Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Свиток Торы Проекта Кешер внесен в Ужгородскую общину
Свиток Торы Проекта Кешер внесен в Ужгородскую общину
27 Октября 2016, Четверг
География
23 октября в канун праздника Симхат Тора в Ужгородскую общину был торжественно внесен Свиток Торы, который был передан в Украину Проектом Кешер. Эта Тора – дар семьи Арлин и Аарона Прист в рамках проекта «Возвращение Торы домой».
В этот день в общине собрались евреи всех возрастов, разные поколения семей для того, чтобы встретить Свиток и отпраздновать это событие. Региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» Войталюк Татьяна, передавая Свиток, рассказала, каким образом Тора попала в Ужгород, и какой длинный путь проделала. Участниками и гостями этой торжественной церемонии били члены Мукачевской и Хустской еврейских общин, представители местных органов власти, общественных национально-культурных объединений, местные СМИ.
От осознанного волонтерства к проактивной жизненной позиции – такой путь выбирают женщины еврейских общин Ужгорода и Мукачева
От осознанного волонтерства к проактивной жизненной позиции – такой путь выбирают женщины еврейских общин Ужгорода и Мукачева
22 Октября 2016, Суббота
География
22 октября в Ужгородской еврейской общине прошел семинар-тренинг на тему «Женщины меняющие мир. От осознанного волонтерства к проактивной жизненной позиции», который провела региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» Татьяна Войталюк. В тренинге приняли участие представительницы Ужгородской и Мукачевской еврейских общин.
24 сентября в Одессе во время утренней службы состоялась церемония передачи свитка Торы
24 сентября в Одессе во время утренней службы состоялась церемония передачи свитка Торы
24 Сентября 2016, Суббота
География
24 сентября в Одессе во время утренней службы состоялась очень эмоциональная церемония, объединившая американских гостей, членов одесской еврейской общины, представителя Ужгорода и Израиля общим праздником - обретением Свитками Торы Проекта Кешер новых домов, где они будут центром развития еврейских общин. Юлия Грис, участница Конференции еврейских женщин Проекта Кешер 1994 года и раввин Общины Прогрессивного иудаизма «Шират ха-Ям» Одессы и Ольга Вайнштейн, координатор еврейского образования Израиля вместе вели шахарит, объединивший более 70 человек, в основном, молодежи. 
Как быть здоровой и научить этому других? – основа обучающего семинара «ЗдОрово жить здорОвым» для активисток Проекта Кешер Западного и Центрального регионов Украины
Как быть здоровой и научить этому других? – основа обучающего семинара «ЗдОрово жить здорОвым» для активисток Проекта Кешер Западного и Центрального регионов Украины
5 Мая 2016, Четверг
География
29-30 апреля в г. Хмельницкий  ВЖЕО «Проект Кешер» собрал лидеров женских групп и начинающих активисток из Ужгорода, Мукачево, Староконстантинова, Тернополя, Каменец-Подольского, Хмельницкого, Шепетовки, Ровно, Полтавы. 
В ходе двух насыщенных дней участницы получали лидерские навыки и осваивали методики проведения мероприятий, расставляли приоритеты вопросах жизненных ценностей и сферах сохранения здоровья, участвовали в дискуссиях, практических занятиях, встречались с приглашенными специалистами-волонтёрами, весело и интересно провели шабат, и планировали деятельность в своих городах на ближайший год. 
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
24 Февраля 2016, Среда
География
«Ты не обязан изменить мир, но ты обязан сделать для этого все, что в твоих силах» (Пиркей Авот) – под таким девизом 19–21 февраля в Киеве состоялся семинар проекта по еврейскому образованию «Что значит быть Менч».
Команда профессионалов Проекта Кешер – Ольга Краско, Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк и Ирина Склянкина – организовала уникальный образовательный процесс, развивающий навыки работы с еврейскими текстами и вдумчивое отношение к ним путем активного вовлечения участниц в их изучение и поиска индивидуального ответа на вопрос: «Что значит быть Менч?».
Участницами семинара стали активистки Проекта Кешер из еврейских общин 16 городов Украины.
"Лаборатория толерантности" в Ужгороде
19 Ноября 2015, Четверг
География
17 ноября в Ужгороде активистка ВЖЕО «Проект Кешер», участница Тренинговой программы Инна Галина пригласила еврейских женщин в «Лабораторию Толерантности», чтобы прояснить значение и смысл толерантности, как общечеловеческой ценности.
Визит в Ужгород
Визит в Ужгород
15 Мая 2015, Пятница
География
14 мая 2015г. член Координационного Совета Проекта Кешер в Украине Галина Гаврилина провела визит в женскую группу г. Ужгорода. В ходе визита состоялись встречи с руководством еврейских организаций города, были намечены пути сотрудничества на будущее. Ключевым вопросом поездки стала активизация женского еврейского движения и привлечение молодежи в еврейскую общину. Говоря о наиболее актуальных проектах, проводимых организацией сегодня, женщинам был предложен мастер-класс по направлению "Женское здоровье". Тема очень заинтересовала всех присутствующих. Многие впервые серьезно задумались над вопросом: "Что конкретно Я делаю для того, чтобы быть здоровой?"
Женский Седер в Ужгороде
20 Марта 2013, Среда
Ужгород
Женщины Ужгорода, под руководством Сухановой Елены, собрались на встречу посвященную Международному Женскому Седеру. Этот день заставил женщин задуматься о тех достижениях, которые были в группе, задуматься о том, «а что дальше?». Женщины говорили о своей степени свободы, о том куда двигаться дальше, как развиваться.
Акция «Эта рука никого не ударит» в Ужгороде
Акция «Эта рука никого не ударит» в Ужгороде
25 Ноября 2012, Воскресенье
География
24-25 ноября участницы Кешер Хадаш Маша Эстрина и Анна Шпунт принимали участие в региональном семинаре Проекта Кешер в г. Ужгород. В рамках акции «16 дней против насилия» девушки рассказали участницам из разных городов о видах насилия, почему так важно говорить и бороться с этой проблемой. И мы сделали вместе 1 шаг - «Начни с себя!». Вместе с нашими подругами мы провели акцию «Эта рука никого не ударит».
Региональный семинар для активисток из городов Западной Украины
Региональный семинар для активисток из городов Западной Украины
25 Ноября 2012, Воскресенье
География
24-25 ноября в г.Ужгород прошел региональный семинар для женских групп Проекта Кешер из городов Западной Украины. Участницами семинара стали 18 женщин из городов Ужгород, Тернополь, Ивано-Франковск, Львов, Стрий. В течение двух дней участницы получали знания в области групповой динамики, командообразования, получили методику организации групповых, общинных и общегородских мероприятий, определили каким должен быть настоящий лидер и кто такая социально-активная личность. Поучаствовали в интерактивных обсуждениях на занятиях по экономической грамотности и женскому здоровью, приняли участие в ток-шоу «Я не сама». Узнали много нового о женщинах-лидерах, об их вкладе в историю. Значимым событием, по мнению женщин, было их участие в проведении уличной акции в рамках Международной Акции «16 дней против насилия».

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.