Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» в Минске
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» в Минске
17 Октября 2018, Среда
География
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» состоялся с 11 по 14 октября в г. Минске, собрав представительниц 10 городов Беларуси, России и Украины. Ежегодно Проект Кешер проводит образовательный семинар для мам и дочек, в основе которого лежат еврейские ценности ЛаДор ВаДор (От поколения к поколению), Тикун Олам и Дугма Ишит (Изменение мира личным примером).
Разные города и общины, разные пары участниц собрались, чтобы узнать, чем живут еврейские мамы и дочки в других городах, получить знания по еврейской истории, традициям и ценностям, научиться строить диалог «Мама–Дочка» и присоединиться к сети женщин Проекта Кешер, прочувствовав дух женского лидерства. Многие участницы и друзья Проекта Кешер не понаслышке знают, как такой семинар, замечательно организованный профессионалами нашей организации, меняет участниц и, как улучшаются взаимоотношения мамы и дочки после удивительных насыщенных дней, проведенных вместе.
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
«Новые подходы к достижению цели и методам мотивации» – интерактивная встреча ВЖЕО «Проект Кешер» в Ужгороде
«Новые подходы к достижению цели и методам мотивации» – интерактивная встреча ВЖЕО «Проект Кешер» в Ужгороде
25 Сентября 2018, Вторник
География
23 сентября в Ужгороде ВЖЕО «Проект Кешер» провел на базе Центральной городской библиотеки интерактивную встречу «Новые подходы к достижению цели и методам мотивации» для активисток еврейских общин региона. Более 30 женщин из Ужгорода, Мукачево и Хуста обсуждали вопросы силы взаимодействия в команде и личной роли и ответственности себя, как членов команды. Говорили о том, как мечту превратить в реальность; учились ставить цели, используя SMART техники. Важным моментом стало обсуждение секретов мотивации через еврейские источники. Представители Проекта Кешер побывали в гостях в общине прогрессивного иудаизма, куда была передана Тора, и встретились с женщинами, которые отметили, что Тора в общине помогла не только приобщиться к еврейской жизни, но и подвигла к серьезному изучению этой священной книги евреев.
Международный Женский Седер в Ужгороде
28 Марта 2018, Среда
География
В Ужгороде женщины собираются на Женский Седер каждый год. И в этом году активистки Проекта Кешер собрались в своеобразном женском миньяне, чтобы поговорить об Исходе.
Женщины, вспоминая об Исходе, говорили об основных аспектах праздника Песах, о том , как каждая может сделать что-то, чтобы этот день стал важным и значимым: может быть для одной это отказаться от хамеца на весь праздник, а для другой - собрать свою семью за столом и рассказать им о символах Песаха и его глубоком внутреннем смысле.
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
22 Января 2018, Понедельник
География
19–21 января в Киеве впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер», в котором приняли участие 25 лидеров из 21 города Украины. Проект Кешер собрал активисток еврейский общин Украины вместе для того, чтобы рассмотреть важные для эффективной работы вопросы и наметить пути взаимодействия.
Наиболее востребованными у участниц были тренинги по еврейскому лидерству и командообразованию, искусству общения и использованию. Одним из самых важных этапов работы Форума было стратегическое планирование. Свой высокий профессионализм при проведении мастер-классов показали выпускницы различных программ Проекта Кешер.
Форум помог активизировать и конкретизировать работу представителей в городах, связать в единых действиях активисток из разных городов Украины, привлечь новых лидеров в Проект Кешер.
ВЖЕО "Проект Кешер" – почетный участник празднования 25-летнего юбилея Киевской Общины прогрессивного иудаизма «Атиква»
ВЖЕО "Проект Кешер" – почетный участник празднования 25-летнего юбилея Киевской Общины прогрессивного иудаизма «Атиква»
22 Декабря 2016, Четверг
География
16–17 декабря 2016 года ВЖЕО "Проект Кешер" в числе почетных приглашенных принял участие в праздновании 25-летнего юбилея Киевской Общины прогрессивного иудаизма «Атиква» и 25-летия возрождения Движения Прогрессивного иудаизма в Украине. Программа встречи была насыщена разными значительными мероприятиями.
Для нас стала важной возможность неформального общения с руководителями еврейских организаций Украины и с активистками Проекта Кешер из разных городов. Мы анализировали успешные совместные мероприятия и строили планы взаимодействия на следующий год. Ярким событием праздника стала передача Проектом Кешер в общину Прогрессивного иудаизма г. Одессы платья для Торы. Раввин Юлия Грис, принимая подарок, отметила: «Для общины Одессы – это бесценный дар. Мы получили его накануне празднования Хануки. Думаю, что новое платье для Торы станет важным моментом празднования Хануки в этом году. Ведь это так важно, что женщины готовы поддержать друг друга. Спасибо Проекту Кешер! Мы готовы к реализации новых совместных проектов».
Калейдоскоп событий в рамках Недели Толерантности
Калейдоскоп событий в рамках Недели Толерантности
17 Ноября 2016, Четверг
География
10 Ноября Женский клуб "Ошер" в г.Лубны провел встречу “Хлеб Мира”, посвященную теме межнационального и межкультурного диалога.
15-16 ноября в г. Ровно, Запорожье, Харькове, Одессе и Бресте прошли интерактивные занятия в учебных заведениях и еврейских воскресных школах: Лаборатория Толерантности и Скатерть Мира. На этих занятиях ученики не просто познакомились с понятием толерантности, а сами сформировали особые компоненты этого понятия, среди которых были любовь и взаимопонимание, активизм и саморазвитие, единение и принятие.
13 ноября в г.Мелитополь в рамках Недели Толерантности состоялась встреча в женской группе Хлеб Мира. Женщины разных поколений создавали аппликационные панно хлеба разных национальностей, говорили об особенностях и традициях, связанных с выпеканием хлеба.
Активисты Проекта Кешер в Ужгороде приняли участие в уникальный фестиваль Еврейской культуры , который прошел в историческом культурном комплексе «Совиное гнездо».

Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
1 Ноября 2016, Вторник
География
В этом году, в рамках проекта Возвращение Торы Домой уже 32 Свитка переданы в общины Беларуси, Грузии, России, Украины, Израиля. Тора стала основой празднований, вокруг них объединились все члены общин разных возрастов, женские группы, дети из воскресных школ. Женщины Проекта Кешер подготовили и провели празднования и мероприятия в 47 городах, участниками которых стали более 1000 человек.
Беларуси: Бобруйск, Борисов, Брест, Гомель, Минск
Израиле: Ашдод, Кфар-Саба, Нацрат-Иллит, Тель-Авив
Молдове: Кишинев
России: Астрахань, Балаково, Владикавказ, Волгоград, Волжский, Дербент, Евпатория, Иваново, Керчь, Курск, Кисловодск, Калуга, Москва, Магнитогорск, Махачкала, Мытищи, Нальчик, Нижний Тагил, Орел, Псков, Рязань, Ульяновск, Ярославль
Украине: Винница, Запорожье, Луцк, Миргород, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Херсон, Черкассы, Ужгород, Шостка, Каменец – Подольский
 4 города России, Украины, Израиля получили Свитки Торы в дни празднований месяца Тишрей
Сначала совершенствуй себя, потом – других
Сначала совершенствуй себя, потом – других
1 Ноября 2016, Вторник
География
«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», состоявшегося 28–30 октября в Киеве. Команда Проекта Кешер – Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина –организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из гг: Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон.
На семинаре участницы работали с еврейскими текстами. Женские образы в Торе и более современные героини еврейской истории становились примерами того, как на основе ценностей иудаизма можно и нужно действовать, и жить. Во время конференции с раввин Юлией Грис из Одессы участницы узнали о периодах развития этических заповедей иудаизма и как сегодня нести в мир добро. Она высказала свою точку зрения на то, как стать Менч.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.