Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2022   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Женские еврейские образы

27 Декабря 2019, Пятница
География
Участницы программы «Женское Еврейское Лидерство» реализуют мини-проекты различной направленности. Но основой каждого из них является еврейский компонент, будь то вопросы сохранения женского здоровья, организации социально значимых мероприятий и акций, проведение концерта и т.п. В проекте Марины Шадриной (г. Уфа) «Женские еврейские образы» женщины на занятиях и в ходе общения на различных мероприятиях проводят связь через еврейскую историю, через поколения к современной еврейской женщине, моде и взаимоотношениям. Женщины сразу трёх поколений (дочери, мамы и бабушки) знакомятся с жизнью удивительных героинь еврейской истории и традиций, раскрывают женские тайны, изучают модные тенденции прошлого и … примеряют на себя их образы.  

В исторических женских еврейских образах хранится много мудрости, глубины скрытых смыслов и замысел Марины – дать нашим современницам, замечательным еврейским женщинам возможность на фотосессиях почувствовать себя в образе исторического персонажа, раскрепоститься, и прочувствовать свою первозданную красоту. 
Проведя фотосессию, Марина делится с нами своими чувствами: «Я, прежде всего, восхищаюсь каждой нашей участницей, и тем, как они позировали, им практически не нужно было вживаться в образ мудрых, отважных и одновременно нежных женщин, они сами по себе такие, очень красивые как внутри, так и снаружи. Столько жизни, мудрости и опыта в глазах наших еврейских девочек, женщин, и особенно бабушек»

D0C87ECA-C15A-44C6-AE63-547238BB582C.jpegПредставительница поколения бабушек – замечательная Нина Михайловна Гутина, которая предстает перед нами в образе Ривки. Нина Михайловна очень образованный, интеллигентный человек, бабушка 4-х внуков, старшая внучка инвалид в очень тяжёлой форме ДЦП. Бабушка сама продолжает работать и помогает своей дочери, у которой 4 детей. Ривка, жена Ицхака, славилась своей чрезвычайной добротой. Нина Михайловна добрейшей души человек, она никогда не оставит собеседника без внимания и ответа, всегда отзывается на любую просьбу, чему учит своих внуков и относиться к ним с неимоверной добротой и любовью.  


20191221-DSC_0092.jpg
Поколение мам представляет Анастасия Александровна Жданова. Настя в образе Ципоры, в жизни она мама троих детей. Настя очень соответствует образу «лёгкой» Ципоры, жены Моисея. Которая полетела за ним, словно птица («Ципора» в переводе с иврита – ‘птица’) и сопровождала его всю жизнь. Настя - мама, готовая принимать участие во всех мероприятиях, «летящая» отозваться на любую просьбу о помощи. Её младшие дети - двойняшки брат и сестра – удивительным образом взаимодействуют друг с другом и с окружающими. Они буквально показывают пример отношений мужчины и женщины. Дети очень рассудительны, постоянно спрашивают, не нужна ли кому то помощь, открыто выражают свои чувства, очень аккуратны и с уважением относятся к старшим поколениям. Старшая дочь Анастасии - активная участница подростковых мероприятий; очень умная девочка - ученица математического лицея, у которой хватает время и на общинную жизнь и на учёбу и на помощь маме с младшими. Сама Настя работает на трёх работах, при этом удивительно спокойная, отзывчивая и прекрасная, любящая мать. 

20191222-DSC_0321.jpgПоколение дочерей представляет Мичник Вероника (15 лет), фото которой было сделано в образе Мирьям. Девочка из непростой семьи, где мама инвалид по зрению с неврологическим расстройством, а старшая сестра с генетическим заболеванием и сложной адаптацией в обществе. Мирьям известна, прежде всего, заботой о своём брате Моисее. Ей в юном возрасте удаётся уговорить египетскую царевну пригласить нянчить Моше его собственную мать. Вероника в жизни безумно любит маму, постоянно поддерживает старшую сестру, часто совершает уже взрослые, мудрые поступки. Трудно поверить собственным глазам, что такое может быть, когда видишь, как Вероника - девочка-подросток, ведёт свою слепую маму по тротуару, нежно держа её под руку, спокойно объясняя, где нужно обойти, куда повернуть, успокаивая, что всё в порядке, чтобы мама не переживала. В подростках такую терпимость к человеческим страданиям встретить практически невозможно. На фотографии Вероника как бы примеряет взрослость в виде платка, пока ещё не понимая, что с этим делать. Она ещё подросток и по еврейской традиции пока не должна покрывать голову, но пытается представить, какое её будущее, что ждёт впереди.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.