Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


17 ноября - Всемирный день еврейских знаний
21 Ноября 2019, Четверг
География
10 раз лидеры Проекта Кешер поддержали Всемирный день еврейских знаний подготовив и организовав занятия и встречи по изучению текстов.
В этом году прошли мероприятия для 36 городов, людей разных возрастов в общинах и еврейских организациях в России, Украине, Беларуси.

ДЕЗ.jpg
17 ноября, г. Львов - День Еврейской Женщины
19 Ноября 2019, Вторник
География
17 ноября эстафету проведения Дня еврейской женщины подхватил Львов. Инициативу Проекта Кешер проведения Дня еврейской женщины поддержали 9 еврейских организаций. Около 300 человек – женщины и мужчины, молодежь и дети, среди которых помимо членов еврейских организаций были представители национальных общин, общественных организаций и коммерческих структур, посетили интересные мастер-классы, выставки, лекции, тренинги, работала детская гостиная. Это мероприятие совпало с 30-летием Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер». Во Львове находится женская группа, которая стояла у истоков зарождения организации. И именно во Львов есть один из самых сильных женских волонтерских активов в Украине. Надолго запомнится участникам торжественный момент награждения благодарственными письмами в честь юбилея партнерских организаций и волонтеров Проекта Кешер из Львова, Тернополя, Луцка и Ивано-Франковска. «Мероприятие было очень интересным и многогранным. «Проект Кешер – это действительно связующее звено для нас! Очень важно, что в мероприятии принимали участие все еврейские организации Львова. Кроме того, это мероприятие объединило женщин Западной Украины».
74601315_2498096676953677_49176091343978496_o.jpg
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
12-18 августа во Львове прошел III Международный волонтерский лагерь наследия
27 Августа 2019, Вторник
География
В течение 6 дней более 60 участников из 5 стран получали много интересной информации, участвовали в различных мастер-классах, а главное приобщались к сохранению еврейского наследия. Представительницы «Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер» Галина Гаврилина и Анна Шпунт приняли непосредственное участие в подготовке и проведения мероприятия.

Анна Шпунт: «неважно из какой ты страны, на каком языке ты говоришь, если ты искренен и делаешь много для того, чтобы твое будущее поколение когда-нибудь увидело ценное наследие, которое тебе оставили поколения. Каждый раз я убеждаюсь, что вместе мы можем сделать очень много!»
Семинар по методике форум-театра проекта «Единое Пространство» стал платформой личных историй участниц семинара.
Семинар по методике форум-театра проекта «Единое Пространство» стал платформой личных историй   участниц семинара.
14 Мая 2019, Вторник
География
С 3 по 5 мая в г. Львов в рамках проекта «Единое Пространство» прошел второй семинар по методике форум-театра. Данный проект инициируется женской еврейской организацией «Проект Кешер» , реализуется при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund.Тренером семинара стала Наталия Вайнилович, актриса, арт-терапевт, автор программ, тренингов, семинаров по актерской импровизации. В семинаре приняли участие молодые девушки и женщины Западного региона из Хмельницка, Каменец-Подольска, Ивано-Франковска, Тернополя, Киева и Львова. Многие из участниц имея большой актерский опыт в профессиональной театральной сфере, знакомились с методикой форум театра впервые. 
25-ый Международный женский Седер в Почетном Консульстве Государства Израиль в Западном регионе Украины
12 Апреля 2019, Пятница
География
7 апреля во Львове в Почетном Консульстве Государства Израиль в Западном регионе Украины, Проект Кешер отпраздновал 25-летие Международного Женского Седера. В этот день объединились 8 еврейских организаций города, 35 человек пришли поздравить лидеров и волонтеров организации. Галина Гаврилина председатель Львовского отделения «Проекта Кешер» принимала поздравления со всех уголков Украины, России, Беларуси, Израиля и Америки. Каждый представитель организации внесли свою лепту в празднование, говорили о традициях Песаха, о роли женщин в истории Исхода, вспоминали первые Седеры во Львове и танцевали под «Ани Ве Ата».
25-й Международный женский седер. Львов
12 Апреля 2019, Пятница
География
Во Львове в Семейном Дневном ценре Хеседа Арье состоялось празднование 25-го юбилейного Женского Седера Проекта Кешер. Организовала и провела встречу - Ольга Лидовская, активистка проекта "Ладор ва дор". Женщины золотого возраста собрались, чтобы говорить о роли еврейских героинь в истории праздника и о том, сколько замечательных идей уже воплотилось в жизнь в современном мире.
Встреча студентов и экскурсоводов на тему: «Течение жизни и смерти»
Встреча студентов и экскурсоводов на тему: «Течение жизни и смерти»
6 Декабря 2018, Четверг
География
В рамках Акции «16 дней без насилия» Во Львовском Католическом Университете состоялась встреча студентов и экскурсоводов на тему: «Течение жизни и смерти». Инициатором и организатором этой встречи стала Ольга Лидовская - участница проекта «Ладор ва Дор. Сила поколений» ВЖЕО Проект Кешер, руководитель музея «Следами галицких евреев» г.Львова. Участники встречи узнали поразительные факты и события из жизни еврейской общины Львова, об уничтожении во время войны ее многовековой культуры, о спасении обреченных людьми других национальностей, которые стали Праведниками мира, среди которых Андрей Шептицкий.
Ханука-остаться собой
2 Декабря 2018, Воскресенье
Украина
Активистка ВЖЕО Проект Кешер, участница проекта «Ладор ва Дор. Сила поколений» Ксения Лавская в рамках Акции «16 дней без насилия» провела для родителей и детей Воскресной еврейской школы дискуссию на тему: «Ханука-остаться собой». Участники встречи в интерактивной форме познакомились с историей и традициями праздника Хануки, обсудили за какие идеалы и жизненные ценности боролись братья Маккавеи, узнали истории матери семи сыновей Ханы и Йегудит.
Львов – с заботой о здоровье на рабочем месте
Львов – с заботой о здоровье на рабочем месте
26 Октября 2018, Пятница
География
Активистка Проекта Кешер Анна Шпунт провела просветительскую кампанию с сотрудницами IT компании. Прямо на рабочих местах шли беседы о то, когда и какую диагностику нужно делать, чтобы сохранить здоровье груди. Как рассказывает Анна, многие впервые задумались о то, что даже в молодом возрасте надо делать профилактические и диагностические шаги. Флаеры с рекомендациями распространялись также среди женщин во львовском обществе еврейской культуры им. Шолом-Алейхема и тренинг-центре, с которым сотрудничает Анна.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.