Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Семинар Проекта Кешер Хадаш в Киеве
Семинар Проекта Кешер Хадаш в Киеве
15 Апреля 2013, Понедельник
География
С 12 по 14 апреля в Киеве состоялся семинар Проекта Кешер  "Кешер Хадаш", в котором приняли участие девушки-лидеры из городов Украины (Львов, Ровно, Миргород, Полтава, Хмельницкий, Черкассы, Кировоград, Николаев) и России (Балаково, Белгород, Владимир, Курск, Волгоград). В течение трех дней участницы познакомились с инновационными методами работы с молодежью, усовершенствовали свои умения в разработке общинных мероприятий. В результате семинара девушки углубили знания о праздниках Шавуот и Лаг ба Омер, познакомились с разными аспектами дней счета Омера, смогли по-новому посмотреть на знакомые заповеди и ощутить на себе специфику контроля над эмоциями в еврейской традиции.
Женский Седер в Миргороде
Женский Седер в  Миргороде
17 Марта 2013, Воскресенье
Украина
17 марта в помещении Миргородской еврейской общины отмечается Международный Женский Седер. 19 женщин, из которых 3 девушки пришли в общину впервые, собрались вместе в пятый раз, чтоб присоединиться ко всем женщинам Проекта Кешер за седерным столом!
Встреча в еврейской общине Миргорода
Встреча в еврейской общине Миргорода
12 Февраля 2013, Вторник
Украина
12 февраля Миргородскую городскую еврейскую общину посетили почетные гости – рав Менахем Мендл Тайхман и ребецн Хая Муся из новой Гадяцкой синагоги, торжественное открытие которой состоялось 2 месяца тому назад.
Участницы проекта Кешер Хадаш рассказали гостям о Проекте Кешер и презентовали свою деятельность. В результате встречи удалось наметить пути сотрудничества и совместной деятельности.
Мероприятия в рамках акции "16 дней против насилия"
Мероприятия в рамках акции "16 дней против насилия"
7 Декабря 2012, Пятница
География

7 декабря в Миргороде Проект Кешер провел ряд мероприятий в рамках акции «16 дней против насилия».В течение нескольких дней Учебно-воспитательный комплекс «Геликон» стал в городе центром Акции, где прошли самые значимые мероприятия, направленные на противостояние насилию.


«Она будет называться женою, ибо взята от мужа …» тема занятия в Миргороде
3 Декабря 2012, Понедельник
География
Женская группа Миргородской городской еврейской общины продолжает изучение женских историй, которые описаны в Танахе под руководством Янины Зубко, участницы проекта «Возвращение Торы домой: шаг вперед». На этот раз речь зашла о Хаве – первой женщине и ее взаимоотношениях с Адамом – первых отношениях супружеской пары. Ни одна из великих личностей Танаха не изображена однозначно-они реальные живые люди, которые присущи стойкость и подверженность искушениям, внутренняя борьба и преодоление желаний. Поэтому, чтобы глубже понять образ Хавы, мы читали Тору и Мидраши, делились и своим пониманием образа - и у каждой получился свой портрет первой женщины, в котором, как мы заметили, участницы отобразили и свои собственные качества. Каждый раз, открывая Тору, мы открываем новую грань в понимании не только иудаизма, но и себя.
Визит активисток Проекта Кешер в Лубны
Визит активисток Проекта Кешер в Лубны
24 Ноября 2012, Суббота
География
24 ноября, в рамках проекта Кешер Хадаш, участницы проекта М.Зубко, С.Лобурец и О.Матвиенко а также актив женской группы посетили еврейскую общину г. Лубны. Это был визит - знакомство с лубенчанами, девушки были впервые в их общине. На встрече была показаны видеопрезентации Проекта Кешер и проекта Кешер Хадаш в Миргороде. Девушки подробно рассказали о программе, ответили на все вопросы. Никто в Лубнах не знал ранее о Проекте Кешер, но многих очень заинтересовала полученная информация.
Внесение Свитка Торы в Миргороде
Внесение Свитка Торы в Миргороде
13 Ноября 2012, Вторник
География
На протяжении тысячелетий Свиток Торы служит связующим звеном поколений и объединяет еврейский народ во всем мире. 13 ноября, в День еврейских знаний более 80 членов Миргородской городской еврейской общины собрались вместе на важное для всех евреев событие – внесение в общину Торы, переданной Проектом Кешер. «Очень радует тот факт, что эту радость пришли разделить с нами представители мэрии, государственной районной администрации, местные бизнесмены и меценаты» говорит руководитель женской группы Проекта Кешер в городе Матвиенко Оксана. В этот день община получила еще один подарок – предприниматель и член общины Евгений Бродский подарил новый Арон-Кодеш, сделанный специально для нашей Торы. Церемонию внесения проводил раввин Александр Духовный – главный раввин Киева и Украины общин прогрессивного иудаизма.
Внесение Торы
13 Ноября 2012, Вторник
География
13 ноября, в День еврейских знаний, состоялось внесение в общину Торы Проекта Кешер. Более 80 членов Миргородской еврейской общины собрались вместе. Эту радость пришли разделить представители мэрии, государственной районной администрации, местные бизнесмены и меценаты – предприниматель и член общины Евгений Бродский подарил новый Арон-Кодеш.
К деятельности проекта «Гармония взаимоотношений» в Миргороде подключились люди разных возрастов
К деятельности проекта «Гармония взаимоотношений» в Миргороде подключились люди разных возрастов
12 Ноября 2012, Понедельник
География
К деятельности проекта «Гармония взаимоотношений» в Миргороде подключились люди разных возрастов, как говорится, от мала до велика. Начав работу с опроса членов общины, более 60 человек, организаторы проекта в городе говорят: «После анализа ответов мы были поражены результатами. Молодые люди намного свободнее могут говорить на эту тему, нежели люди более зрелого возраста. Мужчины вообще воспринимали вопрос «в шутку». Опрос показал, что уровень доверия у молодежи к родителям в обсуждении этой темы низкий. Основную информацию о сексуальных отношениях подростки и молодежь получают из интернета и телевидения, но не от родителей. Мы пришли к единому мнению - данный проект просто необходим как для современной молодежи, подростков, так и для их родителей».
Oнлайн-Шаббат и онлайн-Авдала для людей с особыми потребностями и клиентов Хеседа
Oнлайн-Шаббат и онлайн-Авдала для людей с особыми потребностями и клиентов Хеседа
12 Ноября 2012, Понедельник
География
В октябре инициативная группа проекта Кешер Хадаш провела онлайн-Шаббат и онлайн-Авдалу для людей с особыми потребностями и клиентов Хеседа. Мы считаем, что все получилось более, чем успешно. Было очень трогательно видеть слезы в глазах бабушек, когда они видели в скайпе общину, которая тоже собралась на Каббалат Шаббат! Ведь многие люди, которые в силу здоровья не могут прийти в общину, раньше посещали все мероприятия. И вот теперь – они смогли увидеть знакомых, пообщаться, вместе спеть шаббатние песни – практически побывать в общине на Шаббате.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.