Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Сильные традиции Проекта Кешер во Львове – 3 встречи, посвященные празднованию Международного Женского седера
Сильные традиции Проекта Кешер во Львове – 3 встречи, посвященные празднованию Международного Женского седера
21 Марта 2018, Среда
География
Во Львове Женский седер отмечается 24-ый раз!
И седер этого года показал насколько сильны традиции Проекта Кешер во Львове – состоялись 3 замечательных мероприятия, посвященные празднованию Женского седера, – в молодежном клубе, в Хеседе и необычный виртуальный седер.
«Спасибо Проекту Кешер, что сделали нас сильными. Каждый раз мы вспоминаем наших праматерей. Учимся у них быть сильными и принимать верные решения. Вместе – мы сильнее», – говорят участницы Женского седера.
Репетиции первых постановок начались во Львове
Репетиции первых постановок начались во Львове
20 Марта 2018, Вторник
География
С 1 по 18 марта в состоялся ряд занятий по форум-театру в рамках проекта «Форум-театр. Единое Пространство» для молодежной группы Проекта Кешер в Израильско культурном центре г. Львова. Наталья Толок, активистка Проекта Кешер в г. Львове и участница проекта «Единое Пространство» провела репетицию первых постановок, основанных на жизненных историях ребят. Ребята познакомились с техникой «Театра Образов», пытались прояснить, что скрыто за каждым героем, за его позой, мимикой и жестами. Находили «пути соприкосновения» друг с другом.
Виртуальный Женский седер во Львове!
19 Марта 2018, Понедельник
География
Во Львове Международный Женский седер прошел по-настоящему необычно. Галина Гаврилина, руководитель женской группы, собрала в скайпе женщин и провела виртуальный седер! 15 человек участниц, это подруги из разных стран Украина, Израиль, Германия, США – это те, кто когда-то был в составе женской группы Галины Гаврилиной, и сегодня живут в разных странах. В этот день они собрались в скайпе вспомнить свои Седеры, и для того, чтобы поздравить друг друга с Женский Седером. «Спасибо Проекту Кешер, что сделали нас сильными. Каждый раз мы вспоминаем наших праматерей. Учимся у них быть сильными и принимать верные решения. Вместе – мы сильнее», – Галина Гаврилина.
Мероприятия, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта
28 Февраля 2018, Среда
Львов
В Курске участницы проекта Спор во имя Небес, Шалдырван Марина и Сокольская Галина провели занятие в женской группе посвященное 9 адара. Участницы встречи были заинтересованы в теме и настроены на диалог. Каждая из них открыла что-то новое для себя, определив насколько она конфликтна и оценив свой уровень конфликтности.
 В Полтаве в двух женских группах еврейских организаций прошло две встречи посвященные 9 адара.
В Минске отвечали на такие вопросы: Что такое "спор во имя небес"? Умеете ли вы спорить так, чтобы вас услышали? Как закончить спор и остаться в хорошем настроении?
В Харькове по инициативе «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с ЕКЦ «Бейт Дан» при поддержке 19 организаций, как еврейских, так и нееврейских, прошел День еврейской женщины
В Борисове 24 февраля в общине прошло мероприятие для людей старшего поколения.
Львов присоединился к дню 9 адара.
В Волгограде к теме присоединились дети из воскресной школы общины, доказав таким образом, что тема важна для любого возраста.
В Мелитополе прошло занятие, посвященное способам эффективного общения в русле темы дня 9 адара. Участницы на примерах героинь еврейской истории разобрали понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация», осознали их причины, освоили навыки их конструктивного разрешения.

Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
27 Февраля 2018, Вторник
География
С 22 по 25 февраля в г. Львове (Украина) и в г. Ростове-на-Дону (Россия) прошли обучающие семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочки». Эти семинары являются началом нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений», в рамках которого еврейские женщины и девушки двух поколений будут укреплять межпоколенческие связи в своих общинах. В данных семинарах приняли участие мамы и дочки – представительницы 13 городов еврейских общин Украины и России.
Ожидания участниц оправдались: они узнали, чем живут еврейские мамы и дочки в разных городах; получили знания по еврейской истории, традициям и ценностям; поняли как наладить диалог мама-дочка в ситуации конфликта и помочь определить границы личного пространства в семье. Решающим фактором участия в проекте для большинства стала сама идея быть ближе со своей дочерью/мамой и возможность привнести в общину новые подходы и темы, объединить поколения родителей и детей совместными мероприятьями.
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
22 Января 2018, Понедельник
География
19–21 января в Киеве впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер», в котором приняли участие 25 лидеров из 21 города Украины. Проект Кешер собрал активисток еврейский общин Украины вместе для того, чтобы рассмотреть важные для эффективной работы вопросы и наметить пути взаимодействия.
Наиболее востребованными у участниц были тренинги по еврейскому лидерству и командообразованию, искусству общения и использованию. Одним из самых важных этапов работы Форума было стратегическое планирование. Свой высокий профессионализм при проведении мастер-классов показали выпускницы различных программ Проекта Кешер.
Форум помог активизировать и конкретизировать работу представителей в городах, связать в единых действиях активисток из разных городов Украины, привлечь новых лидеров в Проект Кешер.
«Эта рука никого не ударит» – тренинг Проекта Кешер с учащимися г. Львова
12 Декабря 2017, Вторник
География
7 декабря в рамках «16 дней без насилия» участница тренинга лидерской программы Проекта Кешер Александра Билявская провела тренинг с учениками школы № 84 г. Львова. Школьники познакомились с понятием личных границ, узнали, как не допустить насилия над собой и не позволить себе проявлять насилие. В результате тренинга ребята создали плакат «Эта рука никого не ударит» и активно участвовали в акции под таким название. Участники считают, что этот плакат будет им напоминать о данном обещании – не совершать неправомерных поступков и уметь защититься от негативных явлений.
В еврейских общинах разных городов прошли мероприятия в рамках месячника «Сохраним здоровье груди»
В еврейских общинах разных городов прошли мероприятия в рамках месячника «Сохраним здоровье груди»
10 Октября 2017, Вторник
География
По инициативе Проекта Кешер вопросы сохранения женского здоровья активисты нашей организации поднимали со слушательницами женского коллеля в Черкассах, в еврейском обществе им. Шолом-Алейхема во Львове, на встрече в Хеседе Полтавы, в еврейской общине г. Лубны, в еврейских общинах г. Минска.
Также в Минске члены мужского клуба общины прогрессивного иудаизма и главный раввин РООПИ Беларуси Григорий Абрамович выразили поддержку акции.
В Курске в женской группе полным ходом идет подготовка к информационной акции в торговом центре-ЦУМе, а пока женщины на общинном занятии узнали много нового для себя и своего здоровья.


   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.