Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2023   Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
Мероприятия проекта «Межнациональный женский диалог» в августе – города Ульяновск, Владикавказ, Волгоград, Кисловодск, Рязань
6 Сентября 2018, Четверг
География
Мероприятия проекта «Межнациональный женский диалог» в августе – города Ульяновск, Владикавказ, Волгоград, Кисловодск, Рязань 

Подробнее: Facebook - "Межнациональный женский диалог"
Круглый стол «С заботой о детях» в Курске
31 Мая 2018, Четверг
География
30 мая под руководством Ирины Агаповой (координатор проекта «Межнациональный женский диалог» в Курске, заместитель председателя правления Курского областного отделения Российского фонда мира) прошел круглый стол «С заботой о детях» в рамках проекта «Межнациональный женский диалог», реализуемого по Гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Участниками мероприятия стали представители армянской, еврейской и украинской общин, библиотек, Курских СМИ; иностранные студенты из университетов Курска, преподаватели ВУЗов.
Встреча открыла участникам новый взгляд на вопросы воспитания: какую роль в воспитании играет чтение, какую роль играют книги в традиционном национальном образовании, на каких литературных примерах росли представители разных национальностей и религий, какие интересные проекты предлагают курские библиотеки для воспитания детей и создания гармоничных отношений в семье, как поэзия помогает восприятию языка.
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Международный Женский Седер в Кисловодске
28 Марта 2018, Среда
География
На встречу, посвященную Международному женскому седеру в Кисловодске пришли несколько поколений - бабушки, дочки и внучки. Узнать от старшего поколения важные и нужные вещи было интересно и познавательно. Вспомнили женщин-героинь истории Исхода, выделили их черты, способствующие успеху, разобрали традиции проведения Седер-Песах.
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
27 Февраля 2018, Вторник
География
С 22 по 25 февраля в г. Львове (Украина) и в г. Ростове-на-Дону (Россия) прошли обучающие семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочки». Эти семинары являются началом нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений», в рамках которого еврейские женщины и девушки двух поколений будут укреплять межпоколенческие связи в своих общинах. В данных семинарах приняли участие мамы и дочки – представительницы 13 городов еврейских общин Украины и России.
Ожидания участниц оправдались: они узнали, чем живут еврейские мамы и дочки в разных городах; получили знания по еврейской истории, традициям и ценностям; поняли как наладить диалог мама-дочка в ситуации конфликта и помочь определить границы личного пространства в семье. Решающим фактором участия в проекте для большинства стала сама идея быть ближе со своей дочерью/мамой и возможность привнести в общину новые подходы и темы, объединить поколения родителей и детей совместными мероприятьями.
МОО «Проект Кешер» на практико-ориентированную конференцию для молодежи в Кисловодске
16 Ноября 2017, Четверг
География
16 ноября в Международный день толерантности, в Кисловодском межнациональном культурно-просветительском центре «Дружба» партнер Проекта Кешер Еврейская автономия провела практико-ориентированную конференцию для молодежи, посвященную вопросам мультикультурного диалога в молодежной среде, а так же практическим навыкам написания молодежных грантов по данной тематике. 
В работе конференции приняли участие активистки Проекта Кешер. Людмила Званская рассказала участникам мероприятия о проектах, реализуемых Женской еврейской организацией в Кисловодске по теме межнационального и межконфессионального сотрудничества, и предложила желающим принять участие в мероприятиях, проводимых по методикам Проекта Кешер.
Учились разрешать конфликтные ситуации и видеть в них новые возможности для развития участницы семинара-тренинга Проекта Кешер в Нальчике
30 Мая 2017, Вторник
География
С 20 по 22 мая участницы проекта «Медиация и Лидерство» Елена Кальницкая (ВЖЕО «Проект Кешер») и Инна Моторная (МОО «Проекта Кешер») проводили семинар на Северном Кавказе в Нальчике для горских евреек из Нальчика, Владикавказа и Кисловодска. Одно из занятий семинара было посвящено теме конструктивного разрешения конфликтов и роли медиатора в этом. В ходе занятия состоялся разговор о природе конфликта, о том, что конфликт - часть нашей жизни, что надо учиться управлять конфликтами. 20 участниц семинара практические учились разрешать конфликтные ситуации и видеть в них новые возможности для развития.
«Я – женщина. Я – мать. Я – созидатель!» - семинар-тренинг в Нальчике
«Я – женщина. Я – мать. Я – созидатель!» - семинар-тренинг в Нальчике
25 Мая 2017, Четверг
География
21-22 мая 2017 года горско-еврейская религиозная община города Нальчика предоставила комфортные условия для семинара-тренинга для представителей женских групп Проекта Кешер Северного Кавказа «Я – женщина. Я – мать. Я – созидатель!», в котором приняло участие 25 женщин из Нальчика, Кисловодска и Владикавказа. В течение 2 дней участницы подробнее узнали о деятельности женской еврейской организации сегодня, получили теоретические и практические знания по лидерству и командообразованию, познакомились с интерактивными формами и методами работы в группе, говорили о методах конструктивного разрешения конфликтов и основах медиации, о постановке целей и индивидуальных путях выхода из «рабства», разучили еврейские песни и танцы.
Международный Женский Седер Кисловодск, Владикавказ, Ульяновск
Международный Женский Седер Кисловодск, Владикавказ, Ульяновск
7 Апреля 2017, Пятница
География
В Кисловодске состоялся Женский Седер, который подготовила и провела руководитель женской группы Елена Иоэльс по методическим материалам Проекта Кешер. Елена рассказала о роли женщин в истории Песаха, об их умении находить компромиссы даже в самых трудных жизненных ситуациях

В общинном еврейском доме Владикавказа руководитель женской группы Надель Зита провела 23 Международный Женский Седер для 23 участников. Самые активные женщины общины пришли на него вместе с мужьями. Зита Борисовна рассказала присутствующим о том, что после сотен лет рабства евреям была наконец дарована свобода.

Женский Седер в Ульяновске прошел очень позитивно и весело. Было много общения, участники еще раз прошли весь путь Исхода, особенно это было интересно новым членам общинного женского клуба. 

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.