Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июль   Август 2022   Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
Проект Кешер провел в Черновцах тренинг «Активность, социальная ответственность и здоровье. Женский взгляд» для представителей еврейских организаций
22 Сентября 2019, Воскресенье
География
22 сентября гостеприимная Община консервативного иудаизма «Авив» г. Черновцы принимала у себя представителей, как своей организации (женского и молодежного клубов), так и гостей из Хеседа и других еврейских структур города, собравшихся на тренинг руководителя программы «Женское здоровье» и отдела «Укрепление социального статуса женщин» Марины Константиновой.
Подробный и серьезных разговор шел о том, как в современном мире не быть «наблюдателем», как изменяясь самому, изменять свое близкое окружение и мир вокруг. Тикун олам – преобразование мира, актуальный процесс, в котором может принять участие каждый, шаг за шагом проходя путь таких изменений. Презентация программ Проекта Кешер показала, что каждый может найти что-то интересное для себя, сделать полезное дело для других.
Особое внимание было уделено программе «Женское здоровье» Проекта Кешер. Разговор шел о профилактике ментальных и физических проблем, о там, как пользуясь возможностями современной медицины брать на себя личную ответственность за сохранение здоровья.
Международный Женский Седер в Черновцах
25 Марта 2018, Воскресенье
География
Участница проекта «Ладор ва Дор. Сила поколений» в г. Черновцы Майя Вайнблат провела две встречи, посвященные Международному Женскому Седеру. Первая встреча состоялась для женщин общины, посещающих клуб «Колель Тора». Основной темой встречи было обсуждение роли Мирьям в истории Исхода, ее человеческих качеств и главное, ее роли в собственной семье. Состоялся интересный разговор о том, какой Мирьям была дочерью, какие она совершала судьбоносные поступки, как реагировали родители на ее мнения и решения.
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
27 Февраля 2018, Вторник
География
С 22 по 25 февраля в г. Львове (Украина) и в г. Ростове-на-Дону (Россия) прошли обучающие семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочки». Эти семинары являются началом нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений», в рамках которого еврейские женщины и девушки двух поколений будут укреплять межпоколенческие связи в своих общинах. В данных семинарах приняли участие мамы и дочки – представительницы 13 городов еврейских общин Украины и России.
Ожидания участниц оправдались: они узнали, чем живут еврейские мамы и дочки в разных городах; получили знания по еврейской истории, традициям и ценностям; поняли как наладить диалог мама-дочка в ситуации конфликта и помочь определить границы личного пространства в семье. Решающим фактором участия в проекте для большинства стала сама идея быть ближе со своей дочерью/мамой и возможность привнести в общину новые подходы и темы, объединить поколения родителей и детей совместными мероприятьями.
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
22 Января 2018, Понедельник
География
19–21 января в Киеве впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер», в котором приняли участие 25 лидеров из 21 города Украины. Проект Кешер собрал активисток еврейский общин Украины вместе для того, чтобы рассмотреть важные для эффективной работы вопросы и наметить пути взаимодействия.
Наиболее востребованными у участниц были тренинги по еврейскому лидерству и командообразованию, искусству общения и использованию. Одним из самых важных этапов работы Форума было стратегическое планирование. Свой высокий профессионализм при проведении мастер-классов показали выпускницы различных программ Проекта Кешер.
Форум помог активизировать и конкретизировать работу представителей в городах, связать в единых действиях активисток из разных городов Украины, привлечь новых лидеров в Проект Кешер.
«От осознанного волонтерства к развитию еврейской общины» – семинар-тренинг Проекта Кешер в Черновцах
1 Декабря 2016, Четверг
География
27 ноября в Черновцах, по приглашению еврейской общины консервативного иудаизма «Авив», региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» Татьяна Войталюк провела семинар-тренинг «От осознанного волонтерства к развитию еврейской общины». В тренинге приняли участие активистки из разных еврейских общин города. Участницы получили подробную информацию о деятельности Проекта Кешер, действующих программах и новых проектах, поделились и порадовались достижениям своих подруг из других городов Украины. Семинар-тренинг был насыщенным и наполнен интерактивными упражнениями. Участницы смогли через изучение еврейских текстов узнать, что еврейская традиция говорит о добрых делах и хороших людях; о волонтерстве с точки зрения еврейских законов, о заповеди «гмилут хасадим» и что она в себя включает. Женщины осознали себя КОМАНДОЙ, готовой принять и помочь найти место тем, кто хочет присоединиться к работе по укреплению еврейской общины. Они поняли, что волонтерство может стать радостью и удовольствием, что оказывать помощь – это есть закон и еврейская традиция.
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
24 Февраля 2016, Среда
География
«Ты не обязан изменить мир, но ты обязан сделать для этого все, что в твоих силах» (Пиркей Авот) – под таким девизом 19–21 февраля в Киеве состоялся семинар проекта по еврейскому образованию «Что значит быть Менч».
Команда профессионалов Проекта Кешер – Ольга Краско, Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк и Ирина Склянкина – организовала уникальный образовательный процесс, развивающий навыки работы с еврейскими текстами и вдумчивое отношение к ним путем активного вовлечения участниц в их изучение и поиска индивидуального ответа на вопрос: «Что значит быть Менч?».
Участницами семинара стали активистки Проекта Кешер из еврейских общин 16 городов Украины.
Проект Кешер помогает быть лучше и жить в МИРЕ!
Проект Кешер помогает быть лучше и жить в МИРЕ!
6 Октября 2015, Вторник
География
2 октября 2015 года Проект Кешер собрал молодых еврейских женщин-лидеров на Молодежный Женский Еврейский форум «Общение без границ».
Время форума было выбрано не случайно – дни празднования Суккот. Так активистки Проекта Кешер получили возможность на время покинуть свои страны и собраться в уникальной сукке, которую они смогли обустроить согласно еврейской традиции и своему желанию. В сукке участницы не только провели прекрасные три дня, но и успели обсудить «Как стать МЕНЧ?», устроили благотворительную ярмарку, поделились опытом развития еврейских общин разных стран, прошли по маршруту «ЗдОрово быть здорОвым», вывели формулу успеха во время респект-встречи «Бизнес и молодежь: от мечты к реальности», прошли тест в «Лаборатории Толерантности», встретили Шаббат, узнали «Секрет успеха от раввина» и многое другое.
Новый взгляд на проблему экономической грамотности женщин в еврейских общинах Тернополя, Черновцов, Киева
9 Июня 2015, Вторник
Украина
25–28 мая в ходе визита координатора программы «Экономическая и правовая грамотность» Эллы Сидоренко в Тернополь, Черновцы и Киев состоялись встречи с руководителями еврейских организаций, национальных общин и активами женских групп ВЖЕО «Проект Кешер». Цель визита – активизировать работу женских групп в этих городах по проекту «Экономическая и правовая грамотность». Проведены тренинги, способствующие повышению уровня финансовой грамотности участниц женских групп. Особое внимание на тренингах было уделено вопросам развития экономического мышления у женщин и мотивированной личной ответственности женщин за свое материальное благосостояние.
Мирный день
Мирный день
19 Апреля 2015, Воскресенье
География
С 17 по 19 апреля во Львове Женская еврейская организация «Проект Кешер» провела шаббатон "Мирный день" для молодежи еврейских общин гг. Киева, Одессы, Львова, Тернополя, Черновцов. В течение трех дней участники получали знания в области толерантности, конфликтологии, конструктивного диалога и еврейской традиции. Занятия вела команда тренеров Проекта Кешер и партнерских организаций, которая ставила перед собой цель — привлечь внимание к «толерантному» подходу взаимодействия молодежи и поиска решения проблем агрессии, насилия, проявлений антисемитизма и национализма на местном уровне, через презентацию программы Толерантности заинтересовать и побудить к дальнейшей деятельности в своих городах.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.