что проведение таких мастер-классов станет в общине традицией.
Вебинар для актива программы "Женское здоровье" России "Дела сердечные – здоровье и психологический комфорт" объединил более 30 участниц из 14 городов
14 Июля 2020, Вторник
География
7 июля продолжился цикл программных вебинаров Проекта Кешер «Женское здоровье – право на выбор». На встрече «Дела сердечные – здоровье и психологический комфорт» участницы из 14 городов России и Беларуси узнали об особенностях сохранения сердечно-сосудистой системы, о правильном балансе в вопросах физического и психологического здоровья женщин, познакомились с опытом реализации программы «Женское здоровье» Проекта Кешер в Волгограде. Экспертами были специалиста из Волгограда – врач-кардиолог и клинический психолог.
«Такие вебинары собирают у компьютера всю семью». «Очень нужные практические советы». «Важно знакомство с этапами развития программы в других регионах для обмена идеями и планирования будущего».
106989413_3029983133765026_7955951046875197198_o.jpg
Вебинар Проекта Кешер «Здоровое питание: витамины – все «за» и «против» из цикла «Женское здоровье – право на выбор»
4 Июня 2020, Четверг
География
4 июня более 30 активисток из 14 городов России узнали полезные для своего здоровья секреты в сфере сохранения здоровья, получили подробную информацию о реализации проектов, связанных с программой «Женское здоровье» и «Женское еврейское лидерство» в городах. Экспертом выступала Марина Сергеева, диетолог-нутрициолог, член Ассоциации диетологов России, партнер Проекта Кешер в г. Оренбурге.
вебинар_право на выбор2.png
«Мы чувствовали сопричастность к своему народу, желание быть вместе» – встречи Проекта Кешер в Волгограде и Тамбове, посвященные празднику Дарования Торы
29 Мая 2020, Пятница
География
28 мая на платформе zoom, предоставленной Проектом Кешер еврейским общинам г. Тамбова и Волгограда (Светлоярская община), прошли встречи, посвященные празднику Шавуот. В условиях пандемии и дистанционного общения проведение общинных встреч стало возможным благодаря программе обучения евреев через Компьютерные центры ОРТ-КешерНет. Участники встреч узнали много важной, интересной и полезной информации.
В Тамбове встреча была межконфессиональной и международной.
В Волгограде (Светлоярская община) председатель еврейской организации, находясь в помещении общины, достала Свиток Торы, переданный Проектом Кешер, и на протяжении всего мероприятия Тора была с евреями.
«Мир в руках женщины» – онлайн-встреча в рамках проекта «КЕШЕРВМЕСТЕ»
14 Мая 2020, Четверг
География
13 мая на вебинарной платформе zoom собрались 30 женщин из 11 городов России на очередную встречу с региональными представителями Проекта Кешер. Эта встреча была приурочена к 75-й годовщине Победы над фашизмом и роли в этой победе еврейской женщины-лидера. Кто она еврейская женщина-лидер? Спасая своих детей от фашистов в оккупации, перенеся все тяготы эвакуации, героически наравне с мужчинами сражаясь на переднем фланге, оказывая медицинскую помощь раненым и создавая атмосферу жизни и будущего на концертных подмостках фронта, женщины не думали о своем героизме и лидерстве. Они делали то, что генетически им передали наши праматери Рахель, Лея и Ривка.
«Я реально отстаивала своё мнение!» – отмечают участницы встречи «Катастрофа в пустыне»
10 Мая 2020, Воскресенье
География
26 апреля состоялась первая встреча из цикла игр «Сидим и играем дома вместе!» для участниц проекта «ЛаДор ВаДор. Сила поколений». Встречу «Катастрофа в пустыне» по разработке Проекта Кешер подготовили и провели Александра Калинина – координатор программы «Ла Дор Ва Дор» и Ася Ершова – участница программы Женское Еврейское Лидерство. К игре присоединились участники семинаров «Мама-Дочка» из Тулы, Брянска, Астрахани и Чернигова и новые девочки из Астрахани, Волгограда и Израиля. Процесс игры дал возможность отработать навыки поведения в дискуссии, умение вести диспут, быть убедительным, изучить динамику группового спора, открыть для себя традиционные ошибки, совершаемые людьми в полемике.
«Мы не остались в одиночестве! С нами всегда подруги из Проекта Кешер!» – онлайн-встречи женских групп России
15 Апреля 2020, Среда
География
14 апреля региональный представитель Проекта Кешер в России Инна Моторная провела вебинар для участниц женских групп своего региона. В вебинаре приняли участие координатор программы «Женское здоровье» Марина Константинова и координатор программы «Экономическая грамотность» Элла Гончарова. Цель – поддержка женщин в условиях вынужденной изоляции. Женщины Проекта Кешер из Тамбова, Астрахани, Кисловодска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Махачкалы и Моздока рассказали, как живут и проводят время дома, получили советы и рекомендации специалистов Проекта Кешер.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.