Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


ВЖЕО "Проект Кешер" – почетный участник празднования 25-летнего юбилея Киевской Общины прогрессивного иудаизма «Атиква»
ВЖЕО "Проект Кешер" – почетный участник празднования 25-летнего юбилея Киевской Общины прогрессивного иудаизма «Атиква»
22 Декабря 2016, Четверг
География
16–17 декабря 2016 года ВЖЕО "Проект Кешер" в числе почетных приглашенных принял участие в праздновании 25-летнего юбилея Киевской Общины прогрессивного иудаизма «Атиква» и 25-летия возрождения Движения Прогрессивного иудаизма в Украине. Программа встречи была насыщена разными значительными мероприятиями.
Для нас стала важной возможность неформального общения с руководителями еврейских организаций Украины и с активистками Проекта Кешер из разных городов. Мы анализировали успешные совместные мероприятия и строили планы взаимодействия на следующий год. Ярким событием праздника стала передача Проектом Кешер в общину Прогрессивного иудаизма г. Одессы платья для Торы. Раввин Юлия Грис, принимая подарок, отметила: «Для общины Одессы – это бесценный дар. Мы получили его накануне празднования Хануки. Думаю, что новое платье для Торы станет важным моментом празднования Хануки в этом году. Ведь это так важно, что женщины готовы поддержать друг друга. Спасибо Проекту Кешер! Мы готовы к реализации новых совместных проектов».
«Чудо своими руками. Женщины, несущие свет» – семинар-тренинг Проекта Кешер в Луцке
«Чудо своими руками. Женщины, несущие свет» – семинар-тренинг Проекта Кешер в Луцке
22 Декабря 2016, Четверг
География
10 декабря в Луцке, по приглашению Волынской еврейской общины прогрессивного иудаизма, региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» Татьяна Войталюк провела семинар-тренинг «Чудо своими руками. Женщины, несущие свет».
Тренинг был наполнен интерактивными упражнениями. Изучая еврейские тексты, участницы узнали, что еврейская традиция говорит о добрых делах и хороших людях, о заповеди «гмилут хасадим»; обсудили основные мотивирующие факторы волонтерства, и главное – почувствовали себя командой: «Этот тренинг помог мне понять – каждому необходимо давать возможность реализовать себя и свой потенциал. Очень важно, что  мы ощутили себя КОМАНДОЙ, от которой сегодня зависит, какой быть общине завтра».
«Мама, защити меня от насилия» – занятие Проекта Кешер в общине г. Луцка
6 Декабря 2016, Вторник
Украина
3 декабря в Луцке в общине прогрессивного иудаизма прошла встреча рамках кампании «16 дней активных действий против насилия по отношению к женщинам и девочкам». Тема – «Мама, защити меня от насилия». На встрече присутствовали не только участницы женского и молодежного клубов, но и мужчины, которых сама тема не оставила равнодушными и они пожелали принять участие в обсуждении таких актуальных на сегодняшний день вопросов. Обсуждения были очень активными, эмоциональными, мнения порой расходились, но все-таки пришли к единому мнению – чтобы избежать опасных ситуаций необходимо налаживание контакта и доверия между родителями и детьми.
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
20 Ноября 2016, Воскресенье
География
20 ноября состоялся Всемирный день еврейских знаний, в котором Проект Кешер выступил партнером. Тема этого года – Под тем же самым небом: «Земля наполнена Твоими творениями». Проект Кешер своими мероприятиями привлек женщин из разных стран и городов для празднования этого Дня, объединив их вокруг совместного изучения еврейских текстов.
Участие в праздновании приняли города: Беларуси: Бобруйск, Гомель, Брест, Минск (2 группы). России: Волгоград (2 группы), Светлый Яр, Калуга, Псков, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль, Брянск, Магнитогорск, Волжский, Нижний Тагил, Кострома. Украины: Запорожье, Кировоград, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса (2 группы), Хмельницкий, Ровно, Шостка, Кривой Рог, Полтава, Черкассы, Донецк, Горловка, Луцк, Николаев. Молдовы: Кишинев. Израиля: Нацрат Иллит, Мигдаль Аэмек.
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
1 Ноября 2016, Вторник
География
В этом году, в рамках проекта Возвращение Торы Домой уже 32 Свитка переданы в общины Беларуси, Грузии, России, Украины, Израиля. Тора стала основой празднований, вокруг них объединились все члены общин разных возрастов, женские группы, дети из воскресных школ. Женщины Проекта Кешер подготовили и провели празднования и мероприятия в 47 городах, участниками которых стали более 1000 человек.
Беларуси: Бобруйск, Борисов, Брест, Гомель, Минск
Израиле: Ашдод, Кфар-Саба, Нацрат-Иллит, Тель-Авив
Молдове: Кишинев
России: Астрахань, Балаково, Владикавказ, Волгоград, Волжский, Дербент, Евпатория, Иваново, Керчь, Курск, Кисловодск, Калуга, Москва, Магнитогорск, Махачкала, Мытищи, Нальчик, Нижний Тагил, Орел, Псков, Рязань, Ульяновск, Ярославль
Украине: Винница, Запорожье, Луцк, Миргород, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Херсон, Черкассы, Ужгород, Шостка, Каменец – Подольский
 4 города России, Украины, Израиля получили Свитки Торы в дни празднований месяца Тишрей
Шавуот в Луцке. Желаем малышке: «Мазаль тов!»
22 Июня 2016, Среда
Украина
11 июня в общине Луцка состоялось празднование Шавуот с Торой Проекта Кешер, на котором участники говорили о выборе Рут и заповедях, полученных на горе Синай. И это было особо торжественное мероприятие – состоялась церемония наречения девочке еврейского имени. Родители и гости праздника собравшиеся вокруг Свитка Торы, пожелали малышке: «Мазль тов!», радостной и счастливой жизни.
«Как успешно проводить хакатоны» – вебинар для администраторов и преподавателей компьютерных центров ОРТ-КешерНет России, Беларуси и Украины
25 Мая 2016, Среда
Россия
24 мая состоялся образовательный вебинар для администраторов и преподавателей компьютерных центров ОРТ-КешерНет Беларуси, России и Украины на тему: «Как успешно проводить хакатоны». Цель вебинара – обратить внимание участников на новую перспективную форму мероприятий для совершенствования деятельности центров по обучению женщин компьютерной грамотности. Подготовила вебинар и поделилась опытом проведения хакатонов преподаватель Дина Брюске (г. Тамбов).
Респект-встреча в рамках месячника «Бизнес и молодежь: от мечты к реальности»
Респект-встреча в рамках месячника «Бизнес и молодежь: от мечты к реальности»
18 Марта 2016, Пятница
География
16 марта по инициативе Молодежного направления Проекта Кешер состоялся вебинар: «От мечты к реальности», участниками которого были девушки из Беларуси, России и Украины. В качестве ведущих вебинара выступили члены Международного Молодежного Совета Проекта Кешер Юлия Крутова (Россия) и Лина Войталюк (Украина). Девушки профессионально построили диалог с представителями бизнеса из России и Украины, приглашенными к вебинару, которые рассказали о своем пути к успеху, показали обратную сторону медали собственного бизнеса. Советы приглашенных специалистов были полезными и правдивыми, и призыв, несмотря на географическую разницу, один: «Мечтайте и усердно работайте над воплощением своей мечты! Без знаний, активности и целеустремленности мечты так и останутся мечтами. Только движение вперед и желание победить обстоятельства могут любую мечту превратить в реальность!»
Встреча в Луцке
10 Марта 2016, Четверг
География
5 марта 2016 в г. Луцке активистка ВЖЕО Проект Кешер Анастасия Могучая провела встречу «Имею право на здоровье» на которой присутствовали девушки и женщины разных возрастов. Участницы встречи обсудили вопросы ответственного отношения к своему здоровью и правовые аспекты в сфере здравоохранения. Для некоторых участниц было открытием, что именно образ жизни влияет на продолжительность жизни.
Проект Кешер: Ханука 5776 (2015гг)
Проект Кешер: Ханука 5776 (2015гг)
17 Декабря 2015, Четверг
География
В ходе Хануки активисты Проекта Кешер организовали и провели общинные мероприятия для нескольких поколений, встречи в женских и молодежных группах, уроки в воскресных школах, празднования различного формата с участием партнеров из еврейских и нееврейских организаций города.
Участники Хануки, воспользовавшись методическими разработками Проекта Кешер, говорили о том, что равенства в обществе возможно достичь, основываясь на примерах героинь прошлого, а свет, добро, противодействие насилию в силах нести мы сами, воплощая идею гмилут хасадим.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.