Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Май   Июнь 2022   Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Архив новостей 2005-2011

Новости


Фотовыставка «Стирая границы времени» в рамках проекта «Art Woman Challange» в Луцке
14 Февраля 2020, Пятница
География
8 февраля в Луцке в холле общинного центра открылась фотовыставка «Стирая границы времени» в рамках проекта «Art Woman Challange». Создавая такую выставку, активисткам Проекта Кешер хотелось попробовали соединить еврейскую традицию и историю с современностью и призвали еще раз вспомнить историю женщин ТаНаХа, и присмотреться, какие замечательные женщины есть в наших общинах.
«Мы не претендуем на историческую достоверность наших образов. Более того, художники разных эпох создавали портреты женщин ТаНаХа по образу и моде женщин того времени, в котором они сами жили. Для нас, черно-белые фотографии этой выставки представляют куда больший интерес, чем исторические образы. У женщин нашего времени на много больше общего с Сарой, Ривкой, Рахель и Леей, чем может показаться», – сказала организатор выставки. Выставка вызвала большой интерес в других еврейских общинах Украины и теперь ее ждут женщины из Хмельницкого.
85108444_2565608337048864_8512604732332703744_o.jpg
16 дней против гендерного насилия
10 Декабря 2019, Вторник
География
Участие в Международной Акции «16 ДНЕЙ ПРОТИВ НАСИЛИЯ» для черкасских активисток – это один из видов обязательной образовательной деятельности компьютерного центра «ОРТ-КЕШЕРнет» и проведения тренингов в других еврейских организациях и группах. Светлана Захарина, Елена Пысина и Эля Росачинская провели ряд мероприятий с учениками еврейской общеобразовательной школы «ОР АВНЕР», со слушателями курса « Английский для компьютеров и наоборот», а также для волонтеров «Сохнут» в Черкассах. С участниками тренингов говорили о буллинге и о личных границах.
6 декабря, в Ивано- Франковске в рамках проекта "Женское еврейское лидерство" участница и активистка Проекта Кешер Кристина Гулий, а также руководитель филиала Хесед Александра Тульчинская, подготовили тренинг в рамках Акции "16 дней против гендерного насилия" на тему "Эмоциональная и физическая защищённость женщины в современном обществе. Вопрос юристу, психологу, еврейской женщине". На тренинг были приглашены ряд специалистов.
7 декабря 2019г. активистка Проекта Кешер Анастасия Могучая провела встречу для членов семейного клуба в рамках Акции «16 дней против гендерного насилия».
Темами встречи были «Отмечаем личные границы», «Что такое насилие и как распознать». Как часто мы нарушаем чужие границы и позволяем нарушать свои? Где эта золотая середина и как понять, не нарушила ли ты личные границы свое ребенка?
Луцк 1.jpg

Тренинг «Я выбираю жизнь!» в КЦ ОРТ-КешерНет г. Луцка
30 Октября 2019, Среда
География
Cлушатели курсов ОРТ-КешерНет г. Луцка 20 октября приняли участие в тренинге на тему «Сохранение женского здоровья. Профилактика рака молочной железы». Все слушательницы прилучили информационный раздаточный материал. Представители Проекта Кешер в Луцке давно и плодотворно сотрудничают по этой теме с общественной организацией «Амазонки». Вот что рассказывает администратор центра Елена Помазун: «Мы были рады, что наши партнеры, волонтёрская группа «Амазонки» приняла участие в конференции «СКАЖИ "НІ" РАКУ МОЛОЧНОЇ ЗАЛОЗИ» и в марше «Разом против раку». Мы на своем занятии прослушали интервью участницы конференции Натальи Галустьян и получили много важной информации для сохранения здоровья наших слушательниц».
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
25-й Международный женский седер. Луцк
12 Апреля 2019, Пятница
География
В Луцке 6 апреля женщины отпраздновали 25-й Международный Женский Седер Более 15 участниц собрались вместе. «Почему каждый год мы собираемся и говорим об одном и том же?», - этот вопрос задавали себе женщины во время седера. И нашли ответ на этот вопрос! Потому что «И расскажи сыну своему» - передается из уст в уста, из поколения в поколение. Гости говорили о том, что то, что мы бережём, то и хранит нас!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
Главное в наших праздниках - их духовная составляющая, те знания, которые мы получаем, изучая заповеди и законы
Главное в наших праздниках - их духовная составляющая, те знания, которые мы получаем, изучая заповеди и законы
30 Марта 2018, Пятница
География
Женский Седер Проекта Кешер в 15 раз собрал активисток еврейской общины Луцка. Центральной темой разговора был Исход и глубина нашей веры в В-вышнего. Участницы пришли к таким выводам: вера в Б-га должна быть безграничной т.е. абсолютной и безусловной, Тора - это вечный закон для нас и он не устаревает.
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
22 Января 2018, Понедельник
География
19–21 января в Киеве впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер», в котором приняли участие 25 лидеров из 21 города Украины. Проект Кешер собрал активисток еврейский общин Украины вместе для того, чтобы рассмотреть важные для эффективной работы вопросы и наметить пути взаимодействия.
Наиболее востребованными у участниц были тренинги по еврейскому лидерству и командообразованию, искусству общения и использованию. Одним из самых важных этапов работы Форума было стратегическое планирование. Свой высокий профессионализм при проведении мастер-классов показали выпускницы различных программ Проекта Кешер.
Форум помог активизировать и конкретизировать работу представителей в городах, связать в единых действиях активисток из разных городов Украины, привлечь новых лидеров в Проект Кешер.
«Личные границы. Умей сказать – НЕТ!» – занятие в КЦ ОРТ-КешерНет г. Луцка
13 Декабря 2017, Среда
География
7 декабря в Луцке в рамках Акции «16 дней против насилия» преподаватель компьютерного центра ОРТ-КешерНет Елена Помазун провела занятие на тему «Личные границы. Умей сказать – НЕТ!».
Участницы мероприятия пришли к выводу – чтобы построить здоровые отношения, необходимо четко знать свои границы, строго их соблюдать и требовать их соблюдения от других. Светлана С.: «Тема очень волнительна, интересна и актуальна. Часто из-за пустяка разгорается большой скандал, и если не остановиться, все может закончиться дракой…»
«Личные границы.Умей сказать – «НЕТ» - тема занятия в Луцке
7 Декабря 2017, Четверг
География
7 декабря в г.Луцке в рамках Акции «16 дней против насилия», преподаватель компьютерного центра ОРТ-Кешернет Елена Помазун, провела занятие на тему «Личные границы.Умей сказать – «НЕТ».
На занятии участницы говорили о личных границах и обсудили довольно часто встречающиеся ситуации с насилием в семье. В заключение мероприятия слушательницы пришли к выводу, чтобы построить здоровые отношения, необходимо четко знать свои границы, строго их соблюдать и требовать их соблюдения от других.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.