Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Встреча посвященная празднику Рош Ходеш
Встреча посвященная празднику Рош Ходеш
11 Февраля 2016, Четверг
География
11 января 2016 года в Киевской общине традиционного иудаизма прошла встреча посвященная празднику Рош Ходеш. Женщины и девушки собрались вместе, для того чтобы в стенах еврейской общины познакомится с месяцем Шват, праздниками и памятными датами этого месяца.
«Как быть Менч»-тема, которая собрала вместе двадцать активисток МОО «Проект Кешер» на региональном семинаре в Екатеринбурге
«Как быть Менч»-тема, которая собрала вместе двадцать активисток МОО «Проект Кешер» на региональном семинаре в Екатеринбурге
4 Декабря 2015, Пятница
География
 28-29 ноября участницы из городов Нижний Тагил, Магнитогорск, Тюмень и Екатеринбург собрались вместе ,чтобы углубить понимание роли женщины в развитии еврейской общины, проведя параллели с женщинами-героинями Танаха.
Семинар проходил в партнерстве с ЕЕКЦ «Менора». В поиске ответов на вопросы «Как стать лучше самим и способствовать развитию общины?» пролетели эти дни. Участницы ознакомились с направлениями деятельности МОО «Проект Кешер» на 2016г. Расширили знания по работе с еврейскими текстами, соотнося их с современностью. Тема волонтерства нашла живой отклик у активисток, так как создание слаженной рабочей команды напрямую влияет на позитивные изменения в общине.
Семинар проходил в дни проведения акции «16 дней против насилия в отношении женщин», одно из занятий было посвящено этой теме и вызвало бурную дискуссию. Причины и пути решения проблемы насилия над женщинами участницы находили, обсуждая мифы и факты от древности до наших дней.
Мы - это мир
Мы - это мир
26 Ноября 2015, Четверг
География
22 ноября активистки ВЖЕО "Проект Кешер" из Запорожья Валентина Дылева и Сара Штерна провели для участников шаббатона - представителей еврейских общин Мелитополя и Бердянска – квест "Мы - это мир", направленный на развитие и сохранение межнационального сотрудничества и межкультурного диалога. Почетными гостями на мероприятии были представители национальных общин и общественных организаций г. Запорожья.
«Лаборатория Толерантности» в Волгограде
«Лаборатория Толерантности» в Волгограде
25 Ноября 2015, Среда
География
20 ноября представители Волгоградского регионального отделения МОО «Проект Кешер» в помещении городской библиотеки провели тренинг «Лаборатория толерантности» для учащихся профессионально-технического училища. Молодые люди принимали участие в мероприятии такого формата впервые. Сложившаяся атмосфера тренинга располагала к доброжелательности и открытости участников. Участники открывали в себе новые возможности, вместе обсуждали «составляющие» толерантности, пытались уйти от сложившихся в обществе стереотипов. Интерактивные встречи в рамках Недели Толерантности в городской библиотеке представителей МОО "Проект Кешер" с учащейся молодежью Волгограда стали уже традицией, которая будут укрепляться и продолжаться.
Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, друзья
23 Ноября 2015, Понедельник
География
Представители МОО "Проект Кешер" в г.Астрахани приняли участие в мероприятиях Первого слета активистов национально-культурных объединений Приволжского района, который является одним из самых многонациональных в Астраханской области.
Одно из мероприятий Слета – тренинг по толерантности «Возьмемся за руки, друзья» подготовила и провела команда МОО "Проект Кешер".
Встреча в Туле
Встреча в Туле
4 Ноября 2015, Среда
География
31 октября, в ТОЕБЦ Хасдей Нэшама состоялось занятие, посвященное еврейской традиции заботы о здоровье и профилактике рака молочной железы. 22 участницы встречи изучили еврейские тексты, подчеркивающие, что человеку нужно защищать душу и тело от любого возможного вреда, строже оберегать себя от угрозы физическому благополучию, нежели от нарушения подавляющего большинства религиозных запретов, самому заботится о себе для полноценного выполнения своей миссии в мире
25 октября состоялся визит активисток МОО «Проект Кешер» из Иваново в еврейскую общину г.Владимира
25 октября состоялся визит активисток МОО «Проект Кешер» из Иваново в еврейскую общину г.Владимира
27 Октября 2015, Вторник
География
В гости к Владимирским активисткам приехали представитель МОО «Проект Кешер» в Иваново Марина Лаптева и активистка Стэлла Штейнгард. Присутствовало на встрече более человек 50 разных возрастов от учеников воскресной школы до «золотого возраста». За организацию встречи отвечала представитель МОО «Проект Кешер» во Владимире Анна Гончарей.
Проект Кешер помогает быть лучше и жить в МИРЕ!
Проект Кешер помогает быть лучше и жить в МИРЕ!
6 Октября 2015, Вторник
География
2 октября 2015 года Проект Кешер собрал молодых еврейских женщин-лидеров на Молодежный Женский Еврейский форум «Общение без границ».
Время форума было выбрано не случайно – дни празднования Суккот. Так активистки Проекта Кешер получили возможность на время покинуть свои страны и собраться в уникальной сукке, которую они смогли обустроить согласно еврейской традиции и своему желанию. В сукке участницы не только провели прекрасные три дня, но и успели обсудить «Как стать МЕНЧ?», устроили благотворительную ярмарку, поделились опытом развития еврейских общин разных стран, прошли по маршруту «ЗдОрово быть здорОвым», вывели формулу успеха во время респект-встречи «Бизнес и молодежь: от мечты к реальности», прошли тест в «Лаборатории Толерантности», встретили Шаббат, узнали «Секрет успеха от раввина» и многое другое.
Региональный семинар в Туле
Региональный семинар в Туле
29 Сентября 2015, Вторник
География
С 25 по 27 сентября в г. Тула прошел семинар Межрегиональной женской еврейской общественной организации «Проект Кешер», в котором приняли участие активистки из: Брянска, Иваново, Владимира, Курска, Белгорода, Костромы, Калуги, Москвы, Рязани, Тулы. Для многих участниц этот семинар стал первым! Программа семинара, подготовленная командой совместно с координаторами программ, дала возможность участницам узнать о деятельности организации на современном этапе, направленной на развитие еврейских общин.
Важным было и то, что в рамках семинара была продемонстрирована интеграция программ МОО «Проекта Кешер» -как программа «Экономической и правовой грамотности» связана с программой «Женское здоровье», «Межрелигиозное ,межнациональное сотрудничество» и «Еврейское образование». Очень важным аспектом семинара стал старт проекта «Как быть Менч» ,программы «Еврейское образование».
Общинная встреча в Ярославле
Общинная встреча в Ярославле
8 Февраля 2015, Воскресенье
География
Еврейский центр и женский клуб "Двора" пригласил 8 февраля женщин других национальных общин города на встречу, посвященную празднику Ту би Шват. На встрече были женщины и девушки из белорусской, армянской и казахской диаспор. Ирина Гетман, организатор и ведущая этой встречи, рассказала об истории этого праздника. Много интересного узнали присутствующие и о том, почему именно в этот день отмечают этот праздник, и какие плоды было принято ставить на стол в этот день, и о том, почему через каждые семь лет деревья не высаживаются.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.