Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Ханука в Львовской общине

27 Декабря 2011, Вторник
Львов
Ханука в Львовской общине27 декабря 2011 года активистки проекта Кешер Хадаш Шпунт Анна и Эстрина Мария провели празднование Хануки для членов организации ЛОБО «Бней Брит «Леополис»».

 С нами вместе веселились и ждали чуда и студенты, и чуть ближе к 120 (около 60 человек). Вечер начался торжественным зажжением ханукальных свечей президентом ЛОБО «Бней Брит «Леополис»» Пикманом Г.С. После этого, для разогрева, мы предложили создать собственную Книгу рекордов Гиннеса.

В нее были вписаны обладатели самой длинной и короткой фамилии, самой большой головы, самый смелый обладатель таланта (А таких у нас оказалось достаточно много. Были прочитаны стихи, показаны упражнения из йоги, спеты еврейские песни, рассказаны еврейские анекдоты и много другого). За активное участие в вечере мы дарили участникам шоколадки-буковки, с условием их сохранения хотя бы обертки до окончания нашего праздника. Так же на вечер мы пригласили аматорский театр Львовского общества еврейской культуры им. Шалом-Алейхама «Маска: продолжение», с постановкой «Бобэ майсэс» (с идиша «Бабушкины сказки»). Спектакль был поставлен по сказкам И. Башевиса Зингера. В этот вечер на сцене ожили жители Хелма: Шлёмиль и его семья и, конечно, Хелмские мудрецы.

Так как не только наши актеры могут творить, мы предложили участникам составить акростих со словами «ханука» и «латкес». Каждому столу раздали листок с буквами слова, напечатанных в столбик. Их задачей было составить стих, в котором начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, образуют слово.
В качестве примера мы сочинили свой:

Дорогие наши евреи,
Разрешите поздравить нам Вас.
Если латкес едите сегодня
Йоффи, мазл тов в сердце у нас
Дрейдл крутиться – буквы учатся
Любви и здоровья, у вас всё получится!

В завершении вечера гостям были розданы яркие карточки с цитатами и афоризмами еврейских мудрецов и известных людей о чудесах, для того что бы они никогда не забывали, что чудеса случаются и в них нужно верить!!!

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.